Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Студентов вывезут за МКАД в рамках борьбы с пробками

Тысячам студентов больше не придется курсировать между учебными корпусами и общежитиями
0
Студентов вывезут за МКАД в рамках борьбы с пробками
Фото: Алексей Кондрашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На присоединенных к Москве территориях построят учебные кампусы для пяти крупных столичных вузов, которые переедут за МКАД до 2020 года. Такое решение приняла межведомственная рабочая группа при Минобрнауки РФ. Информация о проекте содержится в письме главы ведомства Дмитрия Ливанова российскому правительству (есть в распоряжении «Известий»). Предложения о переносе университетов — ответ на апрельское поручение Дмитрия Медведева оптимизировать федеральные и городские вузы и организовать учебные кампусы на присоединенных к столице территориях.

Проекты первых кампусов планируют утвердить уже в 2013 году, их строительство стартует осенью 2014 года. Согласно проекту, НИЯУ МИФИ получит 10 га, Московский государственный индустриальный университет — 2 га, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова — 20 га, Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) — 5 га. К переезду готовится и НИТУ МИСиС — идею строительства кампуса для вуза рабочая группа поддержала, но сколько земли получит вуз, пока не определено. 

Во всех кампусах будут учебные корпуса и жилье для студентов. В некоторых построят лаборатории, библиотеки и квартиры для преподавателей. Строительство предполагается за счет внебюджетных источников, поиск которых сейчас ведется.

Оптимизация вузов должна решить сразу две задачи: улучшить транспортную ситуацию в городе и повысить качество образования. 28% всех вузов, представленных в Москве, сосредоточены в Центральном округе — налицо «неоднородное распределение», говорится в письме министра. Ведомство также отмечает, что транспортная система Москвы перегружена из-за удаленности друг от друга учебных корпусов и общежитий. 

Проректор по развитию имущественного комплекса МИСиС Олег Абросимов рассказал «Известиям», что вуз планировал переезд в Ленинский район, который недавно стал частью Москвы. Предполагалось, что на новых территориях в районе Коммунарки соберется весь институт — сегодня его здания разбросаны по городу. По мнению руководства МИСиС, на такой переезд может уйти около $800 млн.

Полноценные кампусы получат не все вузы, участвующие в пилотном проекте.

— У нас будет не перевод, а расширение — строительство дополнительных площадей, — пояснил ректор МИРЭА Александр Сигов. Сегодня у МИРЭА общежития полностью отсутствуют.

По мнению Сигова, если бы переезд был полным, это могло бы развалить вуз — часть преподавателей не захотела бы уезжать из «старой» Москвы.

— Мы надеемся, что будет построено в том числе и жилье для молодых ученых, — заявил он. — Учебные корпуса тоже появятся. Мы постараемся составлять расписание так, чтобы преподавателям было удобно ездить из «старого» города в новые кампусы за МКАД.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики тоже рассчитывает на переезд. Правда, у вуза есть шанс остаться в старой части города. Один из рассматриваемых вариантов — строительство заново всего университета в Нагатинской пойме, сообщил ректор вуза Ярослав Кузьминов.

— Сейчас у нас вдвое меньше помещений, чем нужно, — рассказал он.  

— Если собрать вуз в одном месте, это во много раз повысит качество учебного процесса, — говорит Кузьминов. По его словам, московские вузы проигрывают иностранным, где студентам не приходится тратить время на разъезды по городу: они живут и учатся в кампусах.

— Студенты Высшей школы экономики тратят на дорогу от общежития до вуза 1,5 часа в один конец. В среднем за время обучения около одного года уходит на дорогу, — объясняет глава ВШЭ. Всего в Москве 1 млн студентов, они совершают за день 2–3 млн поездок, подсчитал Кузьминов. 

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин уверен, что примеру первой пятерки должны последовать десятки других вузов в Москве, которым не хватает площадей в «старом» городе. 

Помимо вывода ряда вузов за МКАД, Минобрнауки предлагает и другие способы решить проблему с пробками в Москве за счет учебных заведений. Сейчас ведомство разрабатывает критерии эффективности вузов. Университеты или их филиалы, признанные неэффективными, будут реорганизованы или ликвидированы для оптимизации транспортных потоков Москвы.

Комментарии
Прямой эфир