Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Лебедев нашел покупателей на Red Wings

Сделку по продаже авиаперевозчика глава НРБ намерен закрыть до конца года
0
Лебедев нашел покупателей на Red Wings
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев сообщил «Известиям», что нашел покупателя на принадлежащую ему авиакомпанию Red Wings и намерен выйти из ее капитала до конца года. До недавнего времени предприниматель вел переговоры с несколькими потенциальными покупателями актива, но, по его словам, сделка срывалась из-за «давления спецслужб». Сумма сделки пока не называется. Ранее бизнесмен оценивал авиакомпанию в $60–70 млн, но теперь готов отдать ее почти бесплатно. 

— Есть интересанты, которые считают, что у компании есть перспективы. Это юрлица, резиденты и нерезиденты. От Red Wings я потихоньку избавляюсь, там уже появилась компания-нерезидент в собственниках, но нерезиденты контроль иметь не могут, — говорит Лебедев, уточняя, что к настоящему времени он уже продал 49% авиакомпании кипрскому офшору, закрыть сделку предполагается в течение месяца.

— Мне самому не так важно, кому принадлежат эти юрлица, важно соблюсти закон. Часть, наверно, перейдет к банку, и моя доля там будет совсем маленькой. Поэтому никто не будет компанию прессовать из-за меня, — говорит Лебедев.

Сумма сделки, по его словам, будет небольшая — 0,25% от оборота, минус долги Red Wings. Сейчас компания имеет отрицательный финансовый результат, ее выручка составляет около 4,5 млрд рублей. 

По словам предпринимателя, он хотел бы, чтобы интерес к Red Wings проявили «Трансаэро» или «Аэрофлот», он согласен даже на то, «чтобы они рассчитались с ним потом». 

Участники рынка скептически оценивают заявление владельца, полагая, что на самом деле у опального банкира нет покупателей на Red Wings. 

В «Трансаэро» и «Аэрофлоте» «Известиям» сообщили, что вопрос о покупке Red Wings даже не прорабатывался. 

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров пояснил, что самолеты авиакомпании Red Wings находятся в лизинге, по которому у авиакомпании есть задолженность. Лизингодателем является «Ильюшин Финанс», акционером которой также является Лебедев.  

— Купить Red Wings сегодня — означает оказаться еще в долгах у Лебедева, — отмечает эксперт, по словам которого, фактически единственным ликвидным активом компании является сертификат эксплуатанта. 

Эксперт полагает, что покупка Red Wings «Аэрофлотом» нецелесообразна. Он напомнил, что Александр Лебедев входит в число акционеров «Аэрофлота» и до сих пор «Аэрофлоту» не удалось договориться с ним о покупке его доли.

— Трудно представить, что не договорившись здесь, им вдруг удастся договориться о Red Wings, — говорит Гусаров, выражая сомнения, что авиакомпанией заинтересуются другие участники рынка. 

— Авиакомпания обладает монопарком из самолетов Ту-204. Это самолет своеобразный и имеет узкую специализацию. Эффективно использовать его можно только на определенных маршрутах, которых не так много. По этой же причине Red Wings вряд ли будет интересна покупателям из Бахрейна, о которых заявлялось ранее, — отмечает Гусаров.

Источники на рынке сообщают, что пока заметных покупателей на Red Wings нет.

ЗАО «Ред Вингс» — российская авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Внуково, осуществляет чартерные перевозки в основном в страны Средиземноморья. Основана в 1993 году под названием «Авиалинии 400», в Red Wings была преобразована в 2007 году. Учредителем было ОАО «Внуковский авиаремонтный завод No. 400». Red Wings является крупнейшим заказчиком и эксплуатантом самолетов Ту-204-100. Летом прошлого года Александр Лебедев предлагал бесплатно отдать Росимуществу контрольный пакет акций своей авиакомпании. В начале года, по данным СМИ, банкир вел переговоры с инвесторами из Бахрейна, которым предлагал приобрести 25% авиакомпании.


Комментарии
Прямой эфир