Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Прощай, веселый «Городничий»

Скончался актер и телеведущий, народный артист России Илья Олейников. Ему было 65 лет
0
Прощай, веселый «Городничий»
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Судьбу Олейникова как актера можно счесть и счастливой, и наоборот. Уроженец Кишинева, он с начала семидесятых годов прошлого века работал на сцене и эстраде, был лауреатом конкурса артистов эстрады, снимался в кино, но двадцать лет пролетели безо всякого следа. Только телепередача «Городок» принесла, наконец, Илье Львовичу заслуженную популярность. Именно «Городок», созданный Олейниковым вместе с Юрием Стояновым, стал совершенно уникальным проектом. В следующем году передаче исполнилось бы 20 лет — много ли вы помните телепрограмм, практически без стилистических изменений и ребрендинга просуществовавших такой срок на отечественном ТВ?

Почему «Городок» остался в памяти зрителей самого разного имущественного, культурного, образовательного уровня? Наверное, потому, что философия этого нехитрого набора гэгов кроется в нескольких строках песни, которая с 1994 года сопровождает финальные титры «Городка»:

— Где без спроса ходят в гости, где нет ни зависти, ни злости...

«Городок» был доброй передачей. Хотел ты или не хотел, к каждому из персонажей, в которых актеры талантливо и органично перевоплощались, нельзя было не испытывать симпатии. Своих героев — от профессора до бомжа, от генералиссимуса до гаишника, от пропойцы до бизнесмена — Олейников и Стоянов заставляли любить. А это очень трудная задача, заставить ненавидеть — куда проще.

Однако став всенародно любимым в «Городке», Олейников попал в ловушку: чем бы он ни занимался помимо телепрограммы — играл в кино, театре, сочинял и пел песни, ставил мюзикл, — его воспринимали только как «усача из «Городка». И это не могло не ранить артиста. 

Несколько лет назад, когда Олейников написал и поставил первый и единственный свой мюзикл «Пророк» — своеобразная попытка переложить на сценический язык притчу о блудном сыне, — он был гостем радиопрограммы, которую в то время вел автор этих строк. Актер с нежностью и признательностью отзывался о зрителях, которые приходили на их со Стояновым концертные выступления (с ними актеры объехали всю страну), и в то же время был полон желания изменить свою творческую судьбу.

Не имея музыкального образования, он был очень одарен мелодически (успех на эстраде сына, участника успешного дуэта «Чай вдвоем» Дениса Клявера, Олейников с некоторой улыбкой относил на счет сильных генов). Одарен настолько, что смог создать партитуру авторского мюзикла, многопланового, сложного произведения. У «Пророка» была непростая судьба: когда Илье Львовичу отказали в финансировании те, в ком он был твердо уверен, он вложил в постановку собственные деньги и даже продал свою квартиру, чтобы все траты принять на себя. О творческой удаче или неудаче мюзикла можно было спорить, но сейчас ясно одно: то, что сделал Олейников, иначе как самоотверженным поступком назвать нельзя.

Олейников был из тех, о ком в народе традиционно говорят — «душа-человек». Он охотно делился со зрителями и читателями забавными историями из собственной биографии (а  их, как несложно себе представить, было множество), откровенно рассказывал о собственных отношениях с табаком и алкоголем, не скрывая ничего, был замечательным, щедрым на внимание собеседником, любящим отцом и дедом и, как говорят все, с кем ему доводилось работать на сцене и в кино, тонким и внимательным партнером.

Последнее время Илья Олейников много и тяжело болел — и вот сердце актера не выдержало.

Комментарии
Прямой эфир