Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В центре Москвы осквернены два православных храма

На алтаре одного из них оказалась кощунственная надпись об иудопоклонниках, а возле другого был спилен крест
0
В центре Москвы осквернены два православных храма
Фото: Life News
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два православных храма были осквернены в ночь на 4 октября в Центральном административном округе Москвы. Подробности «Известиям» рассказали в одной из пострадавших церквей.

Неизвестные спилили крест у алтарной части храма Святителя Николая Чудотворца в Покровском (Бакунинская ул., 100). Крест отмечал место бывшего погоста, где сейчас захоронены найденные при восстановительных работах останки.

Ночью на алтарной части расположенного через дорогу храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово (Бакунинская ул., 83) была сделана кощунственная надпись.

Священник храма Покрова в Рубцово Иоанн Миролюбов в разговоре с «Известиями» затруднился воспроизвести надпись.

— Написали нечто вроде «Иудопоклонники, вон из Руси». Осеннее обострение, видимо, у людей. Если бы написали против Христа, было бы понятно, а так — то ли это родноверы, то ли языческие представления у людей, — сказал священнослужитель.

По его словам, пилили и писали скорее всего одни и те же люди, причем наверняка им кто-то заплатил. Антицерковные настроения в России, по его мнению, были всегда, есть и сейчас. 

— Для этих людей Церковь — это враг. Другой вопрос, как от них защищаться. Когда-нибудь закончится тем, что в храмах будут на ночь собак спускать. Ведь туда, где будут православные дружинники, вандалы не придут, — уверен отец Иоанн.

Отчистить и закрасить кощунственную надпись приход сможет своими силами, — считает отец Иоанн, однако в целом состояние церковного фасада оставляет желать лучшего.

Храм Покрова Богородицы — памятник архитектуры, возведен в начале XVII века в память об изгнании поляков и предотвращении последней попытки захвата русского престола.

Храм Святителя Николая Чудотворца известен с конца XVI века. В XVII и XVII веках он перестраивался, в советский период в здании действовал хлебозавод.

Кощунственные действия против православных святынь в последнее время стали регулярными. Например, в марте на храме Святителя Митрофана Воронежского в Москве вандалы нарисовали свастику и написали «Свободу Pussy Riot!». В апреле кощунственные надписи появились на стенах собора Успения Божией Матери в Хабаровске. В августе на стенах собора Иоанна Предтечи бывшего Иоанновского женского монастыря в Пскове появилась 15-метровая надпись «Долой церковных мракобесов» и надпись «Уважуха Pussy Riot».

Деревянные поклонные кресты также оказались беззащитными перед вандалами.  «Крестоповал», как назвали акции по уничтожению христианских памятников СМИ, начали в августе этого года участницы украинского движения Femen в поддержку российской панк-группы Pussy Riot.

Затем деревянный поклонный крест был разрушен в ночь на 25 августа в Архангельской области. 25 августа три деревянных креста были спилены злоумышленниками в поселке Смеловский Челябинской области. На кладбище в Приозерске Ленинградской области неизвестные вандалы в начале сентября повредили девять могильных крестов. 4 сентября был срублен деревянный крест, установленный в память строителей Чуйского тракта на Алтае. 24 сентября спилен поклонный крест в Александровском парке в Санкт-Петербурге, установленный семь лет назад неизвестными почитателями Григория Распутина на месте предполагаемой могилы старца.

Комментарии
Прямой эфир