Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

«Одноклассники» сделают смайлики бесплатными

Вторая по популярности в России социальная сеть переделает интерфейс со смайликами, после чего их использование станет бесплатным для пользователей
0
«Одноклассники» сделают смайлики бесплатными
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Социальная сеть «Одноклассники» почти не зарабатывает на смайликах, и в скором времени все они станут бесплатным — об этом «Известиям» сообщил вице-президент и руководитель бизнес-подразделения «Социальные сети» Mail.Ru Group Илья Широков.

Сейчас в «Одноклассниках» есть два вида смайликов: бесплатные, квадратые, и платные — все остальные, в том числе круглые смайлики-«колобки». Плата за их использование в течение 20 дней составляет 35 рублей. Платные смайлики «Одноклассники» запустили в 2009 году. Попытка сделать смайлики бесплатными была сделана еще в начале этого года, но она оказалось неудачной.

— Это был эксперимент (проводится на небольшом количестве пользователей социальной сети. — «Известия»). Мы позволили бесплатно пользоваться всеми смайликами. Это привело к том, что люди их стали использовать в безумном количестве, в отличие от стандартных, — поясняет Широков. — Проблема таких смайликов в том, что они не кэшируются браузером, это привело к тормозам. Особенно сильно они проявлялись у пользователей с слабыми компьютерами. Люди, вместо того чтобы писать сообщение, стали выстраивать разные картинки из смайликов, это движение мы назвали смайларт. Оно стало большой проблемой.

Чтобы решить эту проблему оперативно, руководством сети было принято решение вернуть плату за использование смайликов. Однако желание сделать их бесплатными осталось, для этого был разработан новый интерфейс.

— Мы сделаем отдельный сервис, который заменит пользователям смайларты и всякие картинки, и как только сделаем все смайлики бесплатными, — говорит Широков. — Мы улучшим этот раздел, сделаем его более удобным. Интерфейс добавления и выбора смайликов будет переделан. Сделаем витрину, чтобы смайлики было хорошо видно и ими было удобно пользоваться. Наша цель — дать замену тем, кто любит делать смайларты.

— Официальная позиция того, что они снова включили смалики, — странная, — считает Герман Клиенко, директор портала статистики li.ru. — Не уверен, что она логичная. Ввести опцию просто, а отказаться сложно, потому что журналисты будут об этом писать. Нужно придумать легенду, которая что-то объясняет. Скорее всего, они никак не могли принять решение отказаться от платного сервиса. Понятно, что если отказываются, значит, денег не приносит. А тот, кто принимал решение, считал, что будет приносить. Принимать решение — значит согласиться, что ты неправ.

Вопросы введения смайликов в этом году стали особенно активно решать социальные сети «В Контакте», Facebook и «Одноклассники». Но если у последней смайлики присутствовали с момента появления, то Facebook ввела их в июне этого года, а следом за ними в августе тоже самое сделала «В Контакте». Руководитель этой сети Павел Дуров в августе объяснял введение смайликов заботой о пользователям смартфонов.

— Владельцы iPhone все чаще используют для передачи эмоций в личных сообщениях смайлы Еmoji (дополнительная клавиатура на смартфонах, предназначения для отправления смайлов. — «Известия»). Однако при заходе в социальные сети со стационарных компьютеров пользователи видели вместо них пустые сообщения. Чтобы исправить этот коммуникационный разрыв, «В Контакте» поддержала отображение стандартных Emoji в личных сообщениях, — объяснял Дуров.

За последний год «Одноклассники» стали отказываться от платных сервисов, которые в свое время вызывали массу критики как со стороны журналистов, так и со стороны обычных пользовтелей. Впервые гневные отзывы в адрес социальной сети посыпались в октябре 2008 года, когда была введена платная регистрация. На тот момент ее введение руководство объясняло необходимостью избавиться от аккаунтов, которые использовались для распространения спама. Затем появились серия платных дополнительных сервисов, таких как оценка «5+» для фотографий, невидимость для посещения других страниц и т.д. В этой же волне платных сервисов в апреле 2009 года появились и платные смайлики. В результате попытки введения монетизации различных опций «Одноклассники» стали проигрывать в рейтинге популярности конкурентам — «В Контакте».

— После введения платных сервисов они отстали от «В Контакте», перестав расти, — вспоминает Герман Клименко, директор портала статистики li.ru.

Сейчас «Одноклассники» начали активно отказываться от платных сервисов, которые были введены несколько лет назад.

— Это может быть связано с тем, что брать деньги за смайлики — это безусловно подвиг, но само наличие этой функции напрягает, — иронизирует Клименко. — Я — активный пользователь Facebook, но если бы они ввели платные смайлы, я бы отказался от его использования по этическим соображениям. Есть вещи, которые не принято делать. Монетизация со смайликами — ненужный экспиремент, который не столько приносит доход, сколько раздражает людей.

По мнению директора медиаагентства «Легенда» Антона Коробкова-Землянского, заинтересованность социальных сетей в создании смайликов связана с широким распространением смартфонов.

— Осознанно или неосознанно владельцы ресурса ведутся на тренд. Тренд вызван распространением мобильных платформ: у многих пользователей есть смартфоны, на которых установлены приложения социальных сетей, — рассуждает он. — Для пользователя главное в кратчайшее время передать свою эмоцию, нажав при этом как можно меньшее количество кнопок. Отправив несколько картинок, можно текст не писать. Думаю, что владельцы ресурсов идут навстречу пользователям, привыкшим к работе со смайлами на своем смартфоне.

Художник-аниматор Иван Манцуров, автор смайликов Колобков, использующихся в QIP, ICQ и Mail.ru, считает, что смайлики должны быть в социальных сетях в том количестве, в котором это нужно пользователям.

— Самое правильное — это дать доступ к большому количеству, но позволить из них собрать свой набор для более точного и яркого самовыражения каждого пользователя, — считает он. — Пусть в соцсети будет 100 смайлов, но я буду пользоваться 10 и мне этого будет достаточно. А другой будет пользоваться сотней, и это его право. Право выбора — это то, чего не хватает во многих интернет-проектах.

Точную дату запуска бесплатных смайликов в «Одноклассниках» сообщить отказались.

Комментарии
Прямой эфир