Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Калибр» позволит российским подлодкам выбраться на сушу

Флот приступает к перевооружению нестратегических подлодок
0
«Калибр» позволит российским подлодкам выбраться на сушу
Фото: Allocer/wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский подводный флот получит возможность наносить удары по наземным объектам. В 2013 году Минобороны России начнет оснащать многоцелевые лодки проектов 971 «Щука-Б» и 877 «Варшавянка» крылатыми ракетами «Калибр», способными поражать наземные цели с расстояния от 300 до 2,5 тыс. км. Причем залпы производятся из обычных 533-миллиметровых торпедных аппаратов, которыми оснащена любая современная лодка. 

— «Калибр» практически невозможно сбить даже самым современным системам ПВО, включая наши отечественные С-300 и С-400. А залп из внезапно всплывшей лодки может уничтожить сразу несколько ключевых объектов противника. Все это делает многоцелевые лодки, которые сейчас предназначены только для морских боев, универсальным оружием, — пояснил собеседник «Известий» в главкомате ВМФ. 

Поражает и точность «Калибра» — подлодка сможет попасть в наземную цель размером в 1–2 м. Кроме того, 400-килограммовая боевая часть ракеты уничтожит любой защищенный объект, а в противокорабельном варианте — потопит любой корабль размером с крейсер, рассказал источник в главкомате ВМФ. Он пояснил, чтобы потопить самый большой американский корабль — авианосец класса Nimitz — достаточно точного попадания 3–4 ракет «Калибр». 

На сегодняшний день в составе ВМФ находится более 20 многоцелевых лодок проектов «Щука-Б» и «Варшавянка», которые пока могут поражать ракетами и торпедами только корабли и подлодки противника. 

Высокопоставленный офицер аппарата Минобороны сообщил «Известиям», что работы по внедрению «Калибра» уже начались на лодке К-328 «Леопард» (проект 971). С июня прошлого года АПЛ проходит средний ремонт в Северодвинске на «Севмаше». Кроме того, в начале ноября стрельбы «Калибром» успешно прошла новейшая АПЛ проекта «Ясень»–  «Северодвинск», у которой новая ракета входит в состав штатного вооружения. 

Ракеты «Калибр» существуют в одноступенчатом противокорабельном варианте (индекс 3м54) и двухступенчатом — для наземных целей (3м14). Двухступенчатая модификация создана на базе советской крылатой ракеты КС-122 комплекса С-10 «Гранат». В отличие от «Калибра» «Гранат» несет только ядерное оружие и подлежит ограничению по договорам о сокращении наступательных вооружений (СНВ). 

Ракеты будут установлены в первую очередь на «Щуки» Северного флота из 24-й дивизии. Моряки называют эту дивизию «звериной», так как в ее составе находятся только субмарины, названные в честь хищников: «Гепард», «Пантера», «Тигр», «Волк» и другие. Впоследствии планируется вооружить и «Щуки» Тихоокеанского флота.

В свою очередь представитель оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией, сообщил «Известиям», что из «Варшавянок» первой «Калибрами» оснастят ПЛ Б-261 «Новороссийск».

Сейчас этот подводный корабль строится на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге и должен быть передан флоту уже в следующем году. А в 2014 и 2015 годах за ним последуют его «братья» по проекту — строящиеся «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол». После этого планируется оснастить «Калибром» и действующие «Варшавянки» — в первую очередь корабли 165-й бригады Северного флота. Обсуждается и идея поставить новые  ракеты и на лодки новейшего проекта 677 «Лада», сперва на уже построенную головную лодку этого проекта — «Санкт-Петербург».

Комментарии
Прямой эфир