Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

В аппарате Холманских подтвердили увольнения рабочих «Уралмаша»

Профком завода отрицает перспективу сокращений, профсоюзы считают, что ситуацию могут замалчивать
0
В аппарате Холманских подтвердили увольнения рабочих «Уралмаша»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие месяцы на заводе «Уралмаш» все-таки пройдут массовые увольнения. Ранее об этом заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, затем эту информацию опровергли представители профкома завода. Однако в понедельник вечером в аппарате полпреда «Известиям» подтвердили — сокращения будут. Официально о них будет объявлено во вторник.

— Ошибки не было. Боюсь, что сокращения будут. Полпред, делая свои заявления, пользуется серьезно проверенной информацией. Мы тоже столкнулись с ситуацией, что профком по какой-то причине не в курсе. Мы решили разобраться в ситуации детально и во вторник обнародовать информацию об этом, — рассказал представитель Игоря Холманских Андрей Перла.

По закону о сокращениях необходимо уведомлять за два месяца, а в случае массовых увольнений — за три месяца. В профкоме «Уралмаша» продолжают утверждать, что никаких предупреждений о грядущих увольнениях к ним не поступало.

Глава объединения профсоюзных организаций Екатеринбурга Андрей Ветлужских сообщил «Известиям», что в настоящее время находится в отъезде и не знает подробностей создавшейся ситуации. Его помощник, Алексей Киселев опирается только на слова председателя профкома «Уралмаша» Юрия Кочетов, который отрицает возможность скорых увольнений.

— Профком написал официальный запрос директору по персоналу, чтобы уже снять этот вопрос. Пока все идет нормально, по графику: есть заказы, есть работа, платится зарплата. Но если информация подтвердится, будем перед руководством ставить вопрос: куда они людей девать собираются, какие выходные пособия планируют.

В организации не исключают вероятность того, что профком завода намеренно скрывает информацию о будущих увольнениях, чтобы не сеять панику.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков заявил «Известиям», что необходимо привлечь к проблеме «Уралмаша» внимание трудовых комиссий, которые в сотрудничестве с местными властями должны проверить законность увольнения рабочих, а в случае сокращения обеспечить полную выплату зарплаты и выходных пособий.

Парламентарий отметил, что как и любая современная бизнес-структура «Уралмаш» неохотно открывает информацию о своей внутренней кухне, поэтому так трудно получить достоверные данные даже о столь крупном событии.

Впервые информация о массовом сокращении сотрудников предприятия появилась 26 октября. Этот вопрос обсуждался на заседании совета округа, посвященного борьбе с задолженностями по зарплате. Речь шла о судьбе примерно 200 сотрудников завода.

Федеральный инспектор по Свердловской области Борис Кириллов после совещания написал в Twitter: «Полпред на заседании совета: на Уралмаше планируется значительное сокращение работающих. Будем разбираться». Кириллов предположил, что грядущие увольнения связаны с уменьшением объемов производства.

Комментарии
Прямой эфир