Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Подлодка стоимостью 70 млрд рублей сдаст экзамены

Начались итоговые испытания подводной лодки «Северодвинск»
0
Подлодка стоимостью 70 млрд рублей сдаст экзамены
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца этого года Военно-морской флот примет в свой боевой и численный состав новейшую атомную подводную лодку К-329 «Северодвинск» проекта 855 «Ясень». Моряки называют ее самым дорогим долгостроем, так как ее заложили в 1993 году, а пытались ввести в состав флота в 1998, 2000 и 2005 годах. Субмарина уже обошлась казне в более 70 млрд рублей.

В главкомате ВМФ сообщили «Известиям», что 30 октября подлодка покинула судостроительный завод «Севмаш» в Северодвинске и ушла в Баренцево море на государственные испытания. Там проверят все узлы и механизмы лодки, а также запустят крылатые ракеты «Калибр». Если все обойдется без сбоев, испытания завершатся 25 ноября.

— Все узлы и механизмы мы проверили у «стенки» завода. В море надо оценить работу цистерны главного балласта (туда закачивается вода при погружениях) и водоотливной системы (сливает воду при всплытиях). Проверим работу реактора на всех режимах, плавность работы линии валов, проведем ракетные и торпедные стрельбы. Ракет планируется запустить три — две из-под воды и одну с надводного положения, — рассказал представитель главкомата ВМФ.

По его словам, итоговым зачетом станет погружение на предельную глубину недалеко от завода после стрельб. Это главное испытание для любой подводной лодки, так как именно на большой глубине наиболее показательна работа всех бортовых систем, состояние корпуса, реактора. 

— «Северодвинск» проходит такие тесты уже второй год. В прошлом году на ходовых провел в море около 120 суток. Тогда выявили около 2 тыс. недостатков. Подвели и разработчики комплекса «Калибр» — ОКБ «Новатор» в Екатеринбурге. Ракета все время давала сбои, — продолжил офицер флота.

Год ушел на устранение недоработок систем и механизмов. По мнению моряков, это немного для столь сложного подводного корабля.

— После завершения испытаний еще две-три недели лодку будут ремонтировать на заводе в Северодвинске. А потом состоится торжественная церемония принятия АПЛ в боевой состав флота. По планам командования экипаж лодки начнет боевую подготовку в 2013 году, — сообщил «Известиям» источник в главкомате ВМФ России.

Также он пояснил, что после принятия в боевой состав экипаж должен выполнить три специальных комплексных упражнений (так называемые курсовые задачи), в которые  входят уклонения от противника, навигация в подводном положении, экстренное всплытие и погружение, а также ракетные и торпедные стрельбы. 

— Экипаж может справиться за два-три месяца, а может и за год. К примеру, на «Вилючинске» (АПЛ проекта 949 «Антей») управились за восемь месяцев. После сдачи всех курсовых задач лодка становится в «линию», то есть полностью готова и может ходить на боевые службы, — продолжил представитель главкомата ВМФ.

По мнению контр-адмирала запаса Владимира Захарова, с вводом «Северодвинска» в боевой состав флот России начнет сокращать технологический отрыв от западных стран в строительстве субмарин.

— У американцев есть АПЛ класса «Си Вульф» и «Вирджиния», у британцев «Астьют». Это лодки четвертого поколения, они гораздо тише наших. У них дальнобойные крылатые ракеты «Томагавк», способные поражать цели на воде и суше на расстоянии несколько тысяч километров. «Северодвинск» — это первая отечественная лодка четвертого поколения, которая не уступает западным аналогам, так как тише других проектов и вооружена крылатыми ракетами большой дальности, — заявил «Известиям» Захаров.

По его мнению, благодаря крылатым ракетам «Ясень» полезен и в большой войне, и в локальном конфликте. Американцы и британцы большое внимание уделяют именно ударам «Томагавками» из-под воды.

Директор Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что «Ясени» нужны еще и для взаимодействия со стратегическими подводными ракетоносцами. Те уязвимы для АПЛ противника и едва выходят из базы, как на хвост им садятся американские и британские субмарины. Поэтому «стратегов» жизненно необходимо прикрыть многоцелевыми лодками, как проект 855, говорит Коновалов.

Комментарии
Прямой эфир