Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Lumia 920: масса против достоинств

Флагманская Nokia получилась очень интересным устройством, но ее габариты устроят далеко не всех
0
Lumia 920: масса против достоинств
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первое, что ощущаешь, взяв в руки смартфон Lumia 920, — весьма внушительную массу устройства. Это одновременно и достоинство, и недостаток — не существует двух одинаковых пар рук и моделей использования. Однако в эпоху смартфонов со среднестатистической диагональю 4,5 дюйма сложно назвать размеры Lumia 920 чем-то из ряда вон выходящим. А вот 185 г — это много даже по современным меркам, поэтому покупать телефон вслепую, не попробовав его хотя бы в салоне продаж, мы не рекомендуем. В ходе тестирования мы пришли к выводу, что к габаритам можно привыкнуть и в дальнейшем особого дискомфорта они не вызывают.

Lumia 920: масса против достоинствКорпус Lumia 920 выполнен из традиционного для старших Lumia поликарбоната. Тестовое устройство было белого цвета с глянцевым покрытием, и хотя на белом глянце не видны отпечатки пальцев, после пары часов в руке корпус становится несколько скользким. На российском рынке будет доступен смартфон и с матовым покрытием корпуса, но только черного цвета. Помимо этого можно выбрать желтый и красный. Два других цветовых решения, голубой и серый, станут доступны покупателям позднее.

Расположение кнопок управления удобно — они все сосредоточены на правом боку устройства. Выше всех расположена качелька громкости, затем кнопка выключения и разблокировки, а еще ниже двухходовая кнопка камеры. Кнопки и вставка на задней панели, обрамляющая камеру, выполнены из керамического материала, устойчивого к истиранию, — проблема хорошо известная владельцам Lumia 800 и 900 после нескольких месяцев эксплуатации.

Экран Lumia 920 произведен по технологии IPS и имеет разрешение 768x1280. Изображение не искажается под любым углом, плотность расположения пикселей не позволяет различить их даже вблизи. Информация с экрана хорошо читаема даже при очень ярком свете, это заслуга высокой максимальной яркости, а также поляризационного слоя, устраняющего лишние блики. Дисплей хорошо показал себя в динамике — при отображении движущихся объектов на экране смазывание изображения отсутствует.

Дисплей оснащен емкостным сенсором нового типа — он обрабатывает нажатия на экран не только голых рук, но и рук в перчатках, а также стилусов. В большинстве случаев удается ответить на звонок даже в очень толстых перчатках с прорезиненным покрытием. В более тонких перчатках управление не вызывает совершенно никаких проблем.Lumia 920: масса против достоинств

Наиболее часто подчеркиваемым достоинством Lumia 920 является основная камера, отличающаяся системой оптической стабилизации. Последнее должно сильно помогать съемке в условиях плохой освещенности, поэтому, когда было обнаружено, что для рекламного ролика смартфона финны использовали фотографии, сделанные профессиональной зеркалкой, многие эксперты скорее удивились — зачем?

Кстати, вопреки распространенному заблуждению, Lumia 920 — не первый смартфон с системой оптической стабилизации. Приз тут принадлежит компании Sharp, но ее телефоны пока недоступны в большинстве стран (Sharp официально представит свои смартфоны в России 8 ноября. — «Известия»).

В дневных снимках камера находится примерно на уровне таких конкурентов, как iPhone 5 и Galaxy Note 2, главной претензией можно считать не всегда правильное определение баланса белого цвета.Lumia 920: масса против достоинств

Оптическая стабилизация используется в Lumia 920 не только для улучшения качества видео, но и для создания качественных снимков в условиях низкой освещенности. Большинство фотографий в темное время суток действительно выходят достаточно четкими и лишенными характерного для большинства смартфонов шума. Тем не менее, на сериях снимков видно, что далеко не во всех случаях удачно сработала фокусировка и выставлен правильный цветовой баланс. И все же приходится признать — пока это лучший результат, которого можно добиться от камеры смартфона.

При съемке видео устройство дает значительные преимущества в компенсировании дрожания рук, особенно при съемке в движении. Защищенные от перегрузки микрофоны позволяют делать записи на концертах и шумных мероприятиях без существенных нареканий.

В качестве достоинства устройства производитель называет беспроводную зарядку, однако ее полезность не так высока, как стремится показать Nokia. Возможно, компании стоит сделать версию своего смартфона без такой функции, при этом уменьшив общую массу устройства хотя бы до 160 г. Технология работает исправно, но время заряда без проводов дольше традиционного на четверть.

Lumia 920 хорошо себя показала в качестве традиционного телефона — прием сигнала сети МТС практически не прерывался, качество разговорного динамика позволяло хорошо слышать собеседника на половине от максимальной громкости. Основной динамик громкий и не искажает звучание музыки.

В качестве мультимедийного проигрывателя Lumia 920 предоставляет больше возможностей, чем предыдущие поколения телефонов Windows Phone. Качество вывода звука относительно Lumia 800 значительно выросло и теперь вполне сравнимо с лучшими устройствами на рынке. Помимо этого, пользователю теперь доступна ручная настройка эквалайзера и режим Dolby Surround, однако большой необходимости в них нет.

Проигрывание видео улучшилось — теперь Windows Phone 8 поддерживает больше кодеков видео и справляется с большинством фильмов, скачанных из Сети.

Поскольку устройство подключается в качестве съемного накопителя, копирование музыки и видео значительно упростилось — устанавливать программу Zune пользователям десктопной Windows больше не требуется.

За программные улучшения ответственна не только Microsoft — солидную лепту внесли и программисты Nokia. Наиболее важным изменением можно считать обновление пакета навигационных приложений. Приложение Nokia Maps позволяет полностью закачать картографию страны или региона для использования в поездке, осуществляет пошаговую навигацию с поддержкой компаса и позволяет вызывать приложение для автомобильной навигации. На настоящий момент это наилучший вариант для навигации, доступный «из коробки».

Помимо навигации добавлен и сервис Nokia Music, который позволяет слушать потоковое музыкальное вещание, а также сохранять музыку для прослушивания без доступа к Сети. Выбор композиций расширился, а точность угадывания предпочтений пользователя заметно возросла.

Время жизни от батареи при средней нагрузке (до двух часов просмотра в интернете, звонки и SMS) составляет немного более суток. При достаточно тяжелой нагрузке с постоянным подключением по Wi-Fi и 3G, загрузкой файлов и просмотром страниц в Сети время работы составит от шести до восьми часов.

Еще одна функция, которая отличает Lumia 920 от большинства смартфонов (и особенно от iPhone) — наличие беспроводной связи ближнего поля NFC. Обычно она используется для «спаривания» аксессуаров, прохода в транспорт или мобильных платежей. Пока с уверенностью можно сказать, что в России работает только первое — из совместимых устройств доступны колонки JBL и беспроводные наушники. С платежами немного сложнее — требуется совместимая SIM-карточка (можно попросить у оператора) и поддержка со стороны банков (см. статью /news/538966).Lumia 920: масса против достоинств

Больным вопросом по-прежнему является выбор приложений для Windows Phone. Microsoft запустили свою систему на три года позже iOS и Android, поэтому ассортимент программ действительно более скуден. Тем не менее, нужно учитывать, что пробелы в наличии приложений неравномерны. Например, сторонних приложений для Twitter много, и они неплохого качества, а вот действительно высококлассных 3D-игр откровенно мало. Для платформы пока нет сторонних видео- и аудиоплееров и приложений ряда популярных сервисов, таких как Dropbox и Instagram. В то же время крупные отечественные компании («В Контакте», «Яндекс», Mail.ru) выпустили приложения для Windows Phone 7 и собираются продолжать в том же духе с WP8.

Оценивая Lumia 920 в целом, можно сказать, что это первый за несколько лет смартфон Nokia, спроектированный без существенных компромиссов. Сравнимым набором разных технологий, актуальных для массового покупателя, смартфоны компании не обладали более пяти лет. Lumia 920 — первое устройство Nokia, которое без оговорок можно причислить к передовым смартфонам. Тем не менее, хотелось бы, чтобы Nokia смогла создать смартфон с таким же набором функций и дизайном, но с меньшими габаритами и массой.

Комментарии
Прямой эфир