Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Адвокат Pussy Riot посоветовал Верзилову не лезть в дела панк-группы

Алёхина и Толоконникова обвинили одного из идеологов группы Петра Верзилова в предательстве
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне в Сети появилось письмо оставшихся за решеткой участниц так называемого панк-молебна в храме Христа Спасителя в марте этого года, в котором они заявили, что «Петр Верзилов не является представителем или обладателем какой-либо должности в группе Pussy Riot», а все его комментарии для СМИ нелегитимны.

Адвокат Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной в разговоре с «Известиями» рассказал, что девушки из Pussy Riot уже писали письмо, посвященное активисту арт-группы «Война», однако в последствии не стали его публиковать.

— Изначально было другое письмо, которое девушки в итоге просили не публиковать, оно было примерно такого же содержания, — пояснил Николай Полозов. — Но в итоге они написали другое обращение, и его-то я и распространил по их просьбе.

По словам юриста, он не вмешивается в личную жизнь своих подзащитных и не может однозначно ответить, что же стало причиной написания такого провокационного письма.

— Мне сложно сказать, что конкретно послужило причиной для письма девушек, я занимаюсь их юридической защитой и выполняю их поручения, но не вмешиваюсь в личную жизнь и семейные отношения Верзилова и Толоконниковой, — говорит Полозов. —  Но как адвокат я обязан разделять их точку зрения.

При этом для самого Верзилова открытое письмо стало неожиданностью, ни адвокаты, ни участницы Pussy Riot не ставили его в известность о предстоящей публикации.

— С Петром мы всегда в диалоге, но пока что мои подзащитные не просили встретиться с ним лично по поводу письма. Однако если Верзилов сам попросит меня о встрече, я, конечно, поговорю с ним, — заявил «Известиям» Николай Полозов. — Никакого раскола в Pussy Riot нет, просто девушки решили поставить точку над i в разговорах о роли Петра Верзилова в этой феминистской панк-группе. Понятно, что он не является их продюсером, что неоднократно и сам подчеркивал. 

Другой адвокат участниц Pussy Riot, Марк Фейгин, заявил «Известиям», что Pussy Riot были давно недовольны поведением Верзилова. 

— Ситуация с Верзиловым длилась давно. И я, честно сказать, Петра немного прикрывал. Это абсурд, когда от имени женской феминистской панк-группы выступает мужчина, — заявил Фейгин. 

По мнению адвоката, между Алёхиной, Толоконниковой и Самуцевич есть принципиальная договоренность по поводу того, кто, как и где может говорить от их имени.  

— Поэтому Петру в таких вопросах не следовало прикрываться тем, что он муж Нади. Ему много раз говорили, что ему надо прекратить говорить и делать то, о чем его не просят, — сказал Фейгин. — Сейчас ситуацию будет комментировать Екатерина Самуцевич. И не надо Петру Верзилову в это больше лезть. Письмо было написано для того, чтобы не создавать ненужной неразберихи — кто кого представляет.

В свою очередь, адвокат третьей участницы панк-группы Екатерины Самуцевич наотрез отказалась комментировать заявление Алёхиной и Толоконниковой.

— Я не занимаюсь PR-акциями. Моя работа с Самуцевич является исключительно юридической, — заявила Ирина Хрунова. — Я не могу ничего комментировать, не имею на это полномочий.

Юрист также отметила, что продолжает работать с Самуцевич, в настоящее время она готовит жалобы в вышестоящие судебные инстанции.

Напомним, 10 октября Мосгорсуд заменил приговор одной из участниц панк-группы, Екатерине Самуцевич, на два года условно. В СИЗО № 6 участница Pussy Riot провела в 178 дней.

Комментарии
Прямой эфир