Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В метро будут продавать парковочные карточки на 500 и 1 тыс. рублей

В центре столицы появятся желтые щиты платной стоянки с QR-кодами
0
В метро будут продавать парковочные карточки на 500 и 1 тыс. рублей
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ноябре в Москве появятся в продаже парковочные карты номиналом 500 и 1 тыс. рублей для оплаты стоянки в центре столицы. Об этом «Известиям» рассказал первый замглавы дирекции гаражного строительства Москвы Артур Абдрахманов. Купить карточку можно будет в киосках «Мосгортранса» и кассах метрополитена, ожидается, что в 2013 году их реализацией займутся также салоны мобильной связи. У платных парковок власти поставят желтые информационные щиты с номером для SMS-оплаты и QR-кодами для  смартфонов.

Напомним, первые 550 платных парковочных мест должны заработать в ночь на 1 ноября в районе Каретного Ряда, Петровки и Театрального проезда. Здесь поставят десять паркоматов, в которых можно будет оплатить стоянку с помощью банковской или парковочной карты. В конце сентября власти заказали 50 тыс. «билетов» (это стоило более 1 млн рублей).

В пилотной зоне также появится около сотни желтых информационных щитов, на которые мэрия потратила около 800 тыс. рублей. Они сообщат водителям номер парковки и правила пользования стоянкой, а также расскажут о стоимости услуги (50 рублей в час) и сумме штрафа за неоплату (2,5 тыс. рублей). Табло будут содержать короткий номер для оплаты стоянки — 7757. Бросив автомобиль на паркинге, водитель должен будет отправить SMS с текстом «номер парковки*номер машины», а для окончания паркинга — сообщение, содержащее S или C.

На каждый щит также нанесут QR-код (двухмерный штрих-код в виде квадрата), который считывается при наведении камеры смартфона. QR будет содержать номер парковки и номер SMS — пользователю не нужно будет лишний раз вводить данные. 

Оплатить стоянку также можно будет с помощью мобильного приложения «Московское парковочное пространство (МПП)». Пилотный вариант этой программы уже доступен на сайте parking.mos.ru.

— Полную версию — с возможностью оплаты — можно будет бесплатно скачать на том же портале с 20 октября, — рассказал Артур Абдрахманов.

Для расчета с помощью приложения не обязательно будет «считывать» QR-код, можно будет ввести номер парковки самостоятельно. О въезде или выезде с зоны платной стоянки сообщат специальные информационные щиты, внешне похожие на дорожные знаки.

Как пояснил Абдрахманов, эксперимент по введению платных парковок завершится 28 февраля 2013 года. По его итогам власти решат, будут ли выпускать карты других номиналов и сколько всего паркоматов появится в Москве.

Отметим, что столичный департамент транспорта планирует к концу 2013 года сделать платным все Бульварное кольцо, к декабрю 2014 года — Садовое кольцо. В 2015 году платные стоянки должны появиться у основных магистралей внутри Третьего транспортного кольца.

Сопредседатель организации «Город и транспорт» Антон Буслов полагает, что номинал карт — 500 и 1 тыс. рублей — вполне логичен, выпускать номиналы 100–200 рублей не стоит.

— Выпуск этих билетов — недешевое для города удовольствие, и не нужно стимулировать их покупку, — пояснил эксперт. — Использовать карты водители должны лишь в экстренных случаях, к примеру, когда разряжен, потерялся, забыт дома телефон.

Он добавил, что заметная разгрузка центра от машин произойдет после того, как платным станет все Бульварное кольцо.

Специалист по исследованию рынка ComNews Research Марина Коробкова отметила, что сейчас около 4 млн жителей Москвы уже владеют смартфонами, и в ближайшие три года эта цифра должна увеличиться как минимум вдвое. По ее прогнозам, уже в 2013 году абсолютное большинство автомобилистов начнет рассчитываться за паркинг, используя новое мобильное приложение. Однако в первое время парковочные карты будут в приоритете.

— Пока люди привыкают к нововведению, им будет проще пользоваться более консервативными способами оплаты, — пояснила Коробкова. 

Член совета комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров уверен, что заполняемость новых паркингов будет не ниже 50%.

— Днем в центре слишком сложно найти место для стоянки, а 50 рублей в час — вполне приемлемая цена, — пояснил он.

При этом эксперт опасается, что пилотные парковки начнет использовать бесплатно «каста неприкасаемых». По его словам, сегодня в районе Петровки стоит много машин с «блатными» номерами, штрафовать их владельцев рядовой полицейский не осмелится.

Комментарии
Прямой эфир