Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Сайт Пиратской партии и анонимайзеры отправят в черный список

Один из авторов законопроекта о черных списках — Елена Мизулина озаботилась сайтами, которые помогают в предоставлении доступа к блокированным ресурсам
0
Сайт Пиратской партии и анонимайзеры отправят в черный список
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Порталы, с помощью которых можно будет получить доступ к интернет-ресурсам, попавшим в реестр запрещенных сайтов, также занесут в черный список. Для этого в законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» планируют внести изменения, сообщила «Известиям» один из авторов закона, депутат Елена Мизулина.

— Всегда могут появляться те, кто дает консультации, как не платить налоги и так далее, — говорит она. — Думаю, появится и служба противодействия черному списку. Мы должны выработать варианты противодействия такого рода вещам.

Задуматься о мерах противодействия депутата заставил сайт, разработанный Пиратской партией России, — rublacklist.net. Он предлагает пользователям как прямые ссылки на заблокированные ресурсы, такие, как «Либрусек», «Фонд Рылкова», «Победишь.ру» и другие, так и инструкции по тому, как с помощью анонимайзеров попасть на заблокированный сайт. 

— Возможно, нам потребуется разработка законопроекта, и я не исключаю, что ресурсы, размещающие у себя на сайте механизмы обхода закона, могут попасть в черный список, — добавила Мизулина.

Добавление в черный список ресурсов, позволяющих попадать на сайты, уже внесенные в него, — это борьба с ветряными мельницами, уверен председатель Пиратской партии Павел Рассудов.

— Если они внесут наш ресурс в черный список, мы найдем другой законный способ, чтобы дать доступ к сайтам, внесенным в черный список, — добавил он. — Депутаты вдруг узнали, что закон был принят, а его обойти ничего не стоит. Стали пытаться думать, как запретить его обходить. Это бесполезно. Программисты пишут код быстрее, чем законодатели законы.

Закон был принят в крайне неудачных формулировках, сетует Андрей Воробьев, директор по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами регистратора Ru-Center. Обойти закон можно даже легальными методами, указывает он. Например, если публикация какой-либо информации привела к попаданию страницы в черный список, то информацию по закону требуется удалить в течение трех дней после получения извещения. Но вместо удаления она переносится на другой сайт, который живет еще какое-то время. Таким образом бегать от списков можно достаточно долго. 

— О всех последствиях мы предупреждали на этапах внесения поправок в законопроект. Ни одна из наших поправок не была учтена. Мы пожинаем плоды того, что с отраслью посоветовались, но пожелание ее не учли. Плоды налицо, — говорит Воробьев. — Мизулина придумывает новую конструкцию к нежизнеспособному закону, конструкция будет такой же нежизнеспособной.

По мнению Рассудова, Мизулина болеет душой за свое дело, но ее благими намерениями манипулируют.

— Она искренне болеет за детей, но ее руками был создан механизм цензуры. Многим депутатам не понравилось обидное клише «жулики и воры», им не понравилось возмущение «честными выборами» в социальных сетях. А то, что принципы происходящего не понимают другие оппозиционные фракции, печально, — считает Рассудов. — Сегодня вместе с ней приняли якобы закон о защите детей, а завтра в него «Единая Россия» одной только фракцией может добавить поправку и расширить количество запрещенной информации.

Финальное решение по дальнейшим дополнениям в закон Елена Мизулина вынесет после того, как посоветуется со специалистами, сотрудничающими с их комитетом.

Это не первая попытка властных структур ликвидировать возможность получения доступа к заблокированным ресурсам. Ранее «Известия» писали о законопроекте Нилова и Железняка, предложивших ограничить использование анонимайзеров — программ, маскирующих данные и IP-адреса пользователей и позволяющих попасть на заблокированные в России сайты (/news/535724).

— Запрет на анонимность — это несусветная глупость, ведь если запрещают анонимность, значит, запрещают шифрование. Все пароли от почты, социальных сетей, банковские транзакции — всё становится прозрачным. Это огромное поле для злоумышленников, — говорит Рассудов. — Мы разговаривали с пиратским интернационалом, и в случае принятия такого закона они нам обещали предоставить техническое решение по обходу такого запрета с помощью неанонимного доступа к запрещенным ресурсам.

В эту субботу Пиратская партия выйдет на митинг к памятнику Карла Маркса в связи с произошедшим в Сети в начале этой недели, когда были заблокированы сайты «Луркоморье» и «Рутрекер».

Комментарии
Прямой эфир