Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФСК и МРСК утвердят параметры допэмиссии

Из бюджета на увеличение уставного капитала до конца года будет выделено почти 24 млрд рублей
0
ФСК и МРСК утвердят параметры допэмиссии
Фото: Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник, 13 ноября, акционеры «Холдинга МРСК» на внеочередном собрании рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала общества. В этот же день аналогичный вопрос должен рассмотреть и совет директоров ФСК ЕЭС.

Основные параметры допэмиссии были утверждены на заседании совета директоров «Холдинга МРСК» 16 октября. На прошлой неделе Минэкономразвития направило вице-премьеру Аркадию Дворковичу проекты указов президента, необходимых для допэмиссии акций стратегических предприятий, а также для передачи в уставный капитал ФСК ЕЭС других стратегических предприятий в качестве имущественного взноса государства.

В уставный капитал «Холдинга МРСК» планируется внести до 20,6 млрд рублей, в капитал ФСК ЕЭС — 3,2 млрд рублей бюджетных средств.

Напомним, что уставный капитал «Холдинга МРСК» — 49,9 млрд рублей, текущая капитализация почти вдвое выше, доля государства в уставном капитале составляет 54,52%. Ранее сообщалось, что выкупная цена акции утверждена советом директоров на уровне 2,16 рубля за одну акцию. Компания входит в перечень стратегических, поэтому при допэмиссии акций доля государства должна сохраняться. Бюджетом 2012 года предусмотрено внесение в уставный капитал общества 5 млрд рублей на реновацию кабельных сетей в Санкт-Петербурге и на программу снижения потерь в сетях на территории Северного Кавказа. Кроме того, еще 7,7 млрд предполагается направить на развитие города Сочи. В июле премьер Дмитрий Медведев поручил внести изменения в бюджет 2012 года, увеличив госфинансирование олимпийского строительства еще на 7,8 млрд рублей. Таким образом, государство намерено внести в уставный капитал 20,6 млрд рублей. Предполагается, что количество дополнительных акций, размещенных в 2012 году, превысит 25% ранее размещенных акций, поэтому допэмиссия подлежит утверждению собранием акционеров.

Аналогичные решения предстоит принять по ФСК ЕЭС. Уставный капитал общества составляет 630 млрд рублей и разделен на 1,26 трлн акций номиналом 0,5 рубля за штуку. Доля государства составляет 79,55% от общего количества размещенных акций. Допэмиссия предполагается в размере 8,16 млрд акций на общую сумму 4,08 млрд рублей.

Согласно закону о бюджете текущего года, в уставный капитал общества в 2012 году планируется внести из бюджета 3,2 млрд рублей. Для осуществления допэмиссии совет директоров должен принять соответствующее решение. Акции будут размещаться по открытой подписке, форма оплаты — деньгами и имуществом (объектами электросетевого хозяйства). Кроме денежных средств оплату акций предполагается осуществить передачей компании электросетевых объектов на территории Хабаровского края, находящихся в собственности региональных властей и муниципалитета Комсомольского района. Рыночная стоимость передаваемых сетей составляет 166,4 млн рублей. Передача этих сетевых объектов в собственность ФСК ЕЭС другим способом, в частности путем продажи, ограничивалась законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», в соответствии с которым покупателем госимущества не может быть юрлицо, доля государства в котором превышает 25%.

Внесение объекта в уставный капитал предполагается за счет неполного выкупа миноритариями своей доли. Миноритарии имеют преимущественное право выкупить 20,45% от объема допэмиссии на сумму 835 млн рублей. Если они выкупят акций на сумму более 668 млн, то внесение в уставный капитал объекта стоимостью более 166 млн станет невозможно. Однако в Минэкономразвития считают такой сценарий маловероятным, обычно миноритарии выкупают менее 1% допэмиссии. Предполагается, что передача имущества состоится после завершения преимущественного права приобретения акций, не ранее января–марта 2013 года.

По мнению аналитика  «Инвесткафе» Андрея Шенка, выкуп акций компаний в ходе допэмиссии будет интересен только тем миноритариям, которым важно сохранить долю голосующих акций.

— Это могут быть какие-то фонды или организации, владеющие, например, 2% акций. Остальные, в особенности физические лица, которых достаточно много в этих компаниях, вряд ли будут заинтересованы в покупке, — отмечает Шенк.

Аналитик считает, что в  случае с МРСК, если миноритарии окажутся не заинтересованы в приобретении акций, доля государства увеличится до 67,8%, однако если инвесторы будут участвовать в допэмиссии, то доля государства увеличится до 58–62%. В случае с ФСК ЕЭС, если миноритарии вообще не заинтересуются выкупом, доля государства увеличится до 79,6%.

Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечает, что допэмиссия будет проводиться в пользу государства, поэтому миноритарии компаний вряд ли будут заинтересованы в выкупе акций.

Комментарии
Прямой эфир