Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Федеральные музеи будут работать до 21.00

Раз в неделю музеям рекомендуют устраивать поздние мероприятия. В том числе — для любителей йоги и оккультизма
0
Федеральные музеи будут работать до 21.00
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 января 2013 года все федеральные музеи страны в один из будних дней недели будут работать до 21.00. Соответствующий приказ министра культуры Владимира Мединского есть в распоряжении «Известий». Москва уже выбрала день для подобных мероприятий — четверг. Городские музеи Москвы уже работают в таком режиме с 1 января 2012 года. Но крупнейшие столичные музеи — Третьяковка, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Политехнический, Исторический и др. — находятся в федеральном подчинении.

Регионы выберут будние дни для поздней работы музеев самостоятельно. Как рассказала начальник отдела музеев министерства Марина Братанова, переписку с директорами учреждений о смене графика ведомство ведет с мая 2012 года. Поэтому часть музеев раньше времени перешла на новое расписание. Как сообщалось ранее, с 3 октября Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге по средам работает до 21.00. Ряд федеральных музеев в Москве перешел на продленную работу, но большинство из них изменение своего расписания не афишируют. По четвергам уже работают допоздна Исторический музей, Музей Востока, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, а также Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Братанова отметила, что дополнительного финансирования в связи с продлением часов работы учреждения культуры не получат. По ее словам, смена режима работы всех музеев будет широко анонсирована ближе к Новому году.

Как пояснил глава профильного отдела Минкульта Владимир Фомин, музеям предложено продумать программу вечерних тематических мероприятий, которые смогут привлечь посетителей в «продленные дни».

— Это не должно быть просто механической работой экспозиций до 21.00, — пояснил он. По его словам, Музей Востока в Москве, к примеру, мог бы устраивать мероприятия для любителей йоги и других популярных сейчас восточных практик, а также для людей, интересующихся оккультными явлениями, такими как вуду.

— Иначе просто смешно, когда в огромном музее горят все лампы, включены системы охраны, стоят смотрители, полиция, а по залам ходят несколько десятков человек, — пояснил Фомин. — Получается колоссальная непроизводительность. 

Из всех федеральных музеев в Москве на продленный режим не перейдут только Музеи Московского Кремля. По четвергам вход в Кремль вообще традиционно закрыт, а в другие будние дни он продолжит работать для посетителей до 18.00.

— Мы не только культурное учреждение, но и резиденция президента, это охранная зона, расписанию которой подчиняются музеи, — рассказала сотрудник пресс-службы Музеев Московского Кремля Татьяна Волосатова.

Старший научный сотрудник Российского института культурологии Иван Гринько полагает, что новое расписание поможет привлечь в музеи работающее население.

— Сейчас около 50% аудитории музеев — школьники и пенсионеры, то есть льготные категории, — пояснил он. Эксперт уверен, что у федеральных музеев хватит средств на оплату сверхурочных часов сотрудникам.

— Деньги притекут к учреждению вместе с новой, платежеспособной аудиторией, — пояснил Иван Гринько.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, входящий в совет при Минкультуры РФ, рассказал, что ведомство обсуждает с крупнейшими музеями страны возможность открывать двери для бесплатного посещения в праздничные дни.

— Такая практика широко распространена в Европе, — пояснил Герасимов. Отметим, что всего в России более 80 музеев федерального подчинения. К слову, музеи московского подчинения в этом году проводили эксперимент и в новогодние праздники работали бесплатно. Правда, потом сотрудники жаловались на переполненные залы и сломанные экспонаты. 

Комментарии
Прямой эфир