Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Киргизский протест возглавили сепаратисты

Сторонники задержанных депутатов-оппозиционеров грозят расколом страны
0
Киргизский протест возглавили сепаратисты
Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Джалал-Абаде продолжается митинг сторонников депутата Камчыбека Ташиева, задержанного после неудачной попытки прорваться к резиденции президента Киргизии в Бишкеке, которую власти сочли попыткой насильственного захвата власти. Ожидалось, что Ташиева выпустят на свободу ночью с четверга на пятницу, 5 октября, однако сделано этого, очевидно, не было. Его мобильный телефон выключен, а в партийной приемной сообщили, что лидер «Ата-Журт» находится на допросе у следователей.

Как сообщают очевидцы, у здания администрации Джалал-Абадской области дежурят несколько сотен человек, требуя немедленного освобождения Ташиева и его соратников по оппозиционной партии «Ата-Журт» Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, также задержанных в ходе разгона, атакующих бишкекский Белый дом.

С протестующими в Джалал-Абаде пытаются договориться областные власти, но так как вопрос освобождения задержанных не входит в их компетенцию, переговоры никаких результатов не принесли.

— В пятницу утром у администрации собрались человек 700, к ним выходил губернатор и другие чиновники. Предлагали мирно разойтись и решать все другим путем, но люди отказались. Они собираются вновь перекрывать трассу Бишкек–Ош, на которой расположен и Джалал-Абад, как это делали накануне, и говорят, что готовы на все, если депутатов не освободят, — рассказала «Известиям» дежурящая на площади, главный редактор местной газеты «Жалал-Абад уну» Мейманбу Акжолова.

По ее словам, заявление киргизского президента Алмазбека Атамбаева о том, что дело депутатов должно быть расследовано тщательно и строго в рамках закона, в Джалал-Абаде восприняли как угрозу в адрес задержанных. Иначе, объясняют митингующие, Атамбаев распорядился бы их выпустить.

Протест в Джалал-Абаде с самого начала принимал сепаратистский характер: в толпе постоянно звучали призывы к отсоединению юга Киргизии от ее северной части. Теперь же митингующие ультимативно требуют освобождения задержанных, угрожая в противном случае объявить о выходе нескольких областей из состава Киргизии.

Как пояснил «Известиям» гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, усиление сепаратистской риторики и даже попытки к отсоединению в случае предъявления обвинений Ташиеву в покушении на госпереворот вполне ожидаемы. Владелец одного из общенациональных телеканалов и сети заправочных станций, Ташиев на юге страны пользуется куда большим авторитетом, чем центральные власти. В парламенте Киргизии он является неформальным лидером южных депутатов, в большинстве своем прохладно относящихся к северу, и его задержание дает сепаратистам очередной повод поднять вопрос о разделе страны.

— При его авторитете — вы понимаете смысл этого слова, не так ли? — ему не нужны никакие более влиятельные силы, которые стояли бы за ним. На юге страны он сам — наиболее влиятельная сила. И я так думаю, что угрозы отсоединения юга — это некий шантаж центральной власти, при помощи которого можно добиться большей власти и больших ресурсов, — добавил Сергей Михеев.

Однако пока власти не готовы поддаваться на шантаж. Источник «Известий» в правительственных кругах Киргизии подтвердил озвученную накануне готовность Бишкека ввести на территорию Джалал-Абадской области прямое президентское правление. Решение об этом будет принято в ближайшие дни в зависимости от развития ситуации на юге страны.

— Если все ограничится митингами и угрозами — естественно, от этой идеи откажутся. Если же возникнет реальная опасность вооруженного противостояния — областные власти будут лишены своих полномочий и все решения по нормализации обстановки в регионе будут приниматься непосредственно в Бишкеке, — пояснил источник.

В киргизских СМИ появились заявления, приписываемые самому Ташиеву, о том, что он не проходит по уже заведенному делу о попытке насильственного захвата власти ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого. В приписываемых депутату объяснениях говорится также, что никакой попытки переворота не было, а имел место лишь прорыв нескольких десятков сторонников «Ата-Журт» к резиденции президента для встречи с чиновниками.

Подтвердить авторство этих заявлений у самого Камчыбека Ташиева не удалось. 

Комментарии
Прямой эфир