Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Новый год: веселье у моря

Какой русский не мечтает отметить этот праздник в жарких странах?
0
Новый год: веселье у моря
Фото: Fotolia/PhotoXPress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ближе к осени мы традиционно начинаем перебирать всевозможные варианты, как встретить Новый год так, чтобы не было мучительно больно за впустую потраченные деньги. Встретить первое января на горнолыжном склоне или, напротив, в тепле, под шум волн?.. Чего же стоит или не стоит ожидать от «теплого» праздника в трех популярных у россиян местах, где температура далека от минусовой, выясняла корреспондент «Известий» Ольга Костюк.

Гоа

Новый год в Индии уважается и ценится туристами, в основном нашими соотечественниками, но представители других национальностей тоже с радостью присоединяются к Russian New Year party. По уже сложившейся традиции это празднование в Гоа проходит обычно по двум сценариям: в ресторане с заранее заказанным столиком и специально для гостей подготовленной развлекательной новогодней программой или же на пляжной вечеринке. Согласно местному законодательству все рестораны, несмотря на новогоднюю ночь, должны закончить свою работу до 23.00. А по отношению к вечеринкам закон и того суровее: ночные party на пляже официально запрещены. Тем не менее, чтобы соблюсти национальные чаяния наших сограждан, местные владельцы заведений накануне преподносят полицейским рождественские подарки в виде взяток – за возможность работать в новогоднюю ночь.

«Не стоит переживать, если вы не позаботились о праздновании заранее: огромное количество местных ресторанов и баров в новогоднюю ночь с радостью вас накормят и напоят», – успокаивает местный гид Кристина Суворова. И, как отмечает собеседница «Известий», наряжаться для гоанской новогодней ночи совсем не обязательно, потому что «благодаря хипповской репутации Гоа не требует от вас специальных новогодних нарядов: здесь не нужно одеваться в вечерние платья и туфли на каблуках, а также в костюмы с галстуками – в таком виде вас, мягко говоря, не поймут». Шорты, футболка и шлепанцы – здесь самый распространенный наряд для встречи Нового года.

Чего ждать от новогоднего стола?

Самыми популярными напитками в новогоднюю ночь остаются местные светлый и темный ром, джин, бренди, водка и пиво. Благодаря тому что цены на спиртное невысокие, здесь, как нигде в другом месте, алкоголь будет литься рекой. Креветки, лобстеры, кальмары и морская рыба – это главные новогодние продукты на праздничном столе. Все они могут быть приготовлены и «по-европейски», и с местными специями. Не забудьте также и о гоанской кухне: популярном во всем мире виндалу, рыбном карри и знаменитых индийских сладостях.

Бали

Новый год: веселье у моря

Из-за огромного количества постоянно проживающих иностранцев этот сугубо индуистский остров в последние годы начал активно праздновать Рождество и даже «европейский» Новый год. Названные торжества обычно сопровождаются всевозможными табличками «Merry Christmas!» и «Happy New Year!», развешанными в туристических местах, соответствующими украшениями в виде гирлянд и искусственных еловых веток, а также увеличением стоимости номеров в отелях и даже небольших семейных гестхаусах. Нужно ли говорить, что для местных жителей, верящих в карму, Шиву и Ганешу, Рождество и Новый год не имеют никакого значения – для многих это все лишь бизнес...

Вадим Грановский, совладелец сети кофеен FREAK, живет на Бали уже несколько лет и знает, как там встречают Новый год: «Большинство ресторанов и пляжных клубов острова предлагают на новогоднюю ночь потрясающие программы: от кулинарных экспериментов «звездных» шефов до концертов популярных исполнителей и сумасшедших фейерверков». А вот местные жители, по словам Вадима, практически не отмечают наш Новый год.

Традиционный балийский Новый год, или Ниепи, – это «День Тишины», день для самопознания, который подразумевает соблюдение ряда правил: не включать яркий свет, не заниматься работой, не предаваться развлечениям, не путешествовать, не вести разговоров. Единственные, кто выходит из домов в тот день, это – пекаланги – традиционные охранники, которые патрулируют улицы и следят за тем, чтобы соблюдались правила балийского Нового года.

Чего ждать от новогоднего стола?

Конечно же, из-за близости океана морепродукты снова будут основными украшениями стола. Но не стоит забывать, что на Бали готовят самые вкусные свиные ребрышки, которые уверенно смогут оттеснить дары моря на задний план.
Алкоголь на Бали стоит недешево, поэтому на новогодних столах обычно появляются купленные в duty free виски, шампанское и водка. Даже местный алкогольный напиток арак не отличается дешевизной, несмотря на то что пить его могут только заядлые любители.

Паттайя

Новый год: веселье у моря

Новый год здесь больше всего похож на наше «славянское» восприятие этого праздника. Скорее всего, оно напрямую связано с Walking street – пешеходной улицей, которая знаменита своими ресторанами, барами, ночными клубами и другими увеселительными заведениями. В новогоднюю ночь она превращается в место сплошного народного гулянья: музыка, в том числе и живая, звучит отовсюду, девочки гоу-гоу танцуют прямо на барных стойках, пешеходы наряжаются в тут же продающиеся парики, маски, накладные носы и повсюду разбрасывают конфетти и новогодние дождики.

Владелец гестхауса и ресторана в Паттайе Алан Палмер рассказывает, что к Новому году он особо не готовится: «Мои соотечественники (англичане. – «Известия») в лучшем случае отмечают Рождество, новогодний вечер и ночь мы проводим как обычно: пьем пиво, играем в бильярд, хотя, может, я позволю себе в эту ночь выкурить дорогую сигару. Те, кто хочет повеселиться в Новый год, едут в центр – на Walking street. Это в основном молодежь и русские». Для русских Новый год – все-таки большой праздник!

Чего ждать от новогоднего стола?

Если встречаете Новый год на Walking street, создается впечатление, что никто вокруг не ест – все только пьют: разнообразные коктейли, водку, текилу, джин, ром, бренди, вино, пиво – здесь есть все! А тех, кто проголодался, на улице поджидает знаменитый тайский фаст­фуд: куриные, свиные, говяжьи шашлычки, куриные пупки и попки, креветки и крабы, жареные кузнечики и другие насекомые, лапша с овощами и суп том ям. Что может быть лучше, чем после бурной новогодней ночи сидеть на берегу моря и вкушать только что приготовленный том ям?

Комментарии
Прямой эфир