Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Митволь собирается обнулить все решения химкинской ТИК

Кандидат в мэры города подал в суд на избирательную комиссию: он обнаружил в ее составе двух подчиненных Олега Шахова
0
Митволь собирается обнулить все решения химкинской ТИК
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из претендентов на кресло мэра Химок Олег Митволь обвинил городскую территориальную избирательную комиссию (ТИК) в грубом нарушении регламента. По его данным, в состав ТИК входят двое сотрудников городской администрации. Соответствующий иск уже подготовлен и направлен в суд.

В иске, текст которого имеется в распоряжении «Известий», Митволь напоминает о решении избирательной комиссии Московской области № 2/19-5 от 11 июля 2011 года. Тогда была сформирована химкинская ТИК в количестве 12 человек. В комиссию вошли заместитель начальника управления по развитию территории города и микрорайона Клязьма-Старбеево Вадим Семенов, а также Александр Сретенский — начальник управления по развитию территории Химок и микрорайона Новогорск-Планёрная.

При этом, в соответствии с подпунктом «л» 1 ст. 29 Федерального закона № 67-ФЗ, членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть подчиненные кандидатов, разъясняется в тексте иска. Между тем Семенова и Сретенского уволили из горадминистрации только 14 сентября.

«Таким образом, в период с 06.09.2012 года по 14.09.2012 года в заседаниях территориальной избирательной комиссии города Химки принимали участие члены комиссии с правом решающего голоса Семенов В.В. и Сретенский А.Н., находящиеся в непосредственном подчинении у кандидата на должность главы городского округа Химки Московской области Шахова О.Ф., исполнявшего в этот период обязанности главы городского округа Химки Московской области», — подчеркивается в иске.

Митволь приводит четыре заседания, состоявшиеся с участием непосредственных подчиненных Шахова, — 6, 7, 9 и 10 сентября (№ 52, 53, 54 и 55).

В связи с этим экс-префект САО требует от Мособлсуда признать незаконным бездействие подмосковного избиркома, вовремя не удалившего чиновников Шахова из ТИК. Также он просит вынести частное определение по факту нарушения избирательного законодательства и направить его в избирком Московской области. 

Сам Митволь пояснил «Известиям», что, если Мособлизбирком удовлетворит иск и дело пойдет в Химкинский горсуд, это поставит под сомнение любое решение ТИК, например, может обнулить решение о регистрации какого-либо кандидата на пост в мэры города.

— Подобная ошибка подтверждает незнание законов Мособлизбиркомом, мы обязательно доведем это до сведения ЦИК, — уверил политик.

Представитель Шахова Наталья Кудрявченко в ответ на вопрос «Известий» о судебных перспективах иска и достоверности информации Митволя предложила обратиться в горадминистрацию и ТИК.

— Мы комментариев не даем. Олег Федорович находится в официальном отпуске, так что все вопросы в ТИК, — пояснила пресс-секретарь.

В горадминистрации «Известиям» подтвердили — Семенов и Сретенский и вправду работали здесь до 14 сентября. То же самое сказал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

— Да, они проработали восемь дней, но на этих заседаниях никаких кардинальных решений не принималось — за это время ничего не произошло, — отметил Вильданов. — Об этом мы известили Митволя еще 5 октября.

Напомним, предвыборная кампания в Химках входит в завершающий этап. После того как во вторник с гонки снялись кандидат от «Справедливой России» Александр Романович, политик от партии «Города России» Юрий Бабак и «Новой России» — Игорь Белорусов, число претендентов на пост главы Химок сократилось до 13 человек. Среди них — исполняющий обязанности мэра единоросс Олег Шахов, экоактивистка Евгения Чирикова и кандидат от «Альянс зеленых — народная партия» Олег Митволь.

Комментарии
Прямой эфир