Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

«Единая Россия» инициирует собственное расследование дела Кнышова

На закрытом заседании президиума генсовета партии власти будет принято решение, повторит ли Алексей Кнышов судьбу Геннадия Гудкова или нет
0
«Единая Россия» инициирует собственное расследование дела Кнышова
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Документы, направленные в Госдуму Следственным комитетом и свидетельствующие о совмещении бизнес-деятельности и статуса депутата Алексеем Кнышовым, единороссы обсудят за закрытыми дверями.

Как сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в «Единой России», уже определена дата заседания президиума генсовета ЕР: внутрипартийный «разбор полетов» пройдет во вторник 23 октября. 

В повестке дня только один вопрос: останется ли Алексей Кнышов депутатом или вынужден будет сдать мандат. 

— В Банном переулке за закрытыми дверями руководство партии изучит документы Следственного комитета и выводы комиссии по депутатским доходам и примет судьбоносное решение, — подтвердил собеседник «Известий». 

Как рассказали изданию в комиссии по депутатской этике, у членов комиссии возникли вопросы по фирме Кнышова, зарегистрированной в Европе, и они запросили расширенную информацию у Следственного комитета. 

Правда, как пояснил источник в нижней палате парламента, пока никаких документов никто не видел, поэтому окончательный вывод сделать сложно. 

— Ожидается, что уже в четверг документы поступят в Госдуму на имя спикера палаты Сергея Нарышкина, затем их передадут в комитет по депутатским доходам, — рассказали в Госдуме.

Между тем несколько высокопоставленных единороссов не подтвердили, но и не опровергли слухи о том, что, скорее всего, депутат лишится своего мандата. Они предложили дождаться информации от СК, чтобы уже сделать официальные заявления, которые последуют после закрытого заседания президиума генсовета. Один из думских начальников от партии власти прямо заявил об этом.

— Вы думаете, мы знаем, что пришлет СК? Мы даже не знали, что на Кнышова вообще готовятся документы. Это нам сообщают задним числом, — рассмеялся он. 

В свою очередь, глава генсовета ЕР Сергей Неверов пояснил «Известиям» позицию партии.

— Если следственные органы представят соответствующие материалы, то решение будет таким же, как по Геннадию Гудкову. Поверьте, исключений не будет, — заявил Неверов.

Эксперты оценивают шансы Алексея Кнышова остаться в думе как очень невысокие.

— Если человек нарушил закон, должен понести наказание. Только так Госдума может сохранить свое лицо после отъема мандата у Геннадия Гудкова. Но комиссии по доходам придется доказать, что Кнышов его нарушил. Генсовету «Единой России», в свою очередь, необходимо будет обнародовать результаты расследования, — заявил генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

Сам обвиняемый заявляет о своей невиновности, но при этом подчинится любому решению партии.

— Я точно не будут так цепляться за мандат, как это делал Гудков. Бегал, писал письма о поддержки. Я никогда этого делать не буду, — заявил Кнышов «Известиям». — Нет, я бы не бросил мандат. Но если возникнет необходимость, партия скажет, что сегодня мне надо уйти, я сделаю это. Это не вопрос для нормального человека. Тебя  партия призвала, а завтра может отозвать. Многие на моем месте поступили так же.

Высокопоставленный источник в партии также сообщил, что Кнышов не последний в списке кандидатов на вылет — речь идет о 5–6 депутатах (большинство из них единороссы), которые в ближайшее время покинут Госдуму.

Напомним, что Следственный комитет в ближайшее время направит в Госдуму материалы проверки, согласно которым депутат-единоросс Александр Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года «входил в состав совета директоров учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации Inbisters.r.o. (г. Братислава)».

Комментарии
Прямой эфир