Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Раненая при теракте в Домодедово требует с аэропорта 50 млн рублей

Еще четыре пострадавшие от взрыва семьи готовятся подать подобные иски
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Адвокаты женщины, получившей травмы во время теракта в аэропорте Домодедово 24 января 2011 года, подали иск о возмещении ущерба потерпевшей на сумму 50 млн рублей.

— Елена К., 1963 года рождения, работала таксисткой и во время теракта встречала в аэропорту прибывших людей, — рассказал «Известиям» адвокат потерпевшей Игорь Трунов. — Теперь у нее вторая группа инвалидности, это значит, что она больше никогда не вернется к работе.

По словам защитника, женщина оказалась в эпицентре взрыва, чудом выжила, получила тяжкие телесные повреждения. После теракта она была доставлена в реанимационное отделение, где врачи боролись за ее жизнь. За время лечения перенесла несколько сложнейших операции.

— Потерпевшая являлась единственным кормильцем, на иждивении дочь — инвалид детства, мать — инвалид второй группы, — продолжает Трунов. — Потерпевшая до настоящего времени проходит лечение, не может самостоятельно свободно передвигаться.

По признанию адвоката, сумма иска выдвинута исходя из всех предыдущих затрат на лечение и из будущих потерянных доходов.

— Еще четыре семьи, пострадавшие при этом теракте, находятся в не менее тяжелом положении, — резюмирует адвокат, — соответственно, суммы будущих исков будут подобными.

По данным следствия, 24 января 2011 года около 16.30 мск в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово 21-летний Магомед Евлоев взорвал закрепленную на его поясе самодельную бомбу, начиненную металлическими роликами и шариками от подшипников. В результате взрыва погибли 37 человек и получили телесные повреждения различной степени тяжести 172 россиянина и иностранца.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав банды входило порядка 35 человек.

28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Республики Ингушетия спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте. Всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества «Имарат Кавказ», причастных к теракту в Домодедово.

Объем уголовного дела составляет 117 томов, из них 38 томов — обвинительное заключение. Следователями было проведено около 600 различных экспертиз, в том числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрывотехнические, биологические и судебно-медицинские.

Комментарии
Прямой эфир