Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

«Центральный телеграф» защищается от поглощения «Ростелекомом»

«Ростелеком» может присоединить к себе «Центральный телеграф» после получения контрольного пакета в нем от ликвидируемого «Связьинвеста»
0
«Центральный телеграф» защищается от поглощения «Ростелекомом»
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный филиал «Ростелекома» может получить активы оператора «Центральный телеграф». В филиале сообщили «Известиям», что, возможно, активы «Центрального телеграфа» будут переданы под управление «Ростелекома», не уточнив, о каких активах идет речь. Менеджмент «Центрального телеграфа», судя по всему, стремится сохранить компанию в качестве самостоятельного предприятия и с этой целью предусмотрел в новой стратегии компании, которую 30 октября представит акционерам, резкое повышение всех показателей эффективности.

В «Ростелекоме» сообщили «Известиям», что в процессе консолидация активов «Ростелекома» в Москве макрорегиональный филиал станет единой плоской структурой, в которую войдут компания ММТС-9, столичный филиал, компании «Национальные кабельные сети», «Мостелеком», «Мостелесеть» и «СкайЛинк». Еще несколько дочерних компаний «Ростелекома» — «Роснет», «Зебра Телеком», МЦ НТТ — передадут макрофилиалу «Москва» часть своих технических активов и абонентских баз. При этом профильная часть бизнеса этих компаний останется за ними.

Основными акционерами «Центрального телеграфа» сейчас являются холдинг «Связьинвест» (51% голосующих акций) и государство в лице Росимущества (29% голосующих акций). Однако в эти дни идет процесс передачи «Связьинвесту» госдоли в «Центральном телеграфе», после завершения которого холдинг будет владеть уже 80% акций этой компании. В свою очередь, согласно президентскому указу, «Связьинвест» должен быть присоединен к «Ростелекому» и ликвидирован, а все «дочки» «Связьинвеста» перейдут во владение «Ростелекома». В результате контрольный пакет «Центрального телеграфа» окажется в собственности «Ростелекома».

После этого «Центральный телеграф» либо останется самостоятельной дочерней компанией «Ростелекома», либо будет присоединен к нему со всеми активами и ликвидирован. В разговоре с «Известиями» представители «Ростелекома» сказали, что интеграция «Центрального телеграфа» зависит от того, как будет решен вопрос со «Связьинвестом».

По сведениям источников «Известий», близких к совету директоров «Центрального телеграфа», руководство компании ищет пути ее сохранения как самостоятельной дочерней компании «Ростелекома». Новая стратегия компании может стать аргументом за сохранение самостоятельности «Центрального телеграфа», поскольку предусматривает резкое повышение показателей эффективности бизнеса оператора.

Источник, близкий к «Связьинвесту», рассказал «Известиям» о некоторых параметрах, прописанных в предлагаемой стратегии. Рост выручки компании прогнозируется не очень большим: до 4,1 млрд рублей в 2013 году и до 4,6 млрд рублей к 2016 году против 3,95 млрд рублей в 2012 году. Однако в качестве стратегической цели предлагается резко увеличить показатели эффективности бизнеса — планируется значительный рост чистой прибыли по международному стандарту финансовой отчетности (МСФО). Предлагается установить ее плановые значения в размере 180 млн в 2013 году и 544 млн рублей в 2016 году по сравнению со 138 млн рублей в 2012 году. Соответственно, рентабельность по чистой прибыли предполагается увеличить до 4,4% и 11,8% против 3,5% в текущем году. Стратегия также предписывает снижение размера чистого долга «Центрального телеграфа» по отношению к показателю EBITDA (прибыль до списаний, амортизации и налогообложения). В 2012 году это отношение составит 2,3, а к 2016 году стратегия предусматривает его снижение втрое, до 0,79.

Помимо указаных в стратегии параметров, компания работает и над улучшением других показателей эффективности. В частности, ожидается, что уже в 2012 году вырастет коэффициент рентабельности инвестированного капитала (ROIC) до 7% против 5,74% ранее. Генеральный директор компании Игорь Заболотный также сообщил, что «Центральный телеграф» ограничит инвестиции в строительство сетей связи: в 2013 году они сохранятся на уровне нынешнего года — около 365 млн рублей, в дальнейшем не будут превышать размеров амортизации активов. Тем самым принятие на баланс новых сооружений связи не будет увеличивать размер налогов, взимаемых с компании.

Директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков согласен, что для бизнеса «Ростелекома» в Москве целесообразно интегрировать «Центральный телеграф» с его мощной сетью связи. Что касается предлагаемой «Центральным телеграфом» новой стратегии, то, по мнению Кускова, предпринимать шаги по ускорению роста «Центральному телеграфу» нужно было не сегодня, а несколько лет назад.

— По сути, это программа не развития, а поддержки компании на плаву. Если же будет реализована идея сокращения инвестиций и строительства сетей, то что «Центральный телеграф» будет делать через пять лет, когда возникнет потребность в увеличенной мощности сети из-за роста объема услуг связи на базе широкополосных технологий? — задается вопросом эксперт.

Рассмотрение новой стратегии будет проводиться по требованию Росимущества, которое станет основным акционером «Ростелекома» после присоединения к нему «Связьинвеста». Таким образом, Росимущество сможет влиять на решения «Ростелекома» о том, присоединять ли «Центральный телеграф» или сохранить его в качестве дочерней компании.

По оценке отраслевых экспертов, «Ростелеком» заинтересован не в каком-либо направлении бизнеса «Центрального телеграфа», а в его развитой магистральной сети связи в Москве. Сейчас ее протяженность равна 4,6 тыс. км, на ее базе работает более 12 тыс. коммутаторов с резервированными линиями связи.

Комментарии
Прямой эфир