Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Сборная России обыграла Криштиану Роналду

Блестящая игра подопечных Фабио Капелло в обороне позволила российской команде одержать третью подряд сухую победу
0

Сразу же после жеребьевки отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года и экспертам, и болельщикам стало понятно, что основным конкурентом российской команды на групповом этапе станет сборная Португалии. Напомним, что прямую путевку на мундиаль в Бразилию получит только победитель каждой из европейских групп, в связи с этим очные поединки против португальской команды изначально рассматривались как ключевые.

К первому очному противостоянию команды подошли с двумя уверенными победами на старте. Встреча в Москве на переполненном стадионе «Лужники» для подопечных Фабио Капелло должна была определить лидера гонки за прямую путевку на мировое первенство.

— Я бы не стал называть фаворита предстоящей встречи, потому что обе команды будут играть только на победу, — отметил накануне встречи наставник россиян Фабио Капелло. — Португальская сборная очень сильна, но и российская команда обладает прекрасными футболистами. Знаю, что статистика встреч команд явно не в пользу россиян, но для нас это является только дополнительной мотивацией. Мои игроки будут полностью отдаваться игре на поле, потому что я чувствовал настоящий командный дух во время подготовки к поединку.

Сборная Португалии находится в отличной форме. В последних семи встречах подопечные Пауло Бенту одержали победы во всех играх, кроме одной. В том самом полуфинальном поединке прошедшего чемпионата Европы, где португальцы в серии пенальти уступили своим соседям и будущим чемпионам — испанцам. Перед игрой с россиянами команда Бенту столкнулась с небольшими кадровыми проблемами, но в итоге они оказались не столь драматичными. Лидеры сборной Криштиану Роналду и Пепе полностью восстановились после повреждений, полученных в последнем матче их «Реала» против «Барселоны».

Что касается россиян, то Капелло мог рассчитывать на всех необходимых ему футболистов. Более того, дон Фабио вновь не пригласил в национальную команду многолетних лидеров Андрея Аршавина, Юрия Жиркова, Романа Павлюченко и Павла Погребняка. Этим решением итальянский специалист показал, что намерен выстраивать новую команду, в которой роль лидеров должны взять на себя новые футболисты.

Наставники обеих команд впервые сошлись друг против друга. У Бенту, правда, уже есть опыт встреч с российскими командами. В 2006 году руководимый им «Спортинг» сумел сыграть в «Лужниках» вничью со «Спартаком», но затем в Лиссабоне красно-белые камня на камне не оставили от португальского клуба, одержав победу со счетом 3:1.

Любопытно, что в Москве португальцы до сегодняшнего матча еще ни разу не забивали, проиграв 0:5 сборной СССР в 1983 году и сведя к нулевой ничьей встречу с подопечными Юрия Семина в 2005-м. А для российских болельщиков до сих пор памятен матч 13 октября 2004 года. Именно Португалия тогда нанесла самое крупное поражение россиянам в новейшей истории, сокрушив команду Георгия Ярцева со счетом 7:1.

С первых минут подопечные Капелло вняли словам своего наставника и пошли вперед. Стартовый натиск россиян явно стал неожиданностью для южных гостей. В итоге уже не шестой минуте «Лужники» взорвались от криков и аплодисментов. Файзулин перехватил мяч в центре поля и отдал пас на Широкова. Полузащитник тут же вывел прекрасной передачей Кержакова на рандеву с голкипером португальцев Патрисуи, и наконечник атак питерского «Зенита» спокойно реализовал предоставленный шанс, уложив кипера на правый бок и мощно пробив по центру – 1:0.

Пропущенный гол подействовал на Роналду и компанию отрезвляюще, и подопечные Пауло Бенту перехватили инициативу. На 15-й минуте после подачи со штрафного с левого фланга Алвеш буквально расстреливал ворота головой, но Акинфеев невероятным образом вытащил мяч, посланный самым неудобным для вратарей способом — рикошетом от газона.

Спустя пять минут из-за травмы был вынужден покинуть поле крайний защитник Коэнтрау, которого заменил куда менее эффективный в атаке Мигел Лопеш. Португальцы продолжали идти вперед, но им никак не удавалось показать свои козыри на краях атаки. Роналду и Нанни были наглухо закрыты Анюковым и Комбаровым соответственно. В итоге Криштиану приходилось раз за разом искать счастья, уходя в центр нападения, где ничем не выделялся Поштига. Стоит отметить, что россияне не только оборонялись, но и создали несколько неплохих моментов во время быстрых контратак. В одной из них Кокорин вырвался в штрафную гостей, но был сбит Велозу, за что тот был наказан предупреждением. После удара со штрафного в исполнении Кержакова мяч попал в руку португальскому защитнику, но судья не стал фиксировать фол и назначать пенальти.

Вторую половину встречи португальцы начали с массированных атак, но по-настоящему острых моментов гости не создавали, а те эпизоды, что происходили у ворот нашей команды, гасились уверенной игрой защитников и голкипера. Однако спустя 15 минут атакующий порыв португальцев иссяк, и подопечные Капелло раз за разом устали отрываться небольшими силами в контратаки. На 65-й минуте наставник решил убрать с поля Кержакова. На смену автору гола вышел защитник Ещенко. Но рисунок и тактика российской команды не изменились. Кокорин перешел на место выдвинутого форварда, а Комбаров наконец-то получил возможность проявить себя в атакующих фланговых действиях.

Последние 20 минут матча проходили в безуспешных попытках португальцев прорвать блестяще отыгравшую матч оборону россиян. При этом и об атаке наша команда не забывала, но большими силами предпочитала не ходить. Кокорин, Быстров и Широков поочередно пытались придумать что-то впереди за счет индивидуальных качеств.

Финальный свисток застал португальцев при попытках организовать навал. В итоге — минимальная победа подопечных Капелло, которому удалось создать прекрасно отлаженный защитный вариант игры, приносящий пока россиянам абсолютный результат. Более того, в первых трех матчах отборочного цикла наша команда не пропустила ни одного гола.