Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Отсутствие Джеррарда и Суареса делает «Анжи» фаворитом

Эксперты «Известий» оценили шансы подопечных Гуса Хиддинка перед домашней встречей с одним из грандов английского футбола
0
Отсутствие Джеррарда и Суареса делает «Анжи» фаворитом
Фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг на столичном стадионе «Локомотив» махачкалинский «Анжи» проведет во многом решающий матч на групповой стадии Лиги Европы. Подопечные Гуса Хиддинка попытаются взять реванш у лидера — английского «Ливерпуля». Стоит отметить, что у российского клуба прекрасные шансы сломить сопротивление еще недавно супергрозных мерсисайдцев.

На сегодняшний день ливерпульцы занимают лишь 12-е место в турнирной таблице национального чемпионата, и тренерское кресло под Брэдом Роджерсом уже вовсю ходит ходуном. Успех в Черкизово никак не повлияет на отношение руководителей и болельщиков, которые требуют попадания на будущий год в Лигу чемпионов.

В связи с этим вряд ли стоит ожидать чего-то невероятного от и без того обескровленных британцев. Тренер «Ливерпуля» не может рассчитывать на основного вратаря Хосе Рейну, двух правых защитников — Глена Джонсона и Мартина Келли, а также на форварда Фабио Боррини. При этом свое отношение к предстоящей игре Роджерс уже показал, оставив дома главных лидеров команды — капитана Стивена Джеррарда и лучшего бомбардира Луиса Суареса. К тому же в воскресенье «Ливерпуль» ожидает принципиальный гостевой поединок против лондонского «Челси» и рисковать здоровьем лидеров команды наставник считает нецелесообразным.

— Отсутствие Суареса и Джеррарда делает «Ливерпуль» командой, с которой можно играть на равных, — отметил «Известиям» легендарный советский полузащитник Валерий Рейнгольд. — Это игроки мирового уровня, и они оказывают громадное влияние на игру команды. Но в любом случае я бы не стал заранее отдавать три очка «Анжи». Более того, считаю «Ливерпуль» фаворитом. Все-таки английский футбол очень консервативный, и махачкалинцев ждут бешеный темп от британцев и борьба от первой до последней секунды. И здесь очень важно, чтобы Хиддинк сумел донести до футболистов этот момент. В «Анжи» есть игроки с неплохим опытом международных встреч, но в целом команда не может похвастаться полной сыгранностью.

Во многом согласен с прославленным ветераном Алексей Игонин, еще в прошлом сезоне защищавший цвета махачкалинцев.

— Хотелось бы назвать махачкалинский клуб фаворитом, все-таки отсутствие Суареса и Джеррарда не может не сказаться, — отметил «Известиям» Алексей Игонин. — Но та работа, которую проделали в клубе в последнее время, заслуживает всяческого уважения и того, чтобы именно шансы российской команды смотрелись выше, пусть и благодаря определенным обстоятельствам. 

Победа позволит «Анжи» выйти на первое место в группе, что очень важно для подопечных Хиддинка, перед которыми стоит задача выйти в плей-офф турнира и показать там наиболее высокий результат. Однако идти вперед большими силами команде не стоит, так как в любом составе «Ливерпуль» умеет проводить стремительные контратаки.

— Главным козырем «Анжи» должна стать бешеная самоотдача, но это не значит, что нужно бежать вперед со стартовым свистком, — считает Рейнгольд. — Сейчас кроме Самюэля Это’о Жирков и Самба имеют достаточный опыт встреч на высоком уровне. Да и то двое последних — игроки оборонительной линии. В последнее время сбавил и камерунец. Безусловно, Самюэль по-прежнему хорош, но это уже явно не тот футболист, что был в «Барселоне» и «Интере». Махачкалинцы должны в очередной раз продемонстрировать поставленную игру, которую прививает команде Хиддинк, и тогда шансы на успех будут.

Очень многое зависит от того, как будут готовы команды в физическом плане. Оба клуба играют в очень жестком игровом ритме, да и травмы ведущих футболистов не обходят команды на протяжении всего сезона.

— С первых минут бросаться в атаку большими силами не стоит хотя бы потому, что англичане всегда готовы к такому повороту событий, — считает Алексей Игонин. — Тот самый опыт, о котором многие говорят, чаще всего сказывается в заключительные отрезки матча. В первой встрече между командами ближе к концовке игра стала равной, так что очень важно правильно распределить силы, для того чтобы сохранять свежесть до самого финального свистка.

Кроме «Анжи» еще один клуб сыграет свой поединок в Лиге Европы. Казанский «Рубин» направился в Баку, где его ждет встреча с местным «Нефтчи». Для подопечных Бердыева встреча не будет иметь принципиального значения. Набрав после трех туров туров семь очков, наряду с миланским «Интером» казанцы практически гарантировали себе выход в следующий раунд. К тому же изначальное превосходство «Рубина» в классе и опыте не вызывает никаких сомнений.

В связи с этим в Баку, вероятно, не появятся итальянский защитник Сальваторе Боккетти и полузащитник сборной Финляндии Роман Еременко. Вполне вероятно, что Бердыев предоставит шанс целому ряду игроков, которые не так часто имеют игровую практику.  

— «Рубин» на голову сильнее «Нефчти», что показала и первая встреча, — убежден Рейнгольд. — Думаю, что казанцы, как и в первой встрече, не будут громить своего соперника, отдав ради победы ровно столько, сколько необходимо.

Отсутствие Джеррарда и Суареса делает «Анжи» фаворитом

Отсутствие Джеррарда и Суареса делает «Анжи» фаворитом

Отсутствие Джеррарда и Суареса делает «Анжи» фаворитом

Комментарии
Прямой эфир