Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минрегион и ВЭБ выводят олимпийские объекты из-под гарантий

Экспертиза показала, что парк и отель «Сочи-2014» могут быть прибыльными и без помощи государства
0
Минрегион и ВЭБ выводят олимпийские объекты из-под гарантий
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минрегионразвития предложило исключить из программы олимпийского строительства четырехзвездочную гостиницу на 350 номеров и тематический парк «Сочи-2014» — «якорные» объекты будущей зимней Олимпиады. Экспертиза Внешэкономбанка и администрации Краснодарского края признала эти объекты самоокупаемыми.

— Олимпийская программа предполагает государственные гарантии по возврату кредитов. Если финансовая модель объекта положительна, он инвестиционно-привлекательный, то дополнительная нагрузка на государство в виде предоставления гарантий должна сниматься, — сказал «Известиям» представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

Сейчас госгарантии по двум указанным объектам предоставляет корпорация «Олимпстрой». По словам Джуса, планируется, что инвестор, независимо от госгарантий, построит тематический парк и гостиницу в срок. После зимней Олимпиады-2014 объекты останутся востребованными и будут приносить прибыль.

Инвестор парка и отеля — компания ОАО «Сочи-Парк», принадлежащая кандидату в депутаты парламента Краснодарского края Руслану Горелову. Ранее он возглавлял крупнейший на Кубани холдинг «Агрокомплекс», до этого — краснодарский ТРЦ «Красная площадь». Получить оперативный комментарий в компании не удалось. По данным «СПАРК-Интерфакс», на конец 2011 года собственный капитал «Сочи-Парк» составлял 79 млн рублей, а заемный — 1 190 млн рублей.

По мнению экспертов, компания в сложной ситуации. Лишение госгарантий может еще более ее усложнить.

— При таком высоком соотношении заемных средств к собственным увеличиваются риски своевременного и полного погашения кредиторской задолженности, — комментирует директор компании Pacific Venture Fund Сергей Закатий. — При сложившейся структуре баланса перекредитоваться на рыночных условиях будет очень непросто.

Если прибыльность тематического парка и гостиницы окажется меньше просчитанной, есть вероятность проблем с возвратом кредитов.

Помощник президента Российского союза строителей Константин Кижель назвал абсолютно правильным предложение об исключении гостиницы и парка из программы олимпийского строительства. По сути это не олимпийские объекты. «Олимпстрой» должен нести ответственность за спортивную инфраструктуру.

В рамках олимпийской программы строится более 400 объектов: спортивные комплексы, гостиницы, парки, коммуникации. На их строительство выделено порядка 200 млрд рублей. Половина средств — из госбюджета, половина — частные инвестиции.

В частности, возводится шесть стадионов: Центральный стадион, Большая и Малая ледовые арены для хоккея с шайбой, Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, Ледовая арена для керлинга и Крытый конькобежный центр. Помимо спортивных объектов строится Олимпийская деревня, медиадеревня и гостиничные комплексы. Основные спортивные объекты и необходимая инфраструктура вводятся в эксплуатацию задолго до Игр 2014 года, чтобы обеспечить проведение тестовых соревнований. Возможно, не все запланированные объекты удастся завершить в срок. Как уже писали «Известия», один из олимпийских застройщиков — ОАО «Пансионат отдыха «Черноморец», принадлежащий основателю девелоперской группы ПИК Юрию Жукову, объявил себя банкротом, не выполнив обязательства по строительству двух пятизвездочных гостиниц общей вместимостью 900 номеров.

Комментарии
Прямой эфир