Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Участники финансового рынка опасаются мегарегулятора

Ведомства обсудили с финансистами риски объединения ФСФР и ЦБ — но вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что хуже, чем сейчас регулирования в секторе не будет, поэтому реформа будет
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заседании открытого правительства во вторник, 6 ноября, обсуждалось развитие системы регулирования и надзора на российском финансовом рынке — или вопрос о создании мегарегулятора, как называет его пресса. На заседании выяснилось, что если властям (Минфину и ЦБ) нравится вариант полного интеграции ФСФР в структуру Банка России, то участники финансового рынка поддерживают скорее сохранение ФСФР в ее нынешнем статусе. По крайней мере, в их рядах преобладает мнение, что к реформе Федеральной службы по финансовым рынкам нужно подойти более обдуманно, после широкого обсуждения.

Председатель правления НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка) Алексей Тимофеев видит в варианте создания регулятора на базе ЦБ репутационные риски — правительство фактически снимает с себя ответственность за проект по созданию в стране Международного финансового центра, проект фактически сворачивается. Другую опасность он видит в том, что ЦБ не будет уделять достаточно внимания к развитию иных, чем банковский, отраслей финансового рынка, или даже может подавлять их развитие.

Президенту Национальной лиги управляющих Дмитрию Александрову не понравилось, что весь небанковский финансовый сектор назван «прочими участниками». А председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин (кстати, экс-глава ФСФР) особо выделил возникновение конфликта интересов при объединении ЦБ с ФСФР: ЦБ — участник рынка, и что делать, если ЦБ займется инсайдом?

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сильно опасается, что в этой ломке может пострадать независимость ЦБ. Такие поползновения со стороны исполнительной власти периодически делаются, в то время как это главное конституционное завоевание.

Хотя в целом сама ФСФР положительно относится к объединению, риски «правительственного» варианта видят даже в ФСФР. Во-первых, по словам главы регулятора Дмитрия Панкина, ряд функций ФСФР качественно отличаются от функций ЦБ, например, выявление случаев манипулирования рынком, случаев использования инсайдерской информации. Во-вторых, объем надзорной деятельности, который сейчас выполняет ФСФР, ляжет на ЦБ. В конце концов, можно прийти к организационному коллапсу, бюрократизации структуры.

— Нужно произвести изменения в законодательстве, которые обеспечили бы консолидированный надзор на финансовом рынке, — сказал Панкин. Глава ФСФР лично больше поддерживает еще один вариант создания мегарегулятора — ФСФР в структуре ЦБ с высокой степенью автономности.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, говоря о создании мегарегулятора, подытожил, что «хуже, чем сейчас уже вряд ли может быть», поэтому едва ли стоит слишком осторожничать в реформировании ФСФР.

Комментарии
Прямой эфир