Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Болельщики «Зенита» не хотят строить стадион

Представителей координационного совета болельщиков «Зенита» возмутило предложение Полтавченко достроить новый стадион за деньги питерцев
0
Болельщики «Зенита» не хотят строить стадион
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по поводу строительства нового стадиона «Зенита» на Крестовском острове вызвало волну возмущения в городе. Напомним, что Полтавченко предложил «достроить стадион своими силами, на добровольных началах».

Георгий Полтавченко, комментируя увеличение сметы на строительство нового стадиона на Крестовском острове, заявил, что в этом нет вины чиновников. Мол, все это произошло в результате несчастливого стечения обстоятельств. И в конце добавил фразу, которая потрясла всех болельщиков «Зенита»:

— Не исключено, что город может обратиться к жителям Петербурга с просьбой принять участие в достройке объекта на добровольных началах. В первую очередь такой призыв может быть обращен к болельщикам. Когда-то мой отец, будучи курсантом, точно так же принимал участие в строительстве стадиона имени Кирова.

Координационный совет болельщиков «Зенита» практически сразу отреагировал на призыв выйти на стройку.

— Это даже не смешно! — говорит член координационного совета Руслан Дрюма. — Я не готов комментировать эти слова, ведь так сказал наш губернатор. Но как такое вообще можно было говорить! Вначале они затратили огромные деньги на строительство стадиона, а теперь призывают болельщиков на добровольных началах закончить стройку!

Строительство нового стадиона на месте легендарного стадиона имени Кирова началось в 2006 году. Свой первый матч на нем «Зенит» должен был сыграть уже в марте 2009 года. Потом сроки постоянно переносились, а смета увеличивалась.

Чиновников, ведающих строительством, обвиняли в хищениях.

— Оснований полагать, что что-то украдено, у меня лично нет, — заявил Георгий Полтавченко. — Проблемы возникли не по вине тех, кто принимал решение. Японский архитектор Кисе Курокава умер во время реализации проекта, и доводить его до завершающей стадии пришлось другим людям.

Кроме Курокавы стадион еще лишился и своего генерального подрядчика — компании «Авант», чей гендиректор погиб в автокатастрофе. Был объявлен конкурс по поиску нового генподрядчика — им стал «Инжтрансстрой».

Вскоре Россия выиграла право на проведение чемпионата мира в 2018 году. Естественно, одним из городов, принимающих мундиаль, стал Петербург. Но строящийся стадион по старому проекту не отвечал требованиям ФИФА по количеству мест. Из-за этого подрядчикам пришлось вновь переделывать проект, чтобы увеличить вместимость с 62 тыс. до 68 тыс. зрителей. Соответственно, и стоимость стадиона выросла до астрономической цифры — порядка 43 млрд рублей. Это вывело недостроенный стадион «Зенита» на четвертое место по стоимости в мире — дороже него только «Уэмбли», Олимпийский стадион в Канаде и «Ковбойз Стэдиум» в США. Приехавший осенью в Петербург премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «золотую стройку» безобразием и обещал, что больше денег стадион не получит.

Комментарии
Прямой эфир