Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Столичный телеканал научит зарабатывать выходец с ВГТРК

Юлия Быстрицкая сменила на посту гендиректора проработавшего на телеканале «ТВ Центр» семь лет Александра Пономарева
0
Столичный телеканал научит зарабатывать выходец с ВГТРК
Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера на должность гендиректора телеканала «ТВ Центр» назначили Юлию Быстрицкую, которая занимала пост заместителя гендиректора ВГТРК. Эксперты медиарынка считают, что это может говорить об усилении влияния госкомпании на телеканалах правительства Москвы.

Сейчас правительству Москвы принадлежит три телеканала: «ТВ Центр», «Москва. Доверие» и «Москва 24». Главный редактор журналов от телевизионном рынке «Медиапрофи» и «Телескоп» Евгений Кузин в разговоре с «Известиями» отметил, что ВГТРК тем или иным способом взаимодействует со всеми правительственными московскими телеканалами. Четвертью телеканала «Москва. Доверие» владеет ВГТРК.

— На «Москву 24» пришел Игорь Шестаков, который работал на ВГТРК. Запущенный недавно телеканал «Москва. Доверие» делается при содействии ВГТРК. Теперь на телеканал «ТВ Центр» пришла Юлия Быстрицкая, — перечисляет Кузин.

Куда будет двигаться «ТВ Центр» при новом руководителе, пока неизвестно. Юлия Быстрицкая обладает большим опытом в информационной журналистике. В 1990-е годы она работала в программе «Время», а с 2000-го — на ВГТРК.

— Сначала я занимала должность замдиректора дирекции информационных программ, потом директора. На ВГТРК я занималась всеми информационными программами, которые выходили под брендом «Вести», — уточнила Быстрицкая «Известиям».

Новый гендиректор «ТВ Центра» отметила, что сейчас «на телевидении интересно», «оно находится на подъеме», а «будущее у него самое что ни на есть радужное».

К работе на «ТВ Центре» Быстрицкая приступит в понедельник. В течение 1–2 месяцев она планирует ознакомиться с документами, планами канала, и лишь после этого станет понятно, каким будет «ТВ Центр».

Предшественник Быстрицкой Александр Пономарев возглавлял телеканал с декабря 2005 года. Участники телерынка отмечают, что последние семь лет телеканал прочно удерживал внимание аудитории.

Средняя доля аудитории телеканала «ТВ Центр» в 2011 году составила 2,9%, следует из данных компании TNS, представленных в ежегодном отчете Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Причем по сравнению с 2010 годом доля «ТВ Центра» снизилась (в 2011 году доля составляла 3,3%).

— Пономареву досталась аудитория в возрасте от 40 лет, и она за годы его руководства не поменялась, — уточняет Евгений Кузин. — То, что канал не потерял аудиторию, конечно, хорошо. 

В период руководства Пономарева изменения коснулись подачи новостей, оформления студии, менялся логотип канала, добавился развлекательный контент. Но канал как был финансово зависим от дотаций правительства Москвы, так и оставался. Возможно, именно сейчас перед «ТВ Центром» поставят задачу — зарабатывать, а не тратить бюджетные средства.

Экс-гендиректор «ТВ Центра» Александр Пономарев продолжит занимать должность гендиректора «3 канала», на которую был назначен летом 2012 года. Сейчас «3 канал» делит частоту и эфирное время с «ТВ Центром», и некоторое время назад появилась информация, что два канала могут объединиться. Как сообщили «Известиям» на «3 канале», пока телеканал работает в прежнем режиме и с прежним руководством. 

Комментарии
Прямой эфир