Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Судей обяжут проходить психологическое тестирование

В Мособлсуде уже обследовали с помощью новой методики кандидатов на должности судей
0
Судей обяжут проходить психологическое тестирование
Фото: Алексей Кондрашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В распоряжении «Известий» оказался закрытый документ из Мособлсуда, составленный по результатам экспериментального психологического обследования кандидатов на должность судей. Пока данные тестирования носили добровольный характер. Обследованию подвергались кандидаты на должности мировых, федеральных судей, председателей судов, а также их заместителей.

В ходе обследования фиксируются индивидуально-психологические особенности обследуемого: его наиболее яркие характерологические свойства, особенности мышления, интеллектуального уровня, коммуникативные качества, организаторские способности, отмечаются предполагаемые сильные и слабые стороны кандидата как будущего судьи. Данный документ носит конфиденциальных характер, правда, одна из копий предоставляется в Квалификационную коллегию судей, а также прикрепляется к личному делу кандидата.  

О подробностях испытания для служителей Фемиды «Известиям» рассказала депутат от фракции «Справедливая Россия» генерал-майор МВД Татьяна Москалькова.

— Ежегодно через различные судебные инстанции проходит около 20 млн российских граждан. Важно понимать, что судьба стольких людей зависит от порядочности, нравственности и моральных устоев судей, — отметила она.

— Главная задача психологического обследования, — продолжает Москалькова, — создать портрет кандидата: что он справедливый, имеет шкалу ценностей, видит грань между добром и злом. Кроме того, важно, чтобы он не мог подвергнуться внешнему воздействию. Например, в случае если председатель суда попытается дать ему указание, кого осудить или отпустить.

По словам Москальковой, сегодня в профессиональной среде также активно обсуждается вопрос об обязательной проверке кандидатов на пост судьи с помощью детектора лжи.

Депутат не исключила, что в будущем результаты эксперимента, проведенного в Мособлсуде, «могут получить законодательное обрамление» — «например, они могут быть закреплены в виде нормы в законе «О статусе судей» или в законе «О судах общей юрисдикции».

Собеседница отметила, что аналог психофизиологического обследования уже существует при отборе сотрудников полиции, что закреплено в законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Секретарь ЦК КПРФ, юрист Вадим Соловьев в беседе с «Известиями» положительно оценил введение данного тестирования, однако отметил, что реализовать эту идею вряд ли возможно.

— Нынешняя социально-экономическая ситуация в России не позволит в ближайшее время внедрить данные тесты, так как для этого необходимо создать штат специальных психологов и внедрять новые программы. Это достаточно большая статья расхода бюджета.

В то же время Соловьев расценивает эту инициативу как «палку о двух концах».

— Результаты исследований могут стать оружием, с помощью которого председатели смогут выбирать, какому судье можно давать политические дела и оказать потом на него давление, а кому нельзя. Кроме того, — продолжает Соловьев, — не исключено, что результаты тестов могут быть использованы недобросовестно для дискредитации честных судей, отказавшихся следовать указке сверху.  

Партнер компании «ФБК-Право» Александр Ермоленко настаивает на том, чтобы психологические тесты служили исключительно для добавления картины о личности судьи, а не формировали ее.

— Ни один психолог или тест не может оценить профессионализм того или иного судьи или кандидата на пост, — считает он.

По словам Ермоленко, результаты тестирования могут помочь в работе Квалификационной коллегии судей, но только не в ситуации, когда, к примеру, рассматривается жалоба на судью.

— Неправильно, чтобы психотесты влияли на карьеру служителей Фемиды, — уверен он.

В то же время корреспонденту «Известий» удалось найти в интернете предложения о продаже комплекта психологических тестов для судей, состоящих из 19 возможных вариантов, и правильные ответы к ним. Цена с доставкой на дом составляет 4,2 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир