Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Abbott Laboratories покупает производство в России

Сделка может войти в тройку самых крупных за историю российского фармрынка
0
Abbott Laboratories покупает производство в России
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как рассказал «Известиям» источник в ФАС, одна из крупнейших мировых фармацевтических компаний Abbott Laboratories подала в ведомство ходатайство о приобретении компании «НПО Петровакс Фарм». Abbott может стать первой американской фармацевтической компанией с производством в России. По оценкам экспертов, по своим размерам готовящаяся сделка уверенно входит в первую тройку за всю историю российского фармрынка.

Компания «Петровакс Фарм» создана в 1996 году российскими учеными, исследователями вакцин против гриппа Рэмом Петровым, Аркадием Некрасовым, Натальей Пучковой и Рахимом Хаитовым. Нынешний гендиректор компании профессор Аркадий Некрасов получил в 2002 году государственную премию за создание основных препаратов в портфеле компании — гриппол (вакцина против гриппа) и полиоксидоний (иммуномодулятор).

В 2011 году оборот компании, по данным аналитической компании «Фармэксперт», составил $98 млн (12-е место в рейтинге локальных производителей фармацевтической продукции). В 2008 году миноритарную долю в компании приобрел ЕБРР.

Покупатель, Abbott Laboratories, по результатам прошлого года занимает 9-ю строчку в табели о рангах крупнейших по оборотам фармацевтических компаний с $22,4 млрд оборота. Общая выручка компании составила $38 млрд — у группы есть еще подразделения медицинского оборудования. В штате компании более 90 тыс. человек.

Ирина Гущина, руководитель отдела по связям с общественностью компании Abbott в России на запрос «Известий» об обстоятельствах сделки ответила, что компания не комментирует слухи. Компания «Петровакс Фарм» от комментариев отказалась. Судя по данным из ЕГРЮЛа, Abbott, которая подала ходатайство о приобретении 62,5% «Петровакс», выкупает доли ЕБРР (25%), генерального директора Аркадия Некрасова (18,77%) и его заместителя Натальи Пучковой (18,74%), которые в сумме дают 62,5%. Остальные доли числятся за самой компанией, а значит Abbott поглощает ее полностью.

В 2008 году ЕБРР приобрел 25% «Петровакс Фарм» за $27 млн. Тогда оборот компании, по данным «Фармэксперта», составлял $13 млн (итоговое значение за 2007 год). По мнению директора отдела стратегических исследований компании DSM Group Юлии Нечаевой, сейчас P/S (стоимость к доходам) в подобных сделках равна 2 или 3. Таким образом, общая сумма сделки при текущем 98-миллионном обороте «Петровакс Фарм» может составлять от $196 млн до $294 млн. Давид Мелик-Гусейнов, директор Cegedim Strategic Data, дает похожую оценку стоимости компании — $250 млн.

Эта покупка войдет в число трех крупнейших сделок на российском фармрынке — наряду с приобретением 100% компании «Натур продукт интернэшнл» канадским производителем Valeant Pharmaceuticals International весной нынешнего года за $180 млн и покупкой «Фармстандартом» компании «Мастерлек» за $146 млн в 2009 году. Интересно, что во всех трех сделках покупаемая компания имела в активе препарат против гриппа (у «Петровакс Фарм» — гриппол, у «Натур продукта» — антигриппин, а у «Мастерлека» — арбидол)

Давид Мелик-Гусейнов уверен, что приобретение российской компании — политически мотивированное решение, которое даст Abbott карт-бланш для действий на российском рынке, включая активное участие в программах ДЛО. Юлия Нечаева согласна, что цель Abbot — не приобретение 20 мировых патентов на лекарства и молекулы, а быстрая локализация на российском рынке — получение производственных площадок в России и преференций. Пока что Abbot на российском рынке, по данным DSM, продает свою продукцию на $430 млн (общий объем рынка — $30 млрд) и серьезно проигрывает, например, своему соседу по мировой десятке, французской компании Sanofi, не входя в десятку лидеров.

В результате сделки Abbot станет единственной американской компанией, у которой есть свое производство в России.

Комментарии
Прямой эфир