Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Противнику Навального и нацисту разрешат пройти в КC оппозиции

Радикалы, пирамидостроители и скупщики голосов испытывают оппозиционные выборы на прочность
0
Противнику Навального и нацисту разрешат пройти в КC оппозиции
Максим Марцинкевич. Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оппозиция готова отдать кресло в своем Координационном совете (КС) национал-социалисту Дмитрию Бурашникову, прямо заявляющему о своих недружественных взглядах по отношению к протестному оргкомитету. Бурашников не скрывает, что он представляет интересы национал-социалиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Об этом «Известиям» заявил оппозиционер Илья Пономарев. 

Единственным условием вхождения в КС, оговаривает руководство оргкомитета, будет чистая победа кандидата без махинаций и скупки голосов.

Бурашников занял первое место из 32, обогнав юриста Алексея Навального в квалификационном раунде дебатов кандидатов в КС. После этого он публично заявил, что участие в выборах — своего рода тест «демократических выборов».

Для того чтобы его не сняли с выборов в КС до дебатов, Бурашников «забыл» указать в анкетных данных пристрастие к национал-социалистическим взглядам.

«Гражданское общество у нас конечно же будет, но не для всех; гражданство надо будет заслужить», — рассказывает он о своем понимании будущего устройства общества в интервью с Тесаком, опубликованном в его блоге.

Сам Марцинкевич обещает в случае победы товарища ходить на заседания КС вместо него и «глумиться» над либералами. Тесак в течение дня был недоступен для комментариев, однако через Сеть активно агитировал сторонников голосовать за своего представителя и обвинял «Дождь» в фальсификации результатов голосования.

Возмущение Тесака вызвало то, что к вечеру четверга кандидатуру Бурашникова внезапно на два часа сняли с голосования. Его фамилия и рейтинг оставались в списке, однако за нее уже нельзя было проголосовать. До того как его кандидатуру заблокировали, он занимал второе место с 31% голосов против 33% Алексея Навального. Позже Навальный значительно вырвался вперед, однако затем вновь отстал на доли процента. Представители телеканала не были доступны для оперативного комментария.

Марцинкевич является непримиримым противником известного оппозиционера. Лидера национал-социалистической группировки «Формат 18» арестовали за его выходку в клубе «Билингва», где он вместе с соратниками попытался сорвать дебаты, организованные движением «Демократическая альтернатива». Ту дискуссию вел Навальный, он же написал заявление на главу «Формата 18», в результате чего последнего посадили по ст. 282 УК («Разжигание ненависти»). Отмена этой статьи стала одним из ключевых требований отечественных националистов. Позже Навальный пояснил, что нацист Тесак дискредитирует националистов: если бы его не посадили, он мог бы кого-нибудь убить.

В либеральном лагере поступок Марцинкевича считают провокацией: на анонимных основаниях один из оппозиционных лидеров в разговоре с «Известиями» связал Тесака с кремлевскими пиарщиками. Также радикал известен холодными отношениями с частью правого крыла: курия националистов в Центральном выборном комитете КС оппозиции в сентябре отказала ему в праве выдвинуться по ее квоте. Исключение Тесака, осужденного пожизненно ультранационалиста Николы Королева и радикального публициста Бориса Стомахина из списков кандидатов вызвало мощный шквал обвинений в сторону Центрального выборного комитета (ЦВК) КС. Орган обвинили в неуставной зависимости от протестного оргкомитета, его и породившего.

Впрочем, ЦВК проявляет единодушие в том, что целей и ценностей протестного движения Марцинкевич не разделяет и никаким оппозиционером не является.

— Основания для его снятия с выборов были абсолютно прямые. Их взгляды не соответствуют декларациям митингов, в которых было положение о мирном, ненасильственном протесте, — утверждает в беседе с «Известиями» «эсер» Илья Пономарев.

Он уверил, что чинить Бурашникову препятствия на пути к креслу в КС никто не будет.

— На данный момент таких оснований нет. Основания появятся, если его заподозрят в фальсификации голосов. Также мы не должны бояться массового привлечения к выборам провокаторов, — добавил Пономарев. — Если мы оказываемся слабее «нашистов», то грош нам цена.

Входящий в выборный комитет эксперт из организации «Голос» Григорий Мельконьянц уверил «Известия», что голосование и на дебатах, и на предстоящих выборах защищено от накруток. У мошенников, по его словам, нет реальных инструментов серьезно повлиять на выборы.

— Все же результаты по дебатам на «Дожде» не совсем показатель. Во-первых, голосование по дебатам — это скорее приз зрительских симпатий. На сайте ЦВК есть альтернативное голосование по дебатам с верификацией пользователя. И там мы от массовых «накруток» защищены (в голосовании на сайте ЦВК Бурашников значительно уступил Навальному. — «Известия»). К тому же сейчас мы имеем уникальный шанс «обкатать» новые технологии для проведения прозрачных выборов.

Ситуацию с массовым снятием зарегистрированных кандидатов Мельконянц также считает прозрачной.

— Оргкомитет, создавший ЦВК, по уставу выступил в роли арбитра. Его решение выступает здесь императивом.

Что касается Бурашникова, эксперт «Голоса» считает, что снять его можно только при прямых нарушениях: подкупе, принуждении и т.д. В другом случае он получит место в КС, и это нормально.

— Даже если он пройдет, здесь нет ничего катастрофического. Если он честно мобилизует людей и пройдет, то что ж, в КС будет 45 человек и один из них будет представлять такие радикальные взгляды. Когда мы организовали выборы, мы декларировали снятие барьеров и максимальную открытость, только вынуждены были снимать людей, прямо агитирующих к насильственному свержению власти, — продолжил наблюдатель. — Это входило в прямое противоречие к резолюциям мирных митингов, а они ведь прямо ставили галочку и заявляли о подобных взглядах. Здесь должна быть определенная идеологическая почва у всех кандидатов.

По словам Мельконьянца, после распределения мандатов ЦВК перестанет существовать, и в случае прямых провокаций судьбу Бурашникова решит свежесозданный Координационный совет.

Другой неожиданностью для оппозиционеров стала атака на выборы в КС со стороны пирамиды Сергея Мавроди МММ. Во время регистрации кандидатов пирамидостроитель начал агитировать своих сторонников регистрироваться на выборы. «Меткой» для накрутки голосов стала фраза «обычный человек» в профайле кандидата на сайте ЦВК. Ролик Мавроди стал основанием для исключения десятков членов пирамиды из списков кандидатов и новых споров насчет правомерности решений ЦВК. Защищаясь от критики в ангажированности Оргкомитета протестных действий и ЦВК, в блоге «Солидарности» подчеркнули, что «МММ в гораздо в большей степени секта, чем какие-нибудь «Наши». Оппозиционеры назвали подачу заявок-клонов на все места в КС ощутимой угрозой. В оппозиции полагают, что Мавроди заключил сделку с властями: в российских судах на главе МММ «висят» иски по миллионным задолженностям перед членами пирамиды.

Еще одним ударом по выборам в КС стало появление сайта с анонимной «биржей голосов», действующей по системе: «проголосуй за определенного кандидата сам и приведи друга». Создатели сайта, сохраняющие анонимность, уверяют: продажа голосов не противоречит постановлениям ЦВК. Согласно счетчику в первые дни на нем зарегистрировалось несколько сотен человек: ресурс активно продвигают спамботы в социальных сетях и блогах. Председатель Центрального выборного комитета оппозиционных выборов екатеринбургский политик Леонид Волков уже назвал в Twitter появление данного сайта «красивой провокацией», связав его с деятельностью прокремлевских движений. Вскоре провокационный ресурс лег под DDoS-атакой.

Телевизионные дебаты на телеканале «Дождь» пройдут в три круга: квалификационный раунд, полуфинал и финальный раунд. Сами выборы в Координационный совет оппозиции состоятся 20–21 октября. Проголосовать в них можно будет в том числе онлайн с верификацией избирателя по паспорту. Из 45 депутатов 30 будут избираться по общегражданскому списку и по пять — от трех идеологических направлений (курий): левого, либерального и националистического. Основная цель выборов — легитимизировать несистемных лидеров, сформировать общую стратегию и повестку протеста. За 15 дней до начала выборов зарегистрировано 58 тыс. избирателей.

Комментарии
Прямой эфир