Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Шойгу предложил Валерию Герасимову возглавить Генштаб

Командующий Западным военным округом Аркадий Бахин станет первым замминистра обороны, Николай Панков и Дмитрий Булгаков сохранят посты
0
Шойгу предложил Валерию Герасимову возглавить Генштаб
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергей Шойгу принял первые кадровые решения на посту министра обороны. Как сообщил «Известиям» ряд источников в центральном аппарате военного ведомства, возглавить Генеральный штаб Вооруженных сил вместо генерала армии Николая Макарова предложено командующему Центральным военным округом генерал-полковнику Валерию Герасимову. 

Кресло первого заместителя министра обороны вместо Александра Сухорукова предложено занять командующему Западным военным округом Аркадию Бахину. 

При этом статс-секретарь Николай Панков и замминистра Дмитрий Булгаков сохранили свои посты.

Назначение Герасимова и Бахина состоится после того, как Владимир Путин подпишет соответствующие указы. 

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пояснил «Известиям», что Герасимов и Бахин удостоились должностей из-за того, что стали последними генералами с боевым опытом — остальных уволили из армии при Сердюкове. 

— Из всех, кто воевал в чеченских компаниях, в армии на высших должностях остались только Герасимов, Бахин и Шаманов. Но Шаманов — главком ВДВ, а в новом облике на должность начальника Генерального штаба и заместителя Министра обороны есть смысл назначать только командующего округом, поскольку он работает не только с общевойсковыми частями и соединениями, но и с авиацией и с флотом. Поэтому других вариантов у Шойгу просто не было, — пояснил Мураховский. 

По его словам, Герасимова уже давно готовили на должность начальника Генштаба, поэтому и отправили командовать округом, что бы он получил практику.

При этом у Герасимова есть реальный боевой опыт. Так 1998-го он был заместителем командующего начштаба 58-й общевойсковой армии (Владикавказ). С началом второй войны в Чечне был начштаба группировки «Запад», командовал группировкой «Юг». С марта 2001 — командующим 58-й армией.

У Бахина также большой боевой опыт. В первую Чечню он командовал 74-й мотострелковой бригадой, во время штурма Грозного был ранен. Во вторую кампанию формировал и командовал 42-й мотострелковой дивизией. 

По словам Мураховского, кроме Бахина и Герасимова, на высокопоставленную должность рассматривали кандидатуру командующего Южным военным округом Александра Галкина. Но боевого опыта у него не оказалось. Так же сыграли свою роль и учения «Кавказ-2012», к которым возникло слишком много вопросов, — в них как раз участвовали войска ЮВО.

57-летний Валерий Герасимов известен прежде всего тем, что на протяжении четырех последних лет командовал Парадом Победы на Красной площади. В апреле 2012 года стал командующим войсками Центрального военного округа, которыми до этого управлял нынешний главком Сухопутных войск Владимир Чиркин. На посту командующего ЦВО участвовал в ликвидации последствий взрывов на полигонах в Юрге, Ашулуке и под Оренбургом. Герасимов в 1973 году окончил Казанское суворовское военное училище, в 1977-м — Казанское высшее танковое командное училище, в 1987-м — Военную академию бронетанковых войск, а в 1997-м — Военную академию Генштаба. В 2001 году командовал 58-й армией на Северном Кавказе, в 2007–2009 годах командовал войсками Ленинградского военного округа, в 2009–2010 годах — войсками Московского военного округа.

56-летний Аркадий Бахин учился в Московском высшем общевойсковом командном училище (до 1977 года), в Военной академии имени Фрунзе (до 1987-го) и одновременно с Герасимовым в Военной академии Генштаба ВС РФ. В 2000 году возглавлял штаб Группы российских войск в Закавказье, затем стал заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (ныне — Южный военный округ), возглавил 41-ю армию, затем стал заместителем командующего Сибирского военного округа, начальником штаба Сибирского военного округа и командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа. 

Генерал Николай Макаров считался правой рукой Сердюкова и главным идеологом и исполнителем приведения Вооруженных сил к новому облику. До своего назначения в центральный аппарат Минобороны в 2007 году (заместителем по вооружению) он стал известен в ВС службой в Коллективных миротворческих силах в Таджикистане.

Став заместителем, а затем и начальником Генштаба, Макаров прославился четырьмя нововведениями.

Во-первых, это переход с четырех- (полк–дивизия–армия–округ) на трехзвенную систему управления войсками (батальон–бригада–оперативное командование). Военные округа были укрупнены и сокращены с семи до четырех. Правда, вскоре армии вернули.

Во-вторых, Минобороны с его подачи отказалось от системы мобилизационного развертывания. Макаров неоднократно утверждал, что в современной войне воюют только те армии, которые полностью укомплектованы в мирное время и в стратегических резервах не нуждаются. Однако в начале 2010-х годов Генштаб все-таки вернулся к проектам воссоздания кадрированных частей и соединений, которые должны разворачиваться в случае войны. На учения «Кавказ-2012», например, опять призывали военнослужащих из запаса.

В-третьих, Макаров целиком замкнул на Генштаб всю систему управления войсками. В его схеме главкоматам родов и видов войск остались только совещательные функции.

Наконец, бывший НГШ запомнится так называемым «яйцом Макарова». Он заявил, что кадровый состав ВС напоминает яйцо: средняя часть (звено майор–полковник) значительно толще не только вершины (генералы), но и основания (лейтенант–капитан). Взамен «яйца» Макаров требовал «пирамиду». Это привело к значительному сокращению средних должностей в управлениях бригад, армий и других структурах.

Комментарии
Прямой эфир