Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Опрос «Известий»

Готовы ли Москва и ее жители перейти на раздельную утилизацию бытового мусора?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мнения слушали и записывали
Екатерина Кочетова, Мария Бережная и Екатерина Курмышева.

Роман Пукалов, эколог Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:
– Нет, не готовы. Населению попросту не хватает экологического образования. Хотя, если брать все проблемы экологии, которые мы имеем на сегодняшний день, сегодня это актуально как никогда.

Михаил Малков, президент Ассоциации рециклинга отходов:
– Нет, конечно. Сейчас просто невозможно полностью перейти на раздельную утилизацию мусора, это же огромный замах! И это не вина москвичей. Представьте, сколько для этого понадобится условий: множество пакетов, отдельных емкостей, специальных автоматов. Но это только одна сторона проблемы. Мало мусор рассортировать, надо, чтобы этот рассортированный мусор был востребован. Да, есть прекрасные зарубежные примеры, когда подавляющее большинство жителей постоянно складывают стекло, бумагу и пищевые отходы в разные емкости. Правда, там и платят за каждую бутылку, которая опускается в нужный отсек. У нас же все попытки со специальными урнами для сортировки пока провалились. Значит, москвичи еще не готовы к раздельной утилизации.

Елена Коровина, директор Института экологии Международного независимого эколого-политологического университета:
– Нет. Москвичи в целом еще не готовы к введению селективного сбора мусора. Здесь сказывается и недостаток экологического образования, и слабое освещение этого вопроса в СМИ. Поэтому внедрение раздельного сбора мусора следует вводить не по всему городу одновременно, а сначала в нескольких заранее отобранных муниципалитетах, отличающихся более высокой культурой и доходностью населения (например, Ясенево, Теплый Стан, Крылатское, Строгино). К этим округам-лидерам впоследствии присоединятся и соседние муниципалитеты. Можно разработать рейтинговую систему муниципалитетов, некие поощрения.

Надо проводить эколого-просветительскую работу на всех уровнях образования: детский сад, школа, институт. Какой взрослый не прислушается к замечанию своего ребенка: «Папа, ты положил мусор не в тот мешок!» Может быть, тогда мы осознаем всю глубину данной проблемы и поймем, что если нам дороги наши дети и внуки, то наша обязанность сохранить для них планету чистой, а не утопающей в горах мусора.

Андрей Клычков, депутат Мосгордумы:
– Сомневаюсь. Дело, скорее, не в готовности москвичей, а в готовности власти организовать этот процесс. Чтобы внедрить технологию раздельной утилизации мусора, как показывает пример многих европейских стран, требуется серьезная разъяснительная работа, создание культуры обращения с мусором. Нужно планомерно создавать и развивать эту систему, а не только пенять на несознательных граждан. В целом же, думаю, этот вопрос можно решить, но пока стоит уделить внимание серьезной подготовке.

Марина Кокорина, руководитель Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА»:
– Сомневаюсь. Мы, как экологическая организация, имеем опыт работы с раздельной утилизацией мусора и в регионах, и в Москве. Приезжаем в конкретное место, сообщаем об этом людям, и они приносят пакеты с уже рассортированным мусором. Так что все дело в организации. Если говорить о том, могут ли в общем перейти москвичи на систему такой утилизации, то в ближайшее время вряд ли. Все это должно формироваться в быту. Вот у меня дома три ведра, я раскладываю по ним отходы. Однако привить каждому, что это необходимо, сложно. Люди должны понимать, зачем они это делают. И потом в Москве есть специальные урны, но они должны находиться в каждом подъезде. Люди не будут ездить на другой край города, чтобы положить в специальный контейнер две бутылки. Но, думаю, через какое-то время перейти на раздельную утилизацию все же будет возможно. Исходя из нашей практики, люди готовы это делать. Предоставьте им условия.

Ирина Сомова, секретарь-референт компании «Фактор ЛТД», жительница САО, г. Москва:
– Сомневаюсь. Сама идея раздельной утилизации мусора, как во многих развитых странах, хороша. Но для того чтобы эта система работала, нужно начинать сортировать мусор еще в квартире – раскладывать его по разным пакетам и только потом выносить на помойку. Лично для меня эта процедура не составляет никаких особенных затруднений. Сложнее дела будут обстоять со специальными контейнерами для разного вида мусора – а это около 3–5 контейнеров на несколько домов. Где их будут ставить, непонятно, так как сейчас любое свободное место во дворе занято припаркованным автомобилем. Ну, и совсем в этой ситуации непонятным становится предназначение мусоропровода в нашем подъезде.

Антон Кузнецов, директор компании «Сфера экологии»:
– Да, готовы. За 15 лет, что я занимаюсь сбором отходов, прослеживается определенная динамика, и, уверен, через пару лет мы будем разделять бытовые отходы. Конечно, не хватает информированности, инфраструктуры, доступной для каждого. Даже те, кто не привык разделять мусор, сегодня говорят: если бы существовали пункты раздельного сбора мусора или контейнеры возле домов, это изменило бы их отношение к уборке. Правильным шагом, я считаю, станет введение льготных тарифов на вывоз мусора для тех, кто сдает его «раздельно».

Алексей Киселев, руководитель токсического отдела Гринписа:
– Да. Москва может стать городом без отходов. Все органические отходы мы можем превращать в компост и биогаз, который даст нам электроэнергию. Таким образом «уходит» 40% отходов. Вы можете приобрести диспоузер-машинку, которая измельчает пищевые отходы и отправляет их в канализацию. Поставили диспоузер – получите отмену сбора за вывоз мусора. Иначе говоря, если люди, отвечающие за обращение с отходами, предложат москвичам решение проблемы, которая выражается в раздельном сборе и соответствующей переработке, у меня нет ни малейших сомнений, что они среагируют на эту инициативу и будут ей следовать.

Опрос «Известий»Анастасия Чернобровина, телеведущая:
– Да, думаю, что готовы! У нас вполне цивилизованные люди, нужно просто задать нужные правила игры. Соблюдать, я думаю, будут все с большим удовольствием, потому что всем хочется, чтобы город был чистым.

Комментарии
Прямой эфир