Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Обвиняемый по «Кущёвскому делу» требует опровержения от «Первого»

Вячеслав Цеповяз подал в суд на «Первый канал». В новостях его назвали членом банды Цапка
0
Обвиняемый по «Кущёвскому делу» требует опровержения от «Первого»
Вячеслав Цеповяз. Кадр из телепередачи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фигурант по делу ОПГ «Цапковские» (которых обвиняют в массовом убийстве в станице Кущёвской) Вячеслав Цеповяз подал в суд на «Первый канал» из-за новостного сюжета, вышедшего 20 августа 2012 года. По словам адвоката Цеповяза Мурата Мусаева, из этой передачи следует, что его подзащитный обвиняется в детальном планировании убийства семьи Аметовых в Кущёвской.

— Это неправда. Вячеслав Цеповяз не имеет никакого отношения к убийству Аметовых. Цеповяз не является бандитом, — заявил адвокат «Известиям».

Истец требует опровергнуть ложную информацию, материальных претензий не предъявлено. По мнению Мусаева, «Первый канал» дал ложную информацию без умысла — вероятно, телевизионщиков дезинформировали.

— Мой подзащитный обвиняется по другим эпизодам. Это мошенничество, связанное с незаконным получением кредита. С Цапком у него были такие же отношения, как и у других предпринимателей в этом районе: он платил Цапку по требованию последнего, — утверждает адвокат.

Мусаев считает, что всё дело в сходстве фамилий Цапка и Цеповяза. Но муссирование в прессе причастности Вячеслава Цеповяза к массовому убийству в Кущёвке, как считает юрист, может отрицательно сказаться на мнении присяжных заседателей, которых сейчас отбирают для процесса.

— Я провел собственный опрос, узнавал у обычных людей, что они слышали о Цеповязе. Могу сказать, что все путают его с Цапком, — говорит Мусаев.

«Первый канал» отказался от комментариев до решения суда. В сюжете телеканал сослался на информацию Следственного комитета РФ.

«На скамье подсудимых — шесть человек, — говорит диктор. — Это — предполагаемый лидер преступной группы Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Алексеев и Владимир Запорожец. Следователи считают их виновными в убийстве 19 человек».

По данным СК России, Вячеслав Цеповяз обвиняется в том, что был членом банды Цапка, в покушениях на убийство, убийствах, неправомерном завладении имуществом, самоуправстве.

Кроме того, новостной сюжет включает краткое интервью одного из подсудимых по делу банды — Владимира Алексеева.

— Это был очень дерзкий человек. У него погоняло было Злодей. Он был еще хуже, чем я и остальные. Этот человек не гнушался ничем, — заявил Алексеев о Вячеславе Цеповязе.

Адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Георгий Тер-Акопов считает, что шансов на победу у Цеповяза мало.

— Журналисты действительно часто выносят приговоры подсудимым раньше суда. Но в случае, когда канал ссылается на заявление Следственного комитета, претензий к нему быть не может. Логично в таком случае подать в суд на Следственный комитет.

По словам адвоката, дело о защите чести и достоинства не повлияет на ход уголовного дела, они могут рассматриваться параллельно.

Напомним, Вячеслав Цеповяз — владелец опытно-производственного хозяйства «Слава Кубани», располагающегося в станице Кущёвской Краснодарского края. Выручка хозяйства в 2010 году составила 558 млн рублей, а чистая прибыль — 169,8 млн.

После массового убийства в станице Кущёвской 4 ноября 2010 года, когда банда Сергея Цапка расправилась с 12 членами семьи Севера Ахметова, Вячеслав Цеповяз был арестован.

Осужден был и брат Вячеслава Цеповяза Сергей, депутат муниципальной думы от фракции «Единая Россия» — за укрывательство преступления. Следствие установило, что он сжег документы, подтверждающие выдачу участникам нападения бензина, использованного для поджога дома. Суд приговорил Сергея Цеповяза к штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир