Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

«Родина» официально открестилась от «Русского марша»

День народного единства разделил системных и несистемных националистов
0
«Родина» официально открестилась от «Русского марша»
Алексей Журавлев. Фото: rodina.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство возрожденной партии «Родина» и «Конгресса русских общин» (основатель — вице-премьер Дмитрий Рогозин) официально отказалось от участия в «Русском марше» (РМ) и предложило националистически и патриотически ориентированной молодежи участвовать в собственных мероприятиях в день Народного единства 4 ноября. Главная претензия — оргкомитет марша сознательно маргинализирует акцию, утверждает председатель «Родина-КРО» и депутат Госдумы Алексей Журавлев.

— Дело в том, что раньше «Русские марши» были «Русскими маршами». А теперь нужно разобраться, кто их возглавляет. Я считаю, что это кучка ультранационалистов, не более того. И насколько они относятся к русским, тоже большой вопрос. Во-вторых, мы категорически против, когда как бы серьезное мероприятие загоняется на окраины, — рассуждает Журавлев. — Не надо нас, как индейцев, загонять в резервации с помощью неких непонятных лидеров этих маршей и объясняя, что «именно мы из себя чего-то здесь представляем».

Недоволен Журавлев и сотрудничеством националистов с «болотной» оппозицией.

— Вот  объединяйтесь и вместе с ними в болоте и затоните. Это будет самым правильным, а действительно русские в этой день должны продемонстрировать свое единство. Партия «Родина», «Конгресс русских общин», Добровольческое движение особого назначения и еще ряд больших организаций проводит массовые спортивные и праздники, организованные ими лично, а не государством.  

Один из организаторов «Русского марша» и глава оргкомитета Национал-демократической партии Константин Крылов удивился претензиям Журавлева.

— Само утверждение, что мы уводим марш в Люблино — издевательство, потому что мы никогда в это самое Люблино не хотели. Последние два года мы шли на такой вариант исключительно для того, чтобы не провоцировать столкновения между националистически настроенными людьми и властями.

Как объяснил Крылов, националистам уже надоело ходить на периферию. Они считают, что имеют не меньше прав на проведение акций в центре, чем другие граждане.

— Подобная дискриминация лежит целиком и полностью на совести властей. Чтобы обвинять нас в этом, нужно обладать определенным цинизмом. Что касается того, что мы такие нехорошие и имеем дело с несистемной оппозицией, простите, господа, а с кем нам еще иметь дело? Эта власть, которую националисты очень долго пытались понять, раз за разом демонстрировала, что она является антирусской и ее совершенно не интересуют нужды русского народа. 

По мнению националиста, именно Кремль заставил его соратников преодолеть свое изначальное отвращение к либеральной оппозиции и дать понять, что власть хуже, чем «какой-нибудь там Каспаров или Немцов».

— Более того, властям удалось убедить ровно в том же самом условных Каспарова и Немцова, которые тоже относились к нам не лучшим образом.

Крылов обещает, что марш обойдется без «зигующих» подростков».

— В оргкомитете РМ очень принципиальная позиция насчет «зиг» и какой-нибудь формы вроде эсэсовской. Мы будем этих товарищей выводить либо сами, либо указывать на них органам правопорядка. Мы не имеем ничего общего с этими людьми, — отметил он.

Национал-демократ вспомнил, что один из бывших лидеров «Родины» нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин в 2006 году входил в оргкомитет РМ. Сегодня он, по мнению Крылова, обменял эти ценности на кресло вице-премьера, и теперь его соратники не могут выступать как эксперты по РМ.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что власть была бы заинтересована в создании или имитации определенного раскола среди националистов.

— Там действительно в последнее время всё чаще слышны националисты, негативно настроенные к власти. Я думаю, что они объективно пассионарнее, чем националисты-коллаборационисты. Но я считаю, что эта линия на демонстрацию раскола не очень дальновидна и логична. Для ослабления протестной волны имело бы смысл накачивать «Русский марш», противопоставляя достаточно либеральным лозунгам протеста националистические идеи РМ. Но власть скорее будет интуитивно придерживаться другой логики: демонстрации или имитации раскола на умеренных и радикалов.

Комментарии
Прямой эфир