Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Сбербанк списал 80 тыс. со счета пенсионера за долги однофамильца

Представители банка считают, что отвечать за инцидент должны судебные приставы
0
Сбербанк списал 80 тыс. со счета пенсионера за долги однофамильца
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский пенсионер Сергей Балобанов проиграл иски к Сбербанку РФ и Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Он пытался вернуть деньги, которые банк списал с его счета по постановлению судебного пристава за долги другого человека. Балобанов заявил «Известиям», что продолжит добиваться возврата средств в следующих судебных инстанциях.

В октябре 2009 года со счета пенсионера в Мещанском отделении Сбербанка были списаны все имевшиеся на нем средства — 83 616 рублей 44 копейки. Как выяснил суд, это было сделано в связи с получением постановления судебного пристава — в нем был указан конкретный номер счета, с которого надо списать деньги. Должником по исполнительному производству был Сергей Александрович Балобанов 1961 года рождения, проживающий в Москве на улице Малой Ботанической. После ДТП он оказался должен Военно-страховой компании 113 522 рублей 03 копейки.

Пострадавший пенсионер родился в 1959 году, с 1981 года он проживает на улице Малахитовой.

— Откуда у судебного пристава появились неправильные реквизиты банковского счета? Возможно, банк, представляя сведения о должнике, представил данные о другом лице — однофамильце. В любом случае пристав до вынесения постановления обязан был проверить данные, увидеть несоответствие и запросить новую информацию. Пристав этого не сделал и осуществил незаконное действие — выдал банку поручение, — комментирует старший юрист юридической компании «Приоритет» Анна Лаврухина.

Балобанов решил истребовать со Сбербанка списанные деньги плюс проценты за пользование чужими средствами (14 тыс. рублей) и компенсацию морального вреда (50 тыс. рублей). Останкинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении этих требований.

Судом установлено, сообщили «Известиям» в пресс-службе Московского банка СБ РФ, что  средства списаны на основании постановления судебного пристава-исполнителя, с указанием реквизитов счета. Кредитные учреждения обязаны незамедлительно выполнять такие требования. Банк при получении исполнительного документа был обязан произвести списание с указанного счета без дополнительной проверки иных указанных сведений.

Мещанский суд столицы отказал Балобанову в удовлетворении иска к ФССП. Здесь пенсионер просил всё те же 83 616 рублей 44 копейки плюс 50 тыс. рублей за моральный вред и расходы по уплате госпошлины в размере 2708 рублей 48 копеек. Как отметил суд, пока Балобанов разбирался со Сбербанком, истекли 10 дней, отведенные для жалоб на действия судебных приставов.

— Пенсионер не является должником. Он подал иск о возмещении ущерба, а не обжалование. Суд в своем решении нарушил норму материального права, — утверждает юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов, представляющий интересы истца.

По его словам, получается замкнутый круг. Приставы говорят, что сведения о счетах, как правило, предоставляет банк, в котором находятся денежные средства должника. Сбербанк же ссылается, что выполнял требование судебных приставов.

— Людям с распространенными фамилиями всегда сложнее с идентификацией среди других людей. Особенно остро встает этот вопрос, когда речь идет о счетах в банках, — отмечает юрист Анна Лаврухина.

Она советует вкладчикам предоставлять в банк как можно больше достоверной информации о себе и относиться к этому серьезно. Главными идентифицирующим признаком является адрес, соответственно, важно проверять информацию о нем в договоре и своевременно информировать банк об изменении такой информации.

В ФССП комментария о ситуации не предоставили.

Комментарии
Прямой эфир