Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Столичные вузы начали закрывать свои филиалы в Подмосковье

Местные власти опасаются, что это может спровоцировать утечку молодежи из городов области
0
Столичные вузы начали закрывать свои филиалы в Подмосковье
РГГУ. Фото: rsuh.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шесть подмосковных филиалов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) будут закрыты после того, как Минобрнауки признало их неэффективными. Об этом «Известиям» сообщил проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию Андрей Николаев. По его словам, приказы о закрытии филиалов в Мытищах, Кашире и Павловском Посаде уже подписаны. В ближайшее время должны закрыться филиалы в Электростали, Чехове, Наро-Фоминске, Воскресенске. Все они были признаны неэффективными в ходе мониторинга, результаты которого Минобонауки опубликовало 1 ноября 2012 года. Из 58 расположенных в Подмосковье филиалов столичных вузов ведомство посчитало успешными только 32. Их судьба пока неизвестна, но власти подмосковных городов боятся закрытия филиалов, так как это может привести к оттоку молодежи из области. 

Как рассказал Андрей Николаев, в одном филиале РГГУ учится обычно 450–500 студентов и работает около 50 преподавателей.

— Большинство студентов заочники, они будут переведены в Москву или в оставшиеся в области филиалы — в Дмитрове, Домодедово и Фрязево, — говорит проректор. — Со студентами, которые учатся очно, вопрос будет решаться индивидуально.

По словам Николаева, университет постарается трудоустроить и преподавателей закрывающихся филиалов, в том числе в Москве. Между тем, как сообщали «Известия», российское правительство обсуждает возможность вывода московских вузов за МКАД в целях борьбы с пробками. Пока же, судя по всему, получается обратный процесс. 

По словам замглавы администрации Павловского Посада Александра Федорова, после закрытия отделения РГГУ в городе останется филиал Московского государственного социального университета (МГСУ). Совсем другая ситуация сложилась в городском поселении Бронницы. Минобрнауки признало неэффективным местный филиал Московского автодорожного государственного технического университета (МАДИ). При этом, по словам главы поселения Геннадия Пестова, МАДИ — важное для жителей учреждение. 

— Для нашего небольшого города иметь филиал престижного вуза — значит иметь определенный статус, — пояснил он «Известиям». По словам мэра, к нему обратились студенты, их родители и преподаватели филиала. Все они встревожены риском закрытия учебного заведения. Всего в филиале учатся 500 студентов и работают более 70 преподавателей.

Пестов подчеркнул, что по некоторым критериям филиал был оценен Миноборнауки неточно.

— Были учтены только те доктора наук и кандидаты, которые работают в этом филиале и не преподают в других вузах, — привел пример Пестов. Кроме того, площадь вуза, которая была важным показателем в исследовании, на бумаге оказалась меньше, чем в действительности.

— Мы передали филиалу здание бывшей школы, но документы еще до конца не оформлены, — пояснил мэр. Он добавил, что сделает все возможное для сохранения филиала.

Не согласна с оценками Минобрнауки ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова. Филиалы вуза в Волоколамске, Можайске и Серпухове получили негативные отзывы министерства.

— Мы доказываем, что филиалы эффективны, — сказала Иванова, отказавшись раскрыть подробности. 

В свою очередь, ректор Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) Андрей Николаенко на днях выступил с открытым обращением, в котором заявил, что оценка филиалов вуза в Дмитрове и Ликино-Дулево, которые были признаны неэффективными, была сделана на основании прошлогодних показателей, которые уже устарели. По его словам, еще в декабре 2011 года началась реорганизация учреждения, которая позволит «значительно повысить эффективность работы вуза, модернизировать материально-техническую базу и усилить кадровый потенциал».

В министерстве образования Московской области «Известиям» заявили, что 12 ноября ведомство намерено провести совещание по поводу судьбы подмосковных филиалов столичных вузов и выработать тактику переговоров с Минобрнауки РФ. Ранее глава федерального ведомства Дмитрий Ливанов заявлял, что вузы, признанные неэффективными, закрываться не будут, их ждет реорганизация, смена руководства или увеличение финансирования. А вот филиалы с низким качеством образования министр обещает ликвидировать.

Комментарии
Прямой эфир