Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Москвичам будут предлагать прививки от гриппа по SMS

Мэрия запустит систему информирования о вакцинации
0
Москвичам будут предлагать прививки от гриппа по SMS
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти создадут единую базу данных о прививках москвичей. Об этом «Известиям» сообщили представители Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). В ближайшее время жителей города начнут информировать по SMS об эпидемиях и возможностях сделать прививки.

— Сегодня, записываясь к врачу через интернет или инфомат, пациенты автоматически подключаются к системе SMS–напоминаний о приеме, — пояснил собеседник «Известий». — По той же схеме им будет приходить информация о возможности сделать прививку, а после записи на вакцинацию — напоминание о времени и месте ее проведения. Любой абонент сможет отказаться от услуги — через регистратуру, инфомат или call-центр ЕМИАС.

Представитель ЕМИАС затруднился уточнить, когда новый сервис будет доступен москвичам. По его словам, соответствующий раздел на портале емиас.рф могут открыть в ближайшие недели.

Единая база данных о вакцинации должна собрать всю информацию о прививках, когда-либо сделанных москвичам — в детских или взрослых поликлиниках, детсадах и школах. По мнению разработчиков, это позволит любому столичному врачу быстро отследить всю «прививочную историю» пациента — его реакции на вакцины, отказы от прививок.

Рядовые москвичи также получат доступ к информации о себе — сегодня не все знают, какие прививки им уже были сделаны, какие могут понадобиться в ближайшем будущем. Предполагается, что пациенты смогут получать персональные рекомендации по SMS или электронной почте о необходимости пройти вакцинацию. Власти также планируют оповещать москвичей о надвигающихся эпидемиях.

Концепция системы автоматизированной иммунопрофилактики сейчас выставлена на общественное обсуждение, отмечают в мэрии. Кроме того, на сайте департамента информационных технологий Москвы проводится опрос о необходимости оповещений о прививках.

Напомним, московские власти начали переводить учреждения здравоохранения на электронный документооборот. В декабре 2011 года была запущена электронная запись к врачу. Сейчас к ней подключено 353 из 357 столичных поликлиник, системой уже воспользовались 1,8 млн пациентов. Кроме того, идет разработка электронных медкарт москвичей. До конца 2012 года на информатизацию здравоохранения будет потрачено 5,7 млрд рублей. 

Между тем эксперты скептически отнеслись к внедрению очередного информационного сервиса в поликлиниках. Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский отметил, что прививки в нашей стране делаются на добровольной основе, а напоминания о необходимости пройти вакцинацию могут спровоцировать панику и повлиять на принятие москвичами решения.

— С другой стороны, если пациент сам соглашается на рассылку и хочет получать информацию, почему бы и нет, — подчеркнул Саверский. — Лично я осторожно отношусь к прививкам, как и ко всему, что связано с зарабатыванием денег в медицине на страхах людей.

Президент российского Общества доказательной медицины профессор Василий Власов напомнил, что в ближайшее время россиян ждет очередная эпидемия гриппа, многим уже сейчас предлагают сделать прививки. По его словам, свою информационную кампанию московские власти, очевидно, тоже начнут с пропаганды вакцинации от гриппа.

— Это уже давно считается политическим и идеологическим процессом, не имеющим отношения к здоровью, — отметил Власов.

Он подчеркнул, что по прививкам невозможно дать каких-либо персональных рекомендаций. 

— Вакцинация нацелена на статистическое снижение заболеваемости в стране и в городе. Польза для конкретного человека весьма сомнительна, — убежден доктор медицинских наук. 

Власов добавил, что большая часть простудных заболеваний зимой и весной не является гриппом и прививки от них вообще не помогают.

К слову, в этом году на поставку вакцины от гриппа московские власти потратили более 50 млн рублей.

По мнению эксперта, в нашей стране в последнее время возникновение любых заболеваний сопровождается паникой и появлением новых вакцин, достаточно вспомнить птичий или свиной грипп. В Москве последняя скандальная история была связана с корью. Зимой 2012 года главный санитарный врач столицы запретил пускать в детсады малышей без прививок от кори, несмотря на отсутствие эпидемии и карантина. 

Комментарии
Прямой эфир