Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Локомотиву» некуда отступать в игре против ЦСКА

Эксперты «Известий» пришли к мнению, что в очередном столичном дерби многое будет зависеть от действий на поле подопечных Славена Билича
0
«Локомотиву» некуда отступать в игре против ЦСКА
Славен Билич. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральным матчем предстоящего 14-го тура чемпионата России станет столичное дерби между ЦСКА и «Локомотивом». Конечно, будет еще дерби между «Анжи» и «Тереком», но всё же история и статистика личных встреч свидетельствуют о куда более принципиальной игре именно в Москве.

К встрече команды приходят в различных эмоциональных состояниях. Номинальные хозяева набрали отменный ход, о чем свидетельствует статистика последних десяти матчей в чемпионате, в которых подопечные Леонида Слуцкого девять раз побеждали.

Единственное, что может портить настроение болельщикам и прибавить головой боли тренерскому штабу, — очередные травмы ведущих футболистов. К уже давно не играющим Сейду Думбия и Томашу Нециду присоединился прекрасно вписавшийся в игру команды Марио Фернандес. В последнем матче команды в Кубке страны против «Тюмени» бразильскому защитнику сломали нос, и в ближайшее время он получит специальную защитную маску на лицо, которую уже начали изготавливать в Барселоне. Также травму в игре с сибирской командой получил и Дзагоев. Самому Алану обидно вдвойне из-за того, что КДК РФС приостановил пятиматчевую дисквалификацию, что позволило бы ему сыграть уже против «Локомотива».

— ЦСКА выглядит хорошо организованной командой, особенно это можно отметить по игре оборонительной линии. К тому же видно, что и функциональное состояние армейцев также на высоком уровне. Всё это позволяет добиваться хорошего результата в чемпионате, — пояснил «Известиям» прославленный нападающий сборной СССР Виктор Понедельник. — По этой причине они выглядят фаворитами, но я бы не стал говорить об этом, потому что матчи между данными командами всегда проходят в очень упорной борьбе.

Результат действительно непредсказуем, о чем свидетельствует и статистика очных встреч команд в чемпионатах России. Клубы играли 47 раз, и преимущество по победам пока на стороне «Локомотива» (23 против 17), однако по забитым мячам лидирует уже ЦСКА (58-56).

— Игра ЦСКА — «Локомотив» по праву считается центральной встречей 14-го тура, и я уверен, что любителей футбола ожидает очень напряженное противостояние, — рассказал «Известиям» известный в прошлом игрок, а ныне глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. — Предугадать, как сложится матч и каков будет итоговый результат, крайне трудно. Каждая команда будет стремиться к победе, а это всегда накладывает определенный отпечаток на философию игры. У «Локомотива» в последнее время дела складываются не лучшим образом. Команда уже давно не побеждала. Есть существенные проблемы в организации атакующих действий. Однако отступать железнодорожникам некуда, поэтому футболисты будут запредельно настроены на предстоящий поединок.

В «Локомотива» проблем куда больше, и дело даже не в кадровых потерях. С этим у красно-зеленых, в отличие от ЦСКА, всё гораздо лучше, и в предстоящей игру не сможет принять участия лишь Дмитрий Торбинский. В последних четырех турах чемпионата железнодорожники, еще недавно входившие в число лидеров, набрали лишь два очка и опустились на восьмую позицию. К тому же подопечные Славена Билича вылетели и из розыгрыша национального кубка, проиграв «Тереку», чем еще больше отдалили себя от выступления в еврокубках на будущий сезон. Перед командой традиционно ставятся очень высокие задачи, и, похоже, Билич становится очередным специалистом, который не сумеет их реализовать.

— За последние 7–8 лет в «Локомотиве» сменилось уже много тренеров, так что увольнение и Билича меня нисколько не удивит, — отметил Гершкович. — Да, команда сейчас выступает довольно плохо, результат отсутствует, а в футболе так принято, что за результат отвечает именно тренер. Однако я считаю, что любому тренеру, когда он приходит в новую для себя команду, необходимо время для того, чтобы поставить коллективу качественную игру.

Единственное, что может радовать Билича в такой ситуации, — это статистические данные. Для наставника красно-синих «Локомотив» является одной из самых неудобных команд. Леонид Слуцкий 13 раз выводил свои команды на игры против железнодорожников и только три раза при этом добивался победного результата.

— Еще недавно многие специалисты взахлеб хвалили «Локомотив» и Славена Билича, а едва последовали неудачи, команду вновь дружно стали ругать, а наставника отправлять в отставку. Трудно пока до конца оценить, насколько хорош Билич как тренер, но в любом случае постоянная смена тренеров не идет на пользу ни одной команде, — убежден Виктор Понедельник. — Еще одно поражение сильно отдалит железнодорожников от лидеров, и перемены будут напрашиваться сами собой. Важно понять, где именно эти перемены необходимы.

Напомним, что из-за плохого состояния газона в Химках матч перенесен в «Лужники».

Комментарии
Прямой эфир