Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Единый день «Единой России»

Политолог Борис Межуев — о причинах и последствиях победы партии власти
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итак, в пяти регионах, где впервые с 2004 года избирались главы субъектов Федерации, победили выдвиженцы не просто власти, а самой что ни на есть «Единой России», которую с декабря не хоронил разве что ленивый. Шкуру неубитого «Медведя» уже были готовы разделить и ветераны политической сцены — коммунисты — и ее новички — члены Объединенного народного фронта. И, само собой, готовились принять участие в общем дележе члены партии «Справедливая Россия». И, казалось, что все идет спокойно и гладко, и власть с легким сердцем отдаст своего боевого «Медведя» на коллективное растерзание. Я слышал сотни предсказаний на этот счет.

Ни одно из них не сбылось.

Напротив, партия, еще недавно опозоренная как «партия жуликов и воров», при весьма низкой явке выиграла выборы практически везде, кроме некоторых мелких городов типа подмосковного Пушкина, где победили ее малоизвестные широкой публике соперники.

Конечно, для оппозиции это катастрофа. Причем для оппозиции как системной, так и несистемной. Мне уже не хочется повторять навязшее в зубах обвинение ее лидерам о том, что выборы в свой Координационный совет им следовало проводить либо тише и скромнее, либо в какое-то другое время. Это все понятно и так. Более существенно, что оказалась потеряна связка оппозиции уличной с оппозицией системной, которая и помогла создать политический кризис в минувшем декабре. Когда удалось превратить думские выборы в референдум против «Единой России».

Теперь же о «Единой России» все наши записные либералы как будто позабыли, как по команде переключившись на травлю РПЦ. А, казалось бы, поддержи до 14 октября на прежнем уровне тот же накал ненависти, который дал такой прекрасный эффект прошлой зимой, и того, что эксперты назвали реваншем «Единой России», могло бы не произойти. Но объектом оппозиционной, во всяком случае либеральной, злобы отныне стал патриарх Кирилл, который на выборы не шел и в губернаторы не выдвигался.

«Единая Россия» же сполна извлекла электоральные преимущества из своего участия в реакционных мероприятиях. Несмотря на то что ее формально возглавляет премьер Дмитрий Медведев, она стала восприниматься как стопроцентно партия нового путинского курса, более жесткого, чем модернизационные колебания недавнего партнера по тандему. И этой жесткостью она легко обрела ту так не достававшую ей в декабре близость первому лицу в государстве.

Трудно, разумеется, предсказывать, что последует за этими выборами. Как будто победили те, кто считал однопартийную систему с мелкими оппозиционными вкраплениями лучшей моделью политического управления. Но в то же время одержала верх идеология, что вся оппозиция сосредоточена у нас преимущественно в Москве, а большинство страны по-прежнему сохраняет лояльность власти, в том числе региональной. По моим наблюдениям, это были отнюдь не одни и те же люди. Так что в сфере политического управления наблюдается боевая ничья.

Между тем не произошло и столь ожидаемого многими экспертами сброса пара. Система в определенной степени захлопнулась. «Политическое пробуждение» ушло в глухой свисток. Массовая митинговщина теперь должно восприниматься не просто с раздражением, но именно с ожесточением «разгневанными горожанами». «Вы трепались, трепались, но не смогли сменить ни одного губернатора».

Поскольку генералы всегда готовятся только к прошлым проигранным войнам, это означает, что следующий единый день голосования, который нам всем ждать почти год — до второго воскресенья сентября 2013, оппозиция, если она к тому времени еще будет жива, уже не пропустит ради какого-нибудь перспективного внутреннего мероприятия типа выборов в какую-нибудь Высшую Ставку Координационного совета.

Более интересный вопрос — это, в какой мере успех «Единой России» предопределит ее возвращение в качестве доминирующей политической силы. Думаю, что в этой — обновившейся 14 октября — ситуации ожидать досрочных выборов в Думу не стоит совершенно. Но многолюдные Форумы-2020, шумные мероприятия, громкий пиар — все, что отличало прежний стиль работы администрации с партией власти — все это, похоже, ушло в прошлое и может возвратиться лишь в каком-то усеченном виде.

Что в итоге? Почти тотальная победа «хозяйствующего класса» и горькая фрустрация тех групп населения, которые не хотят себя с ним ассоциировать. Маргинализация существующей оппозиции, оппозиции как системы и пышное цветение интеллектуального диссидентства в разных формах и вариантах.

А как же обещанная осенняя либерализация, спросите вы. Не переносится ли и она на будущую осень? Думаю, нет. С исчезновением системной опасности режим естественным образом станет мягче. Отпадет необходимость в проектировании разного рода жестких вариантов, написании жестких сценариев, осуществлении жестких мер. Думаю, отпадет и потребность в поиске каких-то изысканных антилиберальных идеологических опор типа политического православия. Критикам этих никому не понадобившихся опор будет предоставлено немного больше свободы и возможностей публичного самовыражения.

Итак, все покатится по нашей разухабистой дороге вплоть до следующего единого дня голосования, которое, какими бы ни оказались его итоги, окажется началом некоей новой политической эры, о характере которой я бы поостерегся делать какие-либо прогнозы.

Комментарии
Прямой эфир