Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Одного из кандидатов в СПЧ исключат за накрутку голосов

По словам главы Совета по правам человека Михаила Федотова, в отношении одного из кандидатов десятки голосов были поданы с одного ip-адреса
0
Одного из кандидатов в СПЧ исключат за накрутку голосов
Михаил Федотов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сформированный по итогам интернет-голосования Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека соберется на встречу с главой государства 12 ноября. Правда, одного победителя на заседание не допустят — как рассказал «Известиям» глава СПЧ Михаил Федотов, кандидат (он отказался назвать имя) будет исключен из итогового списка за накрутку голосов в ходе интернет-голосования.

— Расширение совета не может происходить механически, это надо регулировать, контролировать. Среди тех, кто попал в первую тройку, есть человек с большими накрутками. Вот передо мной таблица: у него с одного ip-адреса 117 голосов, с другого — 99, с третьего — 79. А вот другой кандидат — у него максимальное число голосований с  ip-адреса — 7. Разница очевидна. И таких подавляющее большинство.

Михаил Федотов сообщил, что у других претендентов тоже встречались несовпадения между числом уникальных ip-адресов и количеством поданных голосов. Однако, по словам главы СПЧ, эти различия невелики и объяснимы.

— Кто-то мог проголосовать со своего ноутбука и со своего айфона, например. Так могло получиться два, ну четыре голоса. Но не сотня, — пояснил Федотов. Глава СПЧ заверил, что интернет-мошенник будет исключен из списка кандидатов.

Технически работа интернет-голосования была организована «РИА Новости», передавшем затем все данные в СПЧ.

— Это была титаническая работа, но тем не менее мы выловили все повторяющиеся ip-адреса, — заявил Федотов.

Один из кандидатов, рекомендованных советом, исполнительный директор ассоциации защиты прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова сообщила «Известиям», что в организации интернет-голосования было множество слабых мест.

— Вопросов к этому интернет-опросу очень много. Наши айтишники смотрели протоколы, им, конечно, было очень интересно их проанализировать. К сожалению, им не хватило времени изучить все данные, они скачали только протокол по моему голосованию. И там явно видно, что в субботу в 14.00 идет техническая накрутка — за короткий период времени 12% вбрасывается за Борисова (Игорь Борисов — председатель совета общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права». — «Известия»). Ребята надеялись, что они скачают все протоколы после выборов, но не вышло. После окончания голосования сайт закрыли.

По словам кандидата в СПЧ, устранить негативнее последствия недостоверного голосования поможет расширение состава совета, инициированное в четверг Владимиром Путиным. На встрече с Михаилом Федотовым президент предложил включить в список сразу всех трех лидеров интернет-отбора по каждой номинации.

Таким образом, общее число участников совета может превысить 60 человек. Кроме того, Федотов предложил президенту дополнительно включить в список восемь кандидатов с низким рейтингом. По словам главы СПЧ, они не обладают широкой медийной известностью, но являются профессионалами высокого класса, необходимыми совету. Путин предложил не включать в и без того широкий состав всех восьмерых.

— Будем стараться, будем напоминать администрации президента, чтобы их в этот список внесли. Президент подчеркнул, что не настаивает, а делает свои предложения по формированию совета, — сказал Федотов.

Еще одним спорным моментом обсуждения стал вопрос создания президиума в составе совета. Путин предложил избрать регулярно сменяемый аппарат из 3–5 человек, который мог бы собираться чаще, чем весь СПЧ. На это Федотов возразил, что такой президиум уже есть — это 16 руководителей рабочих групп совета.

— Я понимаю, в чем состоит идея. Если состав расширяется, то должен быть президиум, как это сделано в других советах, которые собираются чаще и работают в постоянном режиме. Но раз такой орган у нас уже есть, не понимаю, зачем придумывать новый, — заявил «Известиям» глава совета.

Напомним, что новый механизм формирования Совета по правам человека был применен летом 2012 года. Кандидатов могли выдвинуть члены совета, уполномоченные по правам человека или некоммерческие организации, занимающиеся правозащитной деятельностью не менее пяти лет. Сам кандидат должен был иметь опыт работы по номинации не менее трех лет. После проведения обсуждения кандидатур интернет-пользователями и членами СПЧ списки поступили на рассмотрение президента.


Комментарии
Прямой эфир