Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Диаспоры наймут пиарщиков для воспитания этнических групп

Мэрия попросила московские землячества выражать общественное порицание стреляющим на свадьбах
0
Диаспоры наймут пиарщиков для воспитания этнических групп
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэрия попросит диаспоры и землячества активно выступать в социальных сетях с публичным порицанием «немосковского» поведения различных этнических групп, живущих в столице. Как пояснил «Известиям» замглавы департамента семейной и молодежной политики Владимир Филиппов, речь идет об инцидентах, подобных стрельбе участников свадебного кортежа в центре Москвы. Сами диаспоры уже готовятся нанимать менеджеров по соцсетям, которые смогут взять на себя эту функцию.

По словам Филиппова, когда представители тех или иных регионов ведут себя не так, как это принято в российской столице, позиция их диаспор «почти не звучит».

— Имея авторитет в своей среде, они быстрее своих ребят приведут в чувства и будут создавать некоторую систему сдержек и противовесов, — добавил Филиппов. Он пояснил, что землячества должны настолько активно высказывать негативное отношение к «немосковскому» поведению в соцсетях и СМИ, чтобы «их позицию чувствовало большинство москвичей». Пристыдить земляков можно, в том числе с упоминанием в соцсетях их фамилий, если они известны, считают московские чиновники.  

— Одни на свадьбе постреляли, а отношение ко всей республике или национальности ухудшилось, — сказал замглавы департамента. — И нормальные, законопослушные ребята, которые учатся или работают в Москве, чувствуют негативное отношение со стороны общества.

В самих диаспорах признают, что им понадобится нанимать менеджеров, которые обеспечат их активное присутствие в соцсетях, таких как Facebook и Twitter. Средняя зарплата такого сотрудника в Москве — 30–35 тыс. рублей. Диаспоры готовы нести расходы, чтобы заняться публичным порицанием конфликтных инцидентов.

— Мы поддерживаем идею, для представителей Кавказа общественное мнение играет большую роль, — рассказала руководитель дагестанской диаспоры в Москве Дженнет Шамасова.

Между тем некоторые эксперты категорически против активного муссирования инцидентов с приезжими в соцсетях.

— Это будет только раздувать ажиотаж вокруг случаев ненадлежащего поведения отдельных выходцев из регионов, — заявил председатель Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов. По его словам, в итоге это только ухудшит ситуацию и усилит негативное отношение москвичей к мигрантам.

Между тем депутаты Мосгордумы готовы присоединиться к просьбам мэрии.

— Московским властям действительно необходимо содействие землячеств в адаптации приезжих, до них нужно донести правила поведения в столице, где живут культурные и воспитанные люди, — заявил член комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям Алексей Рябинин.

Напомним, что программа поддержки позитивных и доброжелательных межэтнических отношений в столице была утверждена Сергеем Собяниным летом 2011 года. В этом году на нее выделили 100 млн рублей. На эти деньги власти в том числе подготовят кампанию социальной рекламы о мигрантах, включающую десятки билбордов, видеоролики на ТВ и в интернете. Маркетологи полагают, что властям стоит «очеловечить» образ мигранта: у него должно появиться имя, лицо и история. Также планируется издавать пособие для школьников, которое расскажет детям про мечети и синагоги. 

Комментарии
Прямой эфир