Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Байконур близок к закату

России и Казахстану не удалось согласовать условия строительства на космодроме нового стартового комплекса
0
Байконур близок к закату
Фото: federalspace.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

России и Казахстану не удалось договориться по ключевой программе развития космодрома Байконур — строительству стартовой позиции для новейшей российской ракеты «Ангара», проекту «Байтерек». Фактически это означает начало заката исторического космодрома, который сегодня занимает первое место в мире по количеству запусков.

— Вероятность того, что проект «Байтерек» будет реализован, сейчас практически равна нулю, — пояснил «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе. — Формально переговоры не завершены, но по сути ясно, что какого-либо приемлемого для сторон результата не найдено. Казахстан предлагает строить стартовую позицию для «Ангары» совместно, разделив финансирование в пропорциях 50:50. В таком варианте наш вклад составил бы $800 млн, что для России невыгодно.

Стартовый комплекс «Байтерек» должен был создаваться одноименным российско-казахским совместным предприятием за счет средств Казахстана: Россия предлагала начать строительство за счет перечисляемой ежегодно арендной платы за Байконур; это $115 млн в год. Договоренность о создании «Байтерека» была достигнута в 2004 году президентами двух стран — Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. С тех пор многое изменилось, но главное в том, что Россия начала строительство собственного космодрома Восточный.

Когда он проектировался, про размещение «Ангары» речи не шло — Россия была готова не строить позицию для нового носителя, уступив такое право Казахстану. Но проект «Байтерек» буксовал, строительство стартового комплекса не начиналось, и в Роскосмосе стали примерять «Ангару» к Восточному, стараясь делать это скрытно. Правда выяснилась почти случайно: проверявшие Роскосмос аудиторы Счетной палаты обнаружили нецелевые расходы на 46 млн рублей — эти деньги космическое агентство заплатило за транспортировку макета «Ангары» на территорию будущего космодрома Восточный.

Строительство стартовой позиции для «Ангары» на Байконуре и отказ от строительства таковой на Восточном означали бы, что космодром в Казахстане останется в ближайшие десятилетия значимым с точки зрения запусков вне рамок пилотируемых программ. Пилотируемые запуски решено перенести на Восточный уже с 2018 года, и стартовый комплекс для носителей «Союз» там начинают строить в этом году. А всё, что касается запусков спутников на геостационарную орбиту (это основная часть рынка коммерческих запусков), могло бы остаться на Байконуре, откуда сейчас стартует самый популярный в мире носитель тяжелого класса «Протон».

Эксперты считают, что в ближайшие семь лет «Ангара» заменить «Протон» не сможет — новой ракете еще предстоит налетать определенную статистику по надежности, чтобы ее можно было продвигать на глобальном рынке коммерческих запусков. Но в любом случае «Ангара» делается в том числе на смену «Протонам», и развертывание комплекса на Восточном будет означать смену приоритетов.

— Полноценная жизнь Байконура продлится ровно столько, сколько потребуется России для развертывания инфраструктуры Восточного и строительства там двух стартовых площадок, — говорит собеседник в Роскосмосе. — Правительство Казахстана называло «Байтерек» краеугольным камнем развития национальной космической программы, но отказалось финансировать проект. По нашей информации, сейчас представители Казкосмоса контактируют с украинскими властями на предмет прямых поставок ракет «Зенит», они думают восстановить одну из неиспользуемых стартовых позиций на Байконуре под «Зениты». Также Казахстан говорит о желании выкупить российский пакет акций компании «Космотрас», запускающей космические аппараты с помощью конверсионных ракет «Днепр». На наш взгляд, это все малоперспективные проекты.

Начальник управления информации Казкосмоса Каламкас Темирова не стала комментировать приведенные высказывания представителя Роскосмоса.

Комментарии
Прямой эфир