Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Справедливая Россия» лишится «Родины» и Партии пенсионеров

Две из трех партий, на основе которых сформировалась СР, с понедельника официально отправятся в свободное плавание
0
«Справедливая Россия» лишится «Родины» и Партии пенсионеров
Алексей Журавлев. Фото: rodina.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководители Партии пенсионеров и «Родины» — Игорь Зотов и Алексей Журавлев — 29 октября на совместной пресс-конференции объявят о выходе из «Справедливой России» (СР). Напомним, СР была создана 28 октября 2006 года в результате объединения «Родины», Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни, так что де-факто размежевание приурочено к шестилетнему юбилею объединения партии. По мнению родинцев, соглашение, подписанное в тот день Александром Бабаковым, Игорем Зотовым и Сергеем Мироновым, утратило свой политический смысл. 

Об этом «Известиям» рассказал нынешний председатель «Родины» Журавлев.

— На самом деле слияние в 2006 году было переименованием «Родины» и превращением двух других партий в общественные организации, — пояснил «Известиям» политик.

Представитель «Родины» Софья Черепанова пояснила юридические тонкости слияния трех политструктур в одну.

— В результате договоренностей в 2006 году новая партия «Справедливая Россия» легла на партийную сетку партии «Родина», поскольку у нее была самая развитая партийная структура из объединившихся партий. Все региональные отделения СР были сделаны на базе «Родины», — рассказала она. — «Пенсионеры» дали электоральную поддержку пенсионеров, за которых они непосредственно выступали, ну а «Жизнь» — политическое представительство в виде спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В результате был создан некий партийный голем, впоследствии прошедший парламентский барьер и сформировавший фракционное представительство в пятом созыве Думы.

У «Жизни» вообще не было никакой партструктуры, добавил Журавлев.

В результате этого объединения партий в СР была изменена вся стратегия и принцип работы, сетует депутат.

— Теперь этот принцип строился исключительно на лояльности к руководству. Соответственно, в результате этого в руководстве структуры остались только двое родинцев: Федот Тумусов из Якутии и Олег Шеин из Астрахани. Как это можно объяснить, что СР формировалась на базе «Родины», а самих родинцев в ней не осталось? — недоумевает Журавлев. — Я уж не говорю о партийных принципах. Это какой-то визг: то мы поддерживаем президента, то против, то за реформы, то против, то с белыми ленточками, то без. Налицо невнятная политика. Надо признать, что новый социализм не состоялся. Конъюнктура, всё время присутствовавшая в СР, до добра ее не довела.

По мнению Журавлева, помимо возвращения бренда «Родины» партия сможет переманить у «Справедливой России» своих единомышленников. На пресс-конференции Алексей Журавлев официально призовет бывших сторонников «Родины» вернуться в лоно родной партии. Около 200 тыс. партийных билетов, выданные до 2006 года, признаются действительными.

— Нужно прийти и подтвердить, что ты остаешься сторонникам партии «Родина», — отмечает Черепанова простоту регистрации в партии.

Сколько же эсеров «утечет» в «Родину»?

— Это неизвестная величина, потому что мы не знаем, сколько партийцев-родинцев остались в рядах «Справедливой России». Они могли уйти по политическим или иным соображениям. Однако партия «Родина» предполагает широкую поддержку среди патриотически настроенных слоев населения. К тому же партийная сетка была наша, — напомнила Черепанова.

По ее словам, идеология «Родины» кардинально не изменится в процессе партийного «возрождения».

— Идеология не может быть, как в 2006 году, ведь политические реалии изменились. Форма деятельности безусловно трансформируются исходя из жизненных реалий. Но тем не менее — да, это партия патриотов. Да, мы исповедуем национальный патриотизм. Все программные положения с 2004 по 2006 год остаются в силе.

Источник «Известий» в «Справедливой России», знакомый с ситуацией в партии в регионах, подтвердил слова Журавлева о том, что после объединения родинцев стали методично принуждать к выходу из образованной партии.

— Началась чистка, выдавливали партийных руководителей. Родинцев во многих местах выдавили. Сращивание в регионах происходило очень болезненно и конфликтно. Это была и идеологическая, и структурная проблема.

Сейчас «Родина» и «Пенсионеры» провели свои учредительные конференции и отправляют документы в Минюст. «Родина», по данным Черепановой, провела учредительные конференции в 57 регионах.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев напомнил «Известиям», что «Родина» и «Пенсионеры» даже по федеральным законам не могут выйти из СР. Шесть лет назад, 28 октября, в одном здании, но в разных залах прошли политические съезды трех разных партий: партии «Родина», Партии пенсионеров» и Российской партии жизни. На съезде партия «Родина» изменила устав и была переименована в «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

— Эту сложная организационно, политически-юридическая процедура, которую придумал ваш покорный слуга, потому что никуда войти и выйти (партиям. — «Известия») нельзя. После этого были приняты решения на съезде Партии пенсионеров и Российской партии жизни об образовании партии в общественные организации в соответствии с законами, — подчеркнул Левичев. — Также были избраны центральный совет и председатель партии. С помощью такой процедуры утром были три партии, а вечером стала одна партия и две общественные организации. А новая партия имела руководящий орган, который, по предварительной договоренности, включал по 33% бывших членов каждой старой партии.

Так что никаким партиям ниоткуда выйти нельзя в принципе, поскольку они никуда и не входили, делает вывод «эсер». Левичев не боится призывов Зотова и Журавлева к сторонникам выйти из СР.

— Да они уже за это время пять раз призывали. Это тот случай, когда после криков «Волки, волки!» никому не страшно. Жалкие попытки привлечь к себе общественное внимание. Какие ресурсы они могут вывести из «Справедливой России»?

С ним согласен Михаил Виноградов, директор фонда «Петербургская политика».

— Я думаю, что «пенсионеры» и «Родина» давно не играли никакой роли в «Справедливой России». В последнее время она стала самодостаточным проектом, и на расстановку сил в партии эти инициативы серьезно не влияют, — полагает политолог. — Другое дело, что «Справедливая Россия» является объектом атаки и партию хотят дистанцировать от протестного движения, но в любом случае мне кажется, что это важно с точки зрения обмена сигналами. А на партийный потенциал это не повлияет.

Напомним, ранее «Известия» выяснили, что «Справедливую Россию» ожидает смена курса, о чем с большой вероятностью будет объявлено на предстоящем президиуме партии.


Комментарии
Прямой эфир