Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Евтушенкова соблазняют скидкой на индийские частоты

Визит Дмитрия Рогозина в Дели поможет АФК «Система» повернуть вопрос о выкупе изъятых ранее у компании частот в свою пользу
0
Евтушенкова соблазняют скидкой на индийские частоты
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Индийской «дочке» АФК «Система» Владимира Евтушенкова при покупке частот засчитают порядка $315 млн из $630 млн, которые компания заплатила ранее за изъятые у нее CDMA-частоты. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к представительству «Системы» в Индии — компании Sistema Shyam Teleservices (SSTL, бренд MTS India). Правда, в SSTL говорят, что примут решение об участии в конкурсе на распределение частот в последний момент. Ведь и новые старые частоты, и контроль в перспективном операторе Aircel, о покупке которого «Системой» говорят индийские СМИ, стоят по $3 млрд.

По словам источника, 8 октября в индийском правительстве прошло заседание, на котором обсуждался ряд вопросов, касающихся телеком-отрасли и подготовки к проведению нового аукциона. Участники заседания коснулись и вопроса средств компаний-операторов, уже оплаченных за лицензию — хотя этот вопрос в повестке не значился.

— Операторам, против которых нет уголовных дел, при участии в новом аукционе будет зачтена уже заплаченная за лицензию сумма. Против нашей компании уголовного преследования нет. Но пока это сообщения в прессе от разных источников в министерстве, — пояснил собеседник «Известий». — Все принятые на этом совещании решения будут обнародованы только после того, как их одобрит кабинет министров. Его заседание намечено на 16 октября.

Напомним, в феврале 2011 года в связи с распределением радиочастот разразился громкий скандал и был арестован бывший глава минсвязи Индии Анджимутх Раджа, которого обвинили в том, что из-за заниженных цен на аукционе бюджет страны недополучил порядка $40 млрд. Через год, в феврале 2012 года, решением Верховного суда Индии у 12 операторов связи были отозваны 122 лицензии. В результате SSTL лишилась лицензии в 21 телеком-округе страны (это более 16 млн абонентов). Согласно решению Верховного суда Индии, изъятые частоты будут выставлены на аукцион, который должен состояться в ноябре 2012 года. CDMA-частоты в Индии, в отличие от России, заметны на фоне GSM-частот: доля CDMA-абонентов составляет 20% от общего числа пользователей мобильной связи.

Собеседники «Известий» в индийском правительстве не подтвердили, но и не опровергли эту информацию о новой схеме компенсаций. Руководитель министерства связи Индии Раджив Чандрасехар отказался говорить на эту тему, сославшись на занятость. В свою очередь, глава телекоммуникационного регулятора TRAI Рахул Хуллар заявил «Известиям», что не в курсе результатов встречи уполномоченной группы.

Президент SSTL Всеволод Розанов не стал комментировать «Известиям» информацию о возможной скидке от индийского правительства, заявив, что компания примет решение относительно участия в аукционе в самый последний момент.

— Мы продолжаем готовить нашу позицию по участию в аукционе. Она будет сформулирована, когда мы будем иметь полную картину, — сказал он.

Сам аукцион должен состояться в ноябре. По информации «Известий», тема «дочки» АФК «Система» будет подниматься во время визита вице-премьера Дмитрия Рогозина, который прибудет в Дели 15 октября.

— Вопрос о ситуации с частотами и о положении компании Владимира Евтушенкова в Индии Рогозин будет обсуждать. Этот вопрос уже стоит в повестке двусторонней встречи, — заявил источник в правительстве.

В конце июля «Известия» писали о том, что правительство Индии решило снизить для операторов стартовую цену на повторном аукционе на CDMA-частоты. Кроме того, победителям аукционов может быть предоставлена рассрочка на 20 лет. Тем не менее начальная цена на CDMA-частоты составит порядка $3 млрд, что в пять раз больше того, что выложила SSTL в 2008 году. (За сами лицензии «Система» заплатила около $315 млн наличными, остальное составили финансовые гарантии перед индийским правительством.)

Сомнения «Системы» по поводу нового аукциона могут быть связаны с другими планами компании. В сентябре индийская пресса сообщила со ссылкой на источники, что АФК собирается выкупить за те же $3 млрд у малайзийской Maxis Communications, одного из ведущих индийских операторов Aircel. Эта компания с абонентской базой в 65 млн человек, лицензиями и на GSM, и на CDMA намерена к концу 2012 года начать предоставлять услуги связи четвертого поколения (4G/LTE).

Комментарии
Прямой эфир