Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Марина Голуб ушла к Мэрилин Монро

Актриса погибла в ДТП, возвращаясь с открытия фестиваля «Территория», на ее страничке в Facebook остался снимок Мэрилин Монро в открытом автомобиле
0
Марина Голуб ушла к Мэрилин Монро
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Давид Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня ночью в ДТП погибла Марина Голуб — одна из самых ярких и любимых зрителями современных актрис. 

Ее появление на сцене или в кино превращало все вокруг в праздник, заставляло улыбаться даже там, где сюжет этого, казалось бы, не предполагал. Марина излучала радость и оптимизм, казалось, она была заряжена энергией не на одну, а на десяток жизней. Но судьба оборвалась нелепо и страшно: когда актриса возвращалась домой после открытия фестиваля «Территория», где собрались многие ее друзья, машину протаранил чей-то «Кадиллак» и скрылся с места аварии.

Когда уходят великие старики — это понятно и не так горько, они прожили полную и счастливую жизнь. Марина Голуб была из тех актрис, что выстрелили поздно. Окончив Школу-студию МХАТ в 1975 году, она ушла на эстраду — слишком яркая и характерная актриса не вписывалась в советский театральный контекст. Потом несколько лет проработала в Театре миниатюр Аркадия Райкина и в театре «Шалом». Но настоящая актерская судьба ее стала складываться после 2000 года, когда актриса наконец встретила «своего» режиссера — Кирилла Серебренникова. Сначала снялась у него в сериале «Ростов-папа», потом сыграла в громких спектаклях «Пластилин» и «Терроризм» и была принята в труппу МХТ имени Чехова, о котором мечтала всю жизнь. 

Ее в основном воспринимали как характерную артистку, не боящуюся выглядеть смешной, щедрую на гротеск. Свой потенциал мощной драматической актрисы Марина Голуб в полной мере раскрыла, сыграв Вассу Железнову в спектакле Льва Эренбурга. Эта сильная, властная женщина возвышалась над своим окружением как трагическая античная героиня. А в финале спектакля она умирала, так точно и подробно изображая инсульт, что становилось страшно. 

В кино Марина Голуб будто судьбой была предназначена на роль «королевы эпизода». Но, подтвердив всей своей биографией, святое для ее alma mater утверждение:  нет маленьких ролей, есть маленькие актеры — любое свое появление на экране умела превратить в яркое шоу. При этом не была «актрисой-бенефисом», не перетягивала одеяло на себя, но, казалось, что при ней энергия в кадре начинает пульсировать удесятеренным темпом.

В кино она пришла в 1980-м — на совсем небольшую роль, зато у самого Сергея Герасимова в «Юности Петра». В том же году эпизод у другого классика, Эльдара Рязанова, —  «О бедном гусаре замолвите слово». Ассистенты по актерам быстро запомнили одаренную выпускницу Школы-студии МХАТ и охотно приглашали ее на кастинги. В фильмографии Голуб десятки ролей, но особенно полюбило ее новое поколение режиссеров. 

Кирилл Серебренников снимает ее в своем сериале 2002-го года «Дневник убийцы», тогда же появляется она в дебютном фильме Филиппа Янковского «В движении». В 2005-м у Голуб запоминающаяся роль в «Бедных родственниках» Павла Лунгина, фильм получает главный приз на Кинотавре. В 2006-м Голуб снимается в «Изображая жертву» у Кирилла Серебренникова, и вновь картина признается на «Кинотавре» лучшей. 

То, что Марина Голуб становится частью самых успешных, самых заметных проектов, воспринималось как данность. Телевидение принесло ей всенародную популярность, а легкий характер, постоянный позитивный настрой — любовь коллег. Одну из последних своих киноролей Голуб сыграла в фильме «Пять невест», где партнерами ее стало молодое поколение актеров: Козловский, Боярская, Ходченкова, Пегова. И даже на этом блистательном фоне ей удалось остаться лидером

В «Пяти невестах» ее героиня ловко рулила мотоциклом. Все близкие друзья знали: Голуб — отличный водитель и сидеть за рулем для нее удовольствие.  «Была лихачом, несколько раз попадала в аварии. Било в основном по кошельку: въезжала в дорогие машины. В «Запорожцы» не врезалась. Теперь зато езжу аккуратно», — признавалась актриса в одном из интервью несколько лет назад.

В свою последнюю поездку она отправилась как пассажир, на случайной попутке. По иронии судьбы последним статусом Марины Голуб на страничке в Facebook стала фотография Мэрилин Монро в открытом авто, одна из последних в ее жизни. Марина Голуб ушла вслед за своим кумиром.

Комментарии
Прямой эфир