Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

Спецкор «Известий» Юрий Мацарский пообщался с жертвами урагана «Сэнди» на Восточном побережье США
0
Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Нет Обаме: нам нужны настоящие перемены и настоящая надежда», — сияет республиканской символикой предвыборный плакат на шоссе, ведущем от Филадельфии в наиболее пострадавший от удара урагана «Сэнди» штат Нью-Джерси. Радиокомментаторы моментально «поженили» две главные для США темы — выборы президента и ураган — и теперь забивают эфирные перерывы между кантри-песенками и репортажами с футбольных матчей болтовней о степени вины нынешней администрации в ужасающих последствиях удара стихии. Переключаются на республиканцев, гадают, насколько хуже или лучше обстояло бы дело с ураганами, если бы в Белом доме сидел их человек. Уход на рекламу — сладкоголосые проповедники просят переводить деньги их церквям для помощи пострадавшим. Потом оптимистичные новости: в течение ближайших дней, а может, и часов, будет восстановлено железнодорожное и воздушное сообщение с Нью-Йорком, Нью-Джерси и другими восточными городами.

Не говорят только про Атлантик-Сити — курортный и игровой центр Восточного побережья. Новости об этом городе поставляет дорожная служба. «Въезд в Атлантик-Сити закрыт» — экраны с таким объявлением появляются на 40-мильном шоссе едва ли не чаще, чем автомобили. На подъезде к городу становится совсем уж безлюдно, пока под указателем, отмечающим расстояние в полторы мили до Атлантик-Сити, не возникает баррикада из полицейских машин.

— Крайне неудачное время для визита, джентльмены. В Атлантик-Сити въезд закрыт, город затоплен, вы просто не проедете. Эвакуированы ли жители? Кто-то уехал, но большинство осталось там, они сейчас в западне. Вы не можете туда пройти, они не могут выйти. Кому хуже? — полисмен, поеживаясь от ночного холода, щурится в ярких вспышках мигалок собственной машины. — Езжайте домой, у вас в России что, своих ураганов мало? До пятницы не пустят никого.

Добравшихся до баррикад полицейские направляют в местечко с киношным названием Плезантвиль — ближайший пригород Атлантик-Сити. Это типичная двухэтажная Америка с белеными коттеджами, клумбами на лужайках и звездно-полосатыми флагами на каждом третьем здании. Но после визита «Сэнди» флаги лохмотьями висят на флагштоках, клумбы разметаны по улицам, а коттеджи стоят с заколоченными стеклами.Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

— Заклеил окна крест-накрест скотчем — в кино про войну такое видел — а сверху еще и заколотил для надежности, — чернокожий толстяк Абдул размахивает бутылкой вина, которую собирается распить с друзьями в честь благополучной для их жилищ развязки истории с ураганом. — Но, к счастью, не пригодилось, шторм дом почти не задел, только во дворе всё перевернул.Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут ОбамуЖители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

Бабушка Абдула, которой уже под 80, грустно смотрит на побитые ветром и водой цветы в том самом дворе и начинает молиться, вознося руки к небу с благодарностями Богу за то, что от урагана ни она, ни ее родные не пострадали.

— И дом цел, и всё добро наше — это же счастье, — пританцовывает старушка.

А вот соседей Абдула счастье обошло стороной. У одного из них дом, как недоделанный детский конструктор, накренился набок и подался вперед. У другого ветром сорвало крышу с коттеджа — она теперь перекрывает целиком одну из улочек Плезантвиля. Еще одну улицу заблокировало лодкой и огромным куском деревянного настила дока, в котором она стояла.Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

Абдул выходит к разоренному доку и показывает рукой на играющий огнями Атлантик-Сити.

— Лодка во дворе — это еще ничего. Самое страшное сейчас там. Издалека кажется, что ничего не произошло. Но люди заперты в этом чертовом городе. Никто не знает, как они оттуда выберутся. Может, Обама их спасет. Он обещал завтра прилететь туда на вертолете, — явно переоценивает толстяк возможности президента. — И еще все боятся, что шторм вернется. И молятся о хорошей погоде.

Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

В Плезантвиле ходят слухи, что на самом деле въезд в Атлантик-Сити закрыт вовсе не из-за повреждения связывающих его с материком мостов (город по большей части расположен на множестве лепящихся к берегу островов). Якобы власти хотят разобраться с мародерами, которые непременно появляются в месте разгула стихий, а для того, чтобы не плодить новых, и закрыли все въезды. Подтвердить или опровергнуть слухи нет никакой возможности — все мосты под контролем полиции, а добираться до островов вплавь по холодному осеннему океану желающих нет.

Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут ОбамуЖители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

Те же, кто успел покинуть город до закрытия с ним сообщения, суеверно помалкивают о мародерах — у них же там осталось всё добро, что не влезло в автомобиль.

Таких беженцев в штате Нью-Джерси тысячи. Сорвавшиеся вглубь материка жители Атлантик-Сити, Оушен-Сити и десятков городков поменьше оккупировали все придорожные мотели и дорогие гостиницы. Опоздавшие часами колесят по штату в поисках койки. Многие из нашедших убежище счастливчиков к ночи уже еле стоят на ногах после празднования своего чудесного спасения.

— Да заткнись ты со своими шмотками, ну пропали и пропали, — отмахивается в холле мотеля один из таких отпраздновавших от не менее пьяной спутницы. — Главное, мы ноги унесли. А там власти всё решат. Новые купишь.

Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

Что именно решат власти — никто не уточняет. Все, как и Абдула, ждут Обаму, который вроде бы вот-вот должен приехать в Атлантик-Сити. В программе президента на 31 октября действительно значится визит в штат Нью-Джерси. Но решится ли он посетить затопленный город, в окружении Обамы пока определенно сказать не могут.

Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму

Комментарии
Прямой эфир