Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Беспилотник ВСУ врезался в многоквартирный дом в Белгороде
Армия
Российские дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Общество
Выжившая при теракте в «Крокусе» рассказала, как покидала зал с пулевым ранением
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Общество
В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
СМИ сообщили о задержке летных испытаний американской МБР Sentinel
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Общество
Шакро Молодой вышел на свободу
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ

Покупателям оружия понадобятся поручители

Депутаты Госдумы подготовили законопроект об ужесточении правил выдачи лицензий на огнестрельное оружие
0
Покупателям оружия понадобятся поручители
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У опасных для общества граждан можно будет изымать оружие во внесудебном порядке. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» депутаты Государственной думы России внесут на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Законопроект предусматривает ужесточение правил выдачи лицензии на владение оружием, в частности введение двух обязательных рекомендаций для желающих вооружиться и повышение возрастной планки.

К этой инициативе парламентариев подтолкнул массовый расстрел в офисе компании «Ригла», который устроил на прошлой неделе 29-летний Дмитрий Виноградов.

Один из авторов законопроекта — член «Справедливой России» Александр Агеев рассказал «Известиям», что в поправках к закону «Об оружии» предполагается в первую очередь создать возможность оперативно лишать стволов потенциальных преступников.

— Основанием могут стать неоднократные заявления членов семьи или жалобы соседей участковому на пьяные дебоши, — объяснил депутат. — Если это повторное обращение, если несколько дней подряд длятся пьяные ссоры, ругань, значит, нужно изымать.

Кроме того, в законе прописано предложение регулярно проводить психологическое освидетельствование для владельцев оружия. Также депутаты хотят ввести жесткие ограничения на выдачу лицензий. Сперва документ будет выдаваться сроком на шесть месяцев, затем последовательно на один год, три года и пять лет. Минимальным возрастом для получения права на владение гладкоствольным оружием предлагается сделать 21 год, а для нарезного оружия — 25 лет.

— Мы взяли пример с советского времени, когда были кандидаты на получение разрешения на оружие. Человек становился на учет, проверялось его поведение, характеристики, проводился опрос соседей, в любое время к нему мог зайти участковый.

Кроме того, право на ношение «огнестрела» смогут получить лишь те, кто представит две рекомендации от имеющих оружие граждан. Эти поручители, по задумке законодателей, должны будут иметь лицензию на тот же вид оружия, который приобретает заявитель. При этом если владелец оружия провинится и будет лишен лицензии, то разрешение на оружие потеряют и его поручители.

— Поручители должны быть на 100% уверены, что он не агрессивен, не опасен и контролирует себя, — отметил Александр Агеев.

Другой автор законопроекта — Михаил Сердюк убежден, что одними поправками проблему решить нельзя. Он заверил, что в ближайшее время начнется работа над подготовкой нового закона «Об оружии».

— Закон сейчас очень слабый, — заявил депутат. — Он пустой, содержит в основном отсылочные нормы на различные полицейские регламенты, приказы. На первом этапе мы предлагаем эти изменения в закон, но в целом его надо поменять полностью, сделать органичным целостным документом. 

Председатель общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина критически отнеслась к идее внесудебного изъятия лицензий, однако считает допустимой и нужной приостановление ее действия в случае, когда речь идет о социально опасных ситуациях.

— Если бы существовало такое приостановление, это могло бы предотвратить недавний инцидент с Виноградовым. Мать могла бы написать заявление о том, что происходит с ее сыном, лицензию бы приостановили, разобрались, — считает Бутина.

Однако окончательное решение, по ее мнению, должен принимать суд. В противном случае в процедуре изъятия может появиться коррупционная составляющая.

Выдачу лицензии при наличии поручителей Бутина считает разумной, однако, по ее мнению, условие наличия у них разрешения на тот же вид оружия является излишней препоной.

С повышением возрастной планки лидер организации категорически не согласна.

— Молодым людям в 18 лет государство выдает автомат для защиты родины и направляет в горячие точки. При этом запрещает выдачу им оружия для защиты своего дома и семьи. Двойных стандартов быть не должно, — заявила Мария Бутина.

Напомним, что после бойни, которую 29-летний Дмитрий Виноградов устроил в офисе сети аптек «Ригла», призывы ужесточить контроль за оборотом оружия поступили и от МВД России. Министерство предложило президенту расширить полномочия полицейских по изъятию оружия и аннулированию разрешений на оружие, запретить частным охранникам пользоваться личным оружием и продавать составные части стволов и патронов без предъявления покупателем разрешения на оружие.

Вызвавшее огромный резонанс преступление было совершено 7 ноября. Вооруженный гладкоствольным карабином «Вепрь-12» и итальянским Benelli Виноградов, придя на работу, расстрелял своих коллег, шестеро из которых погибли. Перед тем как отправиться на дело, юрист разместил на своей страничке «В Контакте» манифест, наполненный ненавистью к человечеству. 

Комментарии
Прямой эфир