Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

ВВЦ просит у правительства 1,4 млрд рублей на фонтаны

До юбилея выставки осталось меньше двух лет, а проект реконструкции до сих пор не готов
0
ВВЦ просит у правительства 1,4 млрд рублей на фонтаны
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство ВВЦ просит российское правительство профинансировать реставрацию главных фонтанов выставочного центра. На это потребуется 1,4 млрд рублей, говорится в письме гендиректора ОАО «ГАО ВВЦ» Алексея Микушко вице-премьеру Игорю Шувалову (документ есть в распоряжении «Известий»). До 75-летия ВВЦ, которое будет праздноваться 1 августа 2014 года, осталось меньше двух лет. Фонтаны можно восстановить за 18 месяцев, рассказал «Известиям» источник в «ГАО ВВЦ». Работы до сих пор не начались, так как нет общего проекта реконструкции территории и не решены вопросы об источниках средств.

Стоимость реставрации и капитального ремонта «Каменного цветка», «Дружбы народов» и фонтанов на «Аллее фонтанов», по предварительным экспертным оценкам, составляет 1,4 млрд рублей, говорится в письме Микушко. К документу прилагаются расчеты по финансированию каждого из объектов на 2013–2014 годы.

ВВЦ просит у правительства 1,4 млрд рублей на фонтаны

Напомним, Игорь Шувалов курирует проект реконструкции территории со стороны федерального правительства, которому принадлежит 69,79% уставного капитала ВВЦ (30,21% — в собственности Москвы). По информации «Известий», вице-премьер отправил предложения Микушко на изучение в Минкульт, Минэкономразвития, Минфин и мэрию Москвы. 

ВВЦ не отказывается от привлечения инвесторов к реконструкции выставки, рассказал источник «Известий» в «ГАО ВВЦ». Однако решение по фонтанам должны принимать федеральные власти, так как именно они отвечают за реставрацию своей собственности. Куда, помимо фонтанов, входят также и другие объекты, требующие ремонта, например павильоны и арки. 

— Фонтаны — объекты культурного наследия, памятники должен реставрировать владелец или арендатор, — рассказал собеседник «Известий». Из 11 фонтанов выставки указанные композиции наиболее важны, добавил он. Деньги не обязательно поступят из федерального бюджета.

— Мы прорабатываем эту тему. Есть у Москвы деньги — пусть Москва заплатит, нет — тогда федерация, — сказал источник.

На реконструкцию каждого из трех указанных объектов требуется полтора года, заявил собеседник «Известий», поэтому с решением вопроса необходимо поторопиться.  

Вопрос с главными фонтанами на ВВЦ, по-видимому, надеются решить, не дожидаясь утверждения общей программы реконструкции территории. Проект планировки будет готов к концу октября — началу ноября, заявила на днях вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, возглавившая совет директоров ГАО 3 октября 2012 года. По ее словам, «официального инвестора пока нет, хотя предложения имеются». 

Источник «Известий» в «ГАО ВВЦ» подтвердил, что проект строительства на территории торгово-развлекательного комплекса по-прежнему рассматривается.

Впервые о возможности его возведения стало известно в начале 2011 года. Совладельцы торгового центра «Европейский» и гостиницы «Украина» Год Нисанов и Захар Илиев в обмен на строительство на территории ВВЦ комплекса площадью 300 тыс. кв. м готовы были отреставрировать часть исторических объектов за свой счет. Предлагалось, что общий объем их инвестиций составит $1,5 млрд. На собрании акционеров 3 октября Нисанов вошел в совет директоров компании.

Эксперты отмечают, что знаменитые фонтаны давно нуждаются в ремонте.

— Их инженерия создана в 1954 году и с тех пор не приводилась в порядок, — рассказал бывший главный архитектор ВВЦ Михаил Силантьев. По его словам, шесть лет назад на ВВЦ оценивали, какой ремонт необходим фонтанам, однако до работ дело не дошло, «московские и федеральные представители тогда не очень дружили». 

Еще в 2011 году прогнозировалось, что проект реконструкции ВВЦ к празднованию его 75-летия обойдется в $2 млрд.

Комментарии
Прямой эфир