Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В Литве победила «пророссийская» оппозиция

Коалиция «патриарха» литовской политики Витаутаса Ландсбергиса потеряла шансы остаться у власти
0
В Литве победила «пророссийская» оппозиция
Фото: REUTERS/Ints Kalnins
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Победу на состоявшихся в воскресенье 14 октября в Литве парламентских выборах одержала оппозиционная Партия труда, известного литовского бизнесмена Виктора Успасских, которого считают человеком, близким к российскому «Газпрому». Избиратели не простили правящей коалиции неэффективности в борьбе с экономическим кризисом.

В литовском парламенте 141 место, из них по партийным спискам избирается 70, остальные 71 — по одномандатным округам. В выборах принимали участие 27 партий. Уже к вечеру воскресенья из данных экзит-поллов стало понятно, что лидируют оппозиционные партии. Наибольшее количество голосов взяла Партия труда Успасских. Она набрала 26,35 голосов. За ней следует Социал-демократическая партия Литвы с 19,4% голосов. И лишь за ними - консерваторы с 9,74%, «Порядок и справедливость» (9,74%), Литовский союз крестьян и «зеленых» (7,87%).

Совершенно очевидно, что такие результаты лишают партию консерваторов монополии на власть. Их лидер, «патриарх» литовской политики, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис заявил, что остаться у власти консерваторы могут только в коалиции с социал-демократами или Рабочей партией. Но, по словам Ландсбергиса, оба варианта неприемлемы. Фактически это означает фиаско консерваторов. Таким образом, новая правящая коалиция будет без нынешних правящих партий.

Лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичус вообще заявил, что коалиция с консерваторами социал-демократов и Рабочей партией с консерваторами может просто погубить эти партии.

Таким образом, консерваторам и Ландсбергису в новой системе власти Литвы места фактически нет.

Экс-президент Литвы и лидер партии «Порядок и справедливость» Роландас Паксас считает, что ядро нового правительства образуют «трудовики» Успасских, социал-демократы и его партия. При этом к данному союзу может присоединиться партия либералов и поляки Литвы.

Одновременно с выборами прошел референдум по вопросу о строительстве новой АЭС — против этой идеи выступили почти 65% избирателей.

Наблюдатели отмечают высокую явку на выборах. Экс-президент Паксас заявил, что такая высокая явка свидетельствует о желании граждан участвовать в судьбе государства и о том, что время для перемен настало. При этом наблюдатели отмечают своего рода региональные особенности голосования. Вильнюс и Каунас голосовали за консерваторов, а Шауляй и Клайпеда — за социал-демократов. Партия труда имела успех в Паневежисе и Клайпеде.

Действительно, эксперты обращают внимание на недовольство избирателей экономической политикой правящей коалиции, не способной справиться с постигшим страну экономическим кризисом. Более того, избирателей раздражает неспособность правящей коалиции справиться с безработицей. А она составляет, по официальным данным, 13%.

— Правительство бесконечно вводит меры по экономии. Однако сами министры и депутаты правящей партии не хотят лишать себя своих окладов, — говорит вильнюсская избирательница Диана Прунскене.

— Вместо того чтобы бесконечно придумывать различные способы экономии госбюджета, правительство должно подумать о создании новых рабочих мест. Мне кажется, что новое правительство, в котором будет партия, за которую я голосовал, решит эту проблему, — вторит ей пенсионер из Шауляя Аудрюс Грибауска.

Комментарии
Прямой эфир