Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Опрос «Известий»

Какова роль конкурса Imagine Cup и ему подобных в профессиональном развитии молодежи?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Imagine Cup — международный технологический конкурс проектов среди студентов и старшеклассников. Он проводится c 2003 года при поддержке Microsoft и других высокотехнологичных компаний. Каждая участвующая команда состоит из не более чем четырех человек. Конкурс происходит по разным категориям в два этапа – сначала на региональном уровне, а затем – на международном. Каждый год финал проводится в разных странах мира.

Александр Брагин, капитан команды Oricrafter, участник международного финала Imagine Cup – 2011 в Нью-Йорке:
– В результате участия в международном финале конкурса в прошлом году мы очень многому научились: презентовать себя и свой проект, работать командой в условиях нехватки времени, быть активными и стремиться к цели. Imagine Cup дал нашему проекту путевку в жизнь, и теперь мы продолжаем с новыми силами развивать наши задумки, чтобы помочь детям во всем мире расти более творческими. Также мы завели множество знакомств в разных концах мира и прониклись духом конкурса – теперь будет сложно от этого отказаться, и я предполагаю в том или ином виде – как конкурсант или как руководитель команды – участвовать в конкурсе и в этом году.

Татьяна Кастрель, заместитель декана по учебной работе факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ:
– Любые конкурсы призваны выявлять таланты. Главное – чтобы они не превратились в поток, как это произошло с олимпиадами. Если раньше молодежь действительно стремилась проявить себя с лучшей стороны, то с введением льгот за победу появилось целое «олимпийское движение», цель которого – проскочить в вуз без экзаменов. Я олимпиадников категорически не беру, потому что они, как правило, в учебе проявляют себя не с лучшей стороны, их знаний хватает только на время олимпиады. Но так как конкурс проходит при поддержке Imagine Cup, думаю, там все под контролем: и цели, и стимулы гораздо более серьезные.

Гульнара Краснова, проректор по международной деятельности РУДН:
– Мое отношение к Imagine Cup крайне положительное. Я считаю, проведение конкурсов подобного уровня очень способствуют развитию образования. Во-первых, это здоровый соревновательный дух, который мобилизует ребят, мотивирует на победу, а во-вторых, предлагаемые темы призывают молодых людей мыслить глобально, настраивают их на поиск решений важнейших мировых проблем. Например, тема Imagine Cup 2008 года – «Представьте себе мир, в котором технологии помогают поддерживать стабильную окружающую среду». Ну, разве это не актуально для всего мирового сообщества? И это так замечательно, что молодые таланты предлагают свежие решения! Может быть, темой 2013 года стоит объявить эту – «Как выйти из финансового кризиса»?

Конкурсом охвачен огромный пласт молодежи – 420 тыс. человек. И все они хотят что-то изменить в этой жизни. Причем я не думаю, что своей основной задачей они считают поступить в вуз без экзаменов. Их главная цель – решить мировые проблемы. Поэтому вполне закономерно, что для победителей предусмотрены солидные денежные гранты, возможность получить образование в ведущих вузах, а впоследствии – и занять достойные рабочие места, в том числе и в Силиконовой долине. Они это заслужили!

Николай Кудрявцев, ректор МФТИ:
– Именно наши студенты в 2005 году стали чемпионами Imagine Cup, проходившем в Японии, в категории «Проблемные объекты». Надеюсь, мы еще не раз повторим этот успех. Роль конкурса оцениваю как исключительно позитивную. И не только потому, что участие в нем вносит дух драйва и позволяет разнообразить образовательную деятельность. Imagine Cup способствует выявлению потенциальных сотрудников для крупных корпораций, курирующих этот конкурс. С тем же Microsoft у нас налажены весьма прочные связи, потому что корпорация, как никто, заинтересована в комплектовании штата из молодых перспективных специалистов, заметить которых можно уже на стадии таких конкурсов. Понятно, что мы выдвигаем на конкурс самых лучших, но, даже если ребята не занимают призовых мест, они все равно не остаются незамеченными потенциальными работодателями. Это – нормальное взаимодействие работодателя и вуза. Мы работаем в связке, прекрасно понимая запросы и потребности наших партнеров и готовя им соответствующие кадры. Бизнес, в свою очередь, готовит для наших студентов рабочие места, будучи уверенными в их квалификации. Это очень хорошая практика, мы давно так работаем.

Опрос «Известий»Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ:
– Мы, безусловно, следим за успехами в различных международных конкурсах, причем не только среди студентов, но и среди школьников. Если вы обратите внимание, по математике, физике, химии и биологии наши ребята выступают очень хорошо. Но главное, конечно, не забывать, что есть слабые университеты и слабые школы, где плохо учатся школьники и студенты. Мы будем разрабатывать и обсуждать меры, чтобы разница в уровне подготовки между «лучшими и худшими» начала сокращаться.

Анатолий Александров, ректор МГТУ имени Баумана:
– Любой конкурс – это, конечно, хорошо. Прежде всего потому, что соревновательный фактор всегда стимулирует на победу. А для того, чтобы ее завоевать, нужно владеть более совершенными навыками и знаниями, чем остальные. Соответственно, у студентов есть мотив лучше учиться. Но, считаю, никакого кардинального влияния на развитие образования конкурсы не имеют. Все равно первичным остается добротное образование студентов. Главное, чтобы в российских вузах были такие студенты, которые могли бы выступать на конкурсах уровня Imagine Cup и достойно представлять свое учебное заведение. У нас с этим, к счастью, проблем нет. Что касается возможностей привлечения инвестиций, то я не думаю, что для крупных университетов они существенны. Ну, выделит та же компания Microsoft нам 100 тыс. евро, но для такого большого вуза, как мы, это капля в море. Но все-таки возможности для взаимовыгодного сотрудничества в рамках этих конкурсов есть. Крупные компании крайне заинтересованы в наших хороших выпускниках, причем заметить тех, кто им интересен, они могут как раз во время подобных соревнований. А для того, чтобы мы гарантированно поставляли им таковых, работодатели готовы обеспечивать нас своим оборудованием либо предоставлять в учебных целях свои программные продукты. В данном случае интерес обоюдный.

Андрей Егоров, исполнительный директор Открытого университета Сколково (ОтУС):
– Мы сотрудничаем с Microsoft и являемся партнерами технологического конкурса Imagine Cup. Кубок – это возможность для нас отобрать молодые таланты, источник самых «инновационных» умов. К слову, победителей без конкурса зачисляем в Открытый университет Сколково (ОтУС), и эта молодежь продолжает себя реализовывать. Например, некоторые из победителей российского этапа конкурса в уходящем году теперь являются нашими слушателями. В ОтУС мы помогаем слушателям далее реализовать свой проект – находим им ментора, советуем, как правильно сформировать заявку и т. д. На данный момент в ОтУС восемь команд, которые официально получили статус участника Сколково. Что касается победителя этого года, команды из Украины… Я считаю, они показали очень интересный проект – попали в мейнстрим. И их проект направлен на решение социальной проблемы, а это значимо для победы.

Комментарии
Прямой эфир