Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

В Татарстане уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия

Убитые в жилом квартале Казани боевики готовили теракты на Курбан-байрам
0
В Татарстане уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия
Фото: sledkom-rt.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне одного из главных мусульманских праздников — Курбан-байрам — в Татарстане предотвращены крупные теракты. Спецслужбы провели спецоперацию в одном из жилых домов на окраине Казани, где скрывались трое смертников с оружием и запасом взрывчатки. Все боевики уничтожены, также тяжело ранены два офицера ФСБ, один из которых позже скончался в больнице. Как выяснили «Известия», террористы были членами бандформирования «Моджахеды Татарстана», которое организовало покушение на религиозных лидеров республики.

Как рассказал «Известиям» источник в татарстанских спецслужбах, сотрудники ФСБ уже давно вели скрытое наблюдение за квартирой на первом этаже дома № 25 по улице Химиков на окраине Казани. Они отслеживали все перемещения трех жильцов квартиры, которые были боевиками из банды Раиса Мингалеева «Моджахеды Татарстана». Именно эта группировка устроила покушение на руководителей республиканского муфтията Илдуса Файзова и Валиуллу Якупова. 

— В среду один из боевиков отправился по делам, — рассказал собеседник «Известий». — Когда он возвращался обратно на улицу Химиков с большими пакетами, его было решено брать. 

Однако когда сотрудники ФСБ подбежали к боевику, тот неожиданно привел в действие самодельную бомбу. Сам боевик погиб, двое оперативников были тяжело ранены. Позже один из них скончался в больнице.

— Поняв, что взрыв выдал их, оперативники пошли на штурм квартиры, — рассказал собеседник «Известий». — Однако на входе в квартиру засевшие внутри террористы подорвали еще одну бомбу. На этот раз никто не пострадал, а боевиков уничтожили ответным огнем. 

В настоящий момент, по словам источника «Известий», в квартире проходит обыск. Также на месте работают взрывотехники. Предположительно в этом доме могут скрываться другие боевики. К спецоперации привлечены МЧС и МВД, а также несколько вертолетов Ми-8. Жильцов дома, а также учеников близлежащей школы продолжают эвакуировать.

Таким образом, спецслужбам удалось предотвратить крупные теракты в Казани. По некоторым данным, боевики собирались отправить смертников в толпу верующих, празднующих Курбан-байрам.

В августе этого года СКР объявил в розыск трех жителей Татарстана, причастных к убийству заместителя муфтия духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова, а также к покушению на убийство муфтия республики Илдуса Файзова. В число подозреваемых, которых назвали приверженцами радикального ислама, замешанных в убийствах и организации терактов, вошли 36-летний уроженец Чистополя Раис Мингалеев и двое его подручных казанцев с богатым уголовным прошлым — неоднократно судимые Роберт Валеев и Альберт Исмагилов. 

— Подозреваемые представляют исключительную опасность для окружающих. Могут иметь при себе огнестрельное оружие и передвигаться на автомобиле, — говорилось в официальном предупреждении республиканского СКР. 

Надо отметить, что из этой троицы широкую известность приобрел в последние месяцы именно Мингалеев. Еще в июле этого года он разместил в интернете ролик, в котором от имени «Моджахедов Татарстана» приносил клятву верности лидеру чеченских экстремистов Доку Умарову. При этом он отмечал, что первую присягу террористу он приносил еще в 2007 году, а теперь лишь обновлял ее. Сам Мингалеев называл себя «амиром Татарстана Мухаммадом». 

Позже было обнародовано еще одно его видеообращение с призывом жить по законам шариата. Несколько дней назад в интернете появилась непроверенная информация о смерти «амира Мухаммада» и его похоронах. Причиной скоропостижной смерти была названа «непродолжительная болезнь», а новым «амиром» — некий Абу Муса. Любопытно, что даже чеченские экстремисты на своих интернет-ресурсах признавались, что не знают ничего о деятельности «Моджахедов Татарстана». Видимо, это или мифическая группировка, или отдельная группа, не имеющая прямого отношения к своим «братьям» с Северного Кавказа.

Комментарии
Прямой эфир